LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мобильный компьютер с GSM-модулем, управляемый одной рукой


0

0

Требует именно компьютер для интернет-браузинга, джаббера, чтения книг и так далее (диктофон, программируемый калькулятор типа bc, плеер ogg/flac/mp3...). Чтоб это можно было делать с удобством, требуется встроенный GSM модуль с поддержкой EDGE. Желательно чтоб там была установлена свободная ОС с возможностью перепрошивки на любую другую (даже, например, на NetBSD)... Но так как из свободных мобильных ОС у нас только OpenMoko (и то, если не ошибаюсь, есть немного проприетарных компонентов), годится и любая ОС, за которую производитель девайса не обязан платить лицензионных отчислений. Что есть из таких девайсов, желательно в пределах 15 килорублей?

★★★★★

* Требуется
Да, для удобной переписки в джаббере желательно наверное аппаратную клавиатуру? Но вроде можно и с экранной быстро набивать. Скорость набора, на которую я наловчился на аппаратной 123-клавиатуре меня в принципе устраивает, хотя хотелось бы чуть побыстрее. Но увы, задержку менять нельзя и на буквах, лежащих на одной кнопке (типа а и б) скорость съедается.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Э.. Нетбук с gsm-модулем для этих целей не подходит? Т.е. нужно что-то вроде коммуникатора?

f3ex ★★
()

Айфон. :)

Подходит по всем пунктам, кроме свободности. Да, и по цене тоже - никто не заставляет покупать новый iPhone 3GS, когда можно взять подержаный iPhone первого поколения. К тому же на нем можно поставить практически полноценное GNU-окружение, кроме пользовательского интерфейса.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> Э.. Нетбук с gsm-модулем для этих целей не подходит? Т.е. нужно что-то вроде коммуникатора?
Управление одной рукой большую часть времени, в том числе удержание на весу и набор текста — следовательно, нет, разве что он маленький и у него поворотный дисплей, который ложится на клавиатуру.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На iPhone можно прошить OpenMoko? Свободность — обязательное условие. Если не полная, то покрайней мере, должна быть возможность собрать свое ядро из исходников — это как минимум.
А MacOS проприетарная и платная

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Это обусловлено какими-то конкретными потребностями, или просто фанатизм? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

даже я, маковод, не буду советовать iPhone. Он почти по всем пунктам не подходит.

возьми понравившийся андроид-фон. За такую цену можно даже HTC Hero взять серый.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Если не полная, то покрайней мере, должна быть возможность собрать свое ядро из исходников — это как минимум.

это если и возможно где-нибудь, но уж совсем нетривиально.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> даже я, маковод, не буду советовать iPhone. Он почти по всем пунктам не подходит.

Разверни свое мнение. Мне, как айфоноюзеру с более чем двухлетним стажем, стало весьма любопытно. ВМ не рассматриваем, понятно. Но ведроид? Оно ж сырое, как тот же айфон 2 года назад. Без толкового софта, без официальной поддержки мультитача (да, в некоторых можно включить... но по взаимодействию с пользователем не дотягивает все равно). Таки очччень любопытно. Особенно учитывая то, что мессенджинг на айфонах с выходом третьей iPhone OS стал вкуснее, чем на всем остальном вместе взятом, благодаря правильно реализованному пушу.

Жду с нетерпением.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> даже я, маковод, не буду советовать iPhone. Он почти по всем пунктам не подходит.
Не... Я его если и возьму, то только подержанный для экспериментов, если найдется по дешевке...

возьми понравившийся андроид-фон

Да, так и хочу. Но весь вопрос — какой?

HTC Hero взять серый

Где же его взять-то? Заказывать без гарантий неизвестно где не хочется. Я вот думаю о Samsung Spica, но смущает малое к-во ОП. Стоит как раз в пределах и проц быстрый — 800МГц. Где ещё такой, даже в Hero меньше?
Положили бы в него самсунги 512 метров памяти (оперативка же вроде дешевая сейчас, наверное даже мобильная не стоит дороже 1000р), вообще бы суперхит был. А ещё бы VGA-дисплей...

Xenius ★★★★★
() автор топика

Что-то с запятыми у меня сегодня плохо. Но все равно, использовать предпросмотр ломает...

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Разверни свое мнение. Мне, как айфоноюзеру с более чем двухлетним стажем, стало весьма любопытно.

Ну скажем, айфон хорош. При выборе между iPhone 3G,3GS или Андроид я бы выбрал айфон, в силу привычки, но его взять за 15К? Подержанный 2G? Который не умеет ни 3G интернета, ни GPS, ни этого модного Push'а, который кстати, является костылем из-за малого количества оперативной памяти и отсутствия свопа. На том же Samsung GT-I5700 есть и 3G и GPS и процессор мощнее, чем в 3GS, стоимостью в 14к рублей официальный.

От юникс среды, в принципе толку не много. Так, поиграться только.

И последнее, я не нашел для айфона ни одного клиента, поддерживающего Jabber-конференции.

PS. пользователь iPod Touch второго поколения.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Без толкового софта
Можно поставить модифицированное ядро — исходники оригинального вроде доступны, busybox или утилиты GNU (да, хотелось бы набор от GNU, как-то привычнее) и будет кавайный bc, dc и perl

без официальной поддержки мультитача

В Motorola Milestone есть, но что-то оно сильно дорогое и процессор медленней чем в Спике

с выходом третьей iPhone OS

Какая разница, что там в iPhone OS, если я собираюсь поставить OpenMoko?

благодаря правильно реализованному пушу

Это что такое?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Где же его взять-то? Заказывать без гарантий неизвестно где не хочется.

Посмотри Mobile-ветку форума, там вроде кто-то отписывался, где можно купить сервый Hero.

Ну и вот http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=4777446&hid=91491&hyperid=4777446&...

Я вот думаю о Samsung Spica, но смущает малое к-во ОП. Стоит как раз в пределах и проц быстрый — 800МГц. Где ещё такой, даже в Hero меньше?

У меня на айподе ровно столько же оперативки. Нехватка не сильно ощущается.. Главным образом, то что не может держать открытыми одновременно несколько больших сайтов. А так, можно одновременно держать запущенными Плеер, Сафари и какой-нибудь IM-клиент. Все нормально работает. Но лучше, конечно, посмотреть вживую, поспрашивать на форуме.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Можно поставить модифицированное ядро — исходники оригинального вроде доступны,

Какая разница, что там в iPhone OS, если я собираюсь поставить OpenMoko?

не думаю, что это поставится и то что это можно будет как-то юзать. Это же все-таки не совсем полноценный компьютер.

busybox или утилиты GNU (да, хотелось бы набор от GNU, как-то привычнее) и будет кавайный bc, dc и perl

У меня на айподе есть этот самый набор гну, терминал, даже gcc как-то ставил. А толку? только поиграться, и все.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Который не умеет ни 3G интернета, ни GPS, ни этого модного Push'а

3G не умеет, да. Но как-то так сложилось, что у меня iPhone 3G был сразу после первого поколения, с момента выхода, но 3G (причем при наличии национального покрытия) я в нем не пользовался. Возможно, это персональное (я привык к киевстаровской безлимитке, а тягать несколько телефонов мне неудобно), однако большого смысла я в нем не вижу: сети 3G не тянут нормально VoIP (какой бы то ни было), а больше ему никакого применения по факту не может быть. Все остальные проблемы вполне себе решает WiFi, который там наличествует.

Далее. Что касается мнимых отсутствия MMS, раздачи инета на комп и пуша - это не более, чем проблеме незнания. Пуш включается, ммс включается, режим модема включается.

GPS же... не знаю. Я по городу с водителем перемещаюсь, он город этот самый знает лучше, чем любой GPS, а в незнакомых местах даже 3G/3GS для полноценной навигации малопригоден (да впрочем и ВМ тоже, только как экстренное решение). Проверяли, когда в Москву на машине ездили. В конце концов пришли к выводу, что проще денег дать любому таксисту, чтобы он мимо пробок провел нас за собой.

И последнее, я не нашел для айфона ни одного клиента, поддерживающего Jabber-конференции.


Плохо искали. Мы для мобильных переговоров используем по работе OneTeam в связке с корпоративным сервером.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> Может тогда уж Neo FreeRunner заказать? =))
Если бы оно было с EDGE, то да. Хотя всё равно бы можно, если недорого но его ещё заказывать надо. А Samsung i5700 я видел в наличии в магазине

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>3G не умеет, да. Но как-то так сложилось, [...]

По факту это же более быстрый интернет и более комфортный серфинг, в том числе в режиме подключение к компу.

Все остальные проблемы вполне себе решает WiFi, который там наличествует.

WiFi очень мало где есть, к сожалению. Так что WiFi это не панацея, область покрытия 3G выше.

GPS же... не знаю. [...]

Это все дело личного предпочтения. Мне на айподе очень сильно не хватает GPS, подумываю заказать внешний модуль. Водителя я себе позволить не могу, да и водить ему нечего, разве что велосипед, но тут я и сам неплохо справляюсь.

а в незнакомых местах даже 3G/3GS для полноценной навигации малопригоден (да впрочем и ВМ тоже, только как экстренное решение).

я с гуглкартами, без всякого GPS по области на велосипеде катался. Из Нижего Новгорода до Дзержинска, к примеру. Помогает, но неудобно, хочется нормальной навигации.

Плохо искали. Мы для мобильных переговоров используем по работе OneTeam в связке с корпоративным сервером.

Хм, интресно, нужно посмотреть.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> WiFi очень мало где есть, к сожалению. Так что WiFi это не панацея, область покрытия 3G выше.

Дома он есть, на работе есть, в аэропортах есть. Везде, где он есть, айфон превращается в скайпофон (или любой другой VoIP-фон). Хотя публичным вайфаем я пользоваться не люблю...

с гуглкартами, без всякого GPS по области на велосипеде катался. Из Нижего Новгорода до Дзержинска, к примеру. Помогает, но неудобно, хочется нормальной навигации.


Поверь моему печальному опыту, нормальная навигация - это такой сферический конь в вакууме. Есть более-менее терпимая, типа iGo, и есть вообще фиговая. Еще есть гуглмапс и опенстрит, но по ним навигацию осуществлять сложно - все время хотят трафика. Но, кстати, у гуглмапса очень детализированные карты, если они сподобятся и выпустят навигатор (ессно, он будет на ведроиде), этот навигатор сразу з0хавает приличный кусок рынка благодаря качественно подобранным и купленным православным картам.

Хм, интресно, нужно посмотреть.


Посмотри. Очень приличная штука, в лучших традициях хмрр-клиентов сделана, настроить можно все, и работает тоже все. Пуш есть, опять же, в том числе и для конференций. Единственно что, платная. Но взрослый человек три бакса не зажмет, если ему оно для работы, а школьнику и спиратить не грех.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Мы для мобильных переговоров используем по работе OneTeam в связке с корпоративным сервером.

OneTeam for iPhone costs just €4.99 and is available on the iPhone App Store.

То есть проприетарщина? Свободное ПО обычно бесплатно.
Я даже на проприетарном Symbian стараюсь использовать свободные программы, например Bombus для джаббера, а не какой-нибудь так талконавт, пусть даже последний и функциональнее

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

> Я даже на проприетарном Symbian стараюсь использовать свободные программы, например Bombus для джаббера, а не какой-нибудь так талконавт, пусть даже последний и функциональнее

Не хочу показаться резким, но какой смысл в этом фанатизме? Мне вот, например, нравится линукс - я его использую для определенного круга задач, для которого он идеально подходит - на серверах на работе, дома на десктопе в качестве песочницы и интернетобродилка, друзьям на нетбуки ставлю, ибо задрали их вирусы. И так с любой вещью. А когда берут микроскоп и начинают им гвозди забивать, только потому, что у молотка лицензия проприетарная, хотя он и удобнее и крепче - это, извини, фанатизм.

pekmop1024 ★★★★★
()

Что такое пуш? Вы его раз пять уже помянули.
Хотя, нашел, говорят что это какой-то компромисс вместо многозадачности.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А что если проприетарный IM-клиент ворует данные моего аккаунта? Некоторые проприетарные клиенты это делают даже не скрывая особо.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

> Хотя, нашел, говорят что это какой-то компромисс вместо многозадачности.

Да при чем тут многозадачность? Поставь Backgrounder и будет тебе многозадачность. Push более надежен by design, позволяет не терять сообщения даже при внезапной потере сети и значительно экономить ресурс аккумулятора. Да, кстати, своп на айфоне тоже можно включить. :) Только зачем, непонятно. Зато там имеется OpenGL-совместимый 3D-ускоритель.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Дома он есть, на работе есть, в аэропортах есть. Везде, где он есть, айфон превращается в скайпофон (или любой другой VoIP-фон). Хотя публичным вайфаем я пользоваться не люблю...

Собственно у меня есть только дома, в универе, макдаках и еще некоторых местах. Этого мало все-таки.

Поверь моему печальному опыту, нормальная навигация - это такой сферический конь в вакууме.[...]

В Cydia есть программа XGPS, которая позволяет довольно удобно юзать скаченные карты оффлайн, я конечно понимаю, что это нарушение лицензии и все такое, но все же.

Если ее удасться связать с каким-нибудь GPS-приемником - будет замечательно.

Но взрослый человек три бакса не зажмет, если ему оно для работы, а школьнику и спиратить не грех

я студент) мне что делать? А вообще я честно купил несколько программ: ShortBook (читаю много, а программа очень удобная), GoodReader, BeejiveIM.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Да, кстати, своп на айфоне тоже можно включить. :)

читал про это, но не решился.. мало ли что.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А что если проприетарный IM-клиент ворует данные моего аккаунта? Некоторые проприетарные клиенты это делают даже не скрывая особо.

Почитай про ProcessOne - что за контора, чем занимается, на чем зарабатывает, потом говори такие странные вещи.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Cydia есть программа XGPS, которая позволяет довольно удобно юзать скаченные карты оффлайн, я конечно понимаю, что это нарушение лицензии и все такое, но все же.

Да особо не заморачивайся с лицензиями, тут проблема в другом. Качество приемника в айфонах довольно хреновое. Даже хуже сирфстаров и нокий. Внешние продаются - самое нормально решение, имхо, от TomTom (кажется, точно не помню).

я студент) мне что делать? А вообще я честно купил несколько программ: ShortBook (читаю много, а программа очень удобная), GoodReader, BeejiveIM.


Не поверишь, я купил почти то же самое: только вместо ShortBook был i2Reader, мне он просто привычнее еще с первой его версии. Для теста перепробовал кучу разных мессенджеров, в т.ч. хваленый IM+, в результате выкинул все (hint: почему-то с тсру никто не гоняет пиратов айфонных), и честно купил биджайв, как наиболее стабильный. Собственно, возьми его бесплатно. :) Появится возможность - купи. У яблочников не самая простая система продажи софта, как для русского человека - куча проблем с оплатой, если не знаешь, какая должна быть карта и т.п.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Да особо не заморачивайся с лицензиями, тут проблема в другом. Качество приемника в айфонах довольно хреновое. Даже хуже сирфстаров и нокий. Внешние продаются - самое нормально решение, имхо, от TomTom (кажется, точно не помню).

В общем буду думать. Наверное лучше купить отдельный походный внешний GPS. Вдел подобный за 10к и выше.

Не поверишь, я купил почти то же самое: только вместо ShortBook был i2Reader

а я ShortBook сначала долго пиратил, потом решил, что разработчик русский, читаю я много - нужно поддержать.

hint: почему-то с тсру никто не гоняет пиратов айфонных

в мировом масштабе айфон-пираты особой погоды не делают - вот никто и не парится.

У яблочников не самая простая система продажи софта, как для русского человека - куча проблем с оплатой, если не знаешь, какая должна быть карта и т.п.

Сейчам можно довольно легко через Qiwi-терминалы оплачивать. Только комиссия большая. Так что это теперь не отговорка :)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я говорил про другой IM-клиент. Но чем бы не занималась: если компания не доверяет мне (скрывает исходники) — я не доверяю ей (не использую программу в окружении, где она может получить доступ к моим данным)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> В общем буду думать. Наверное лучше купить отдельный походный внешний GPS. Вдел подобный за 10к и выше.

У меня друг, любящий на велике покататься, купил некую гарминовскую железяку и доволен как слон. :) Сам я ее даже в глаза не видел, так что судить не могу. Хотя и айфоны, и вм тот друг юзал и знает о всех их возможностях не по наслышке.

Сейчам можно довольно легко через Qiwi-терминалы оплачивать. Только комиссия большая. Так что это теперь не отговорка :)


Ну у меня карточки нормальные в наличии, так что для меня отговорок вообще нет :) А вот с автоматами на Украине туго: айтюнс ими не оплатишь. Разработчик i2Reader, кстати, тоже русский. Вот так и получилось - две лучшие читалки на весь аппстор написали русские :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Я говорил про другой IM-клиент. Но чем бы не занималась: если компания не доверяет мне (скрывает исходники) — я не доверяю ей (не использую программу в окружении, где она может получить доступ к моим данным)

Вообще-то, в большинстве случаев закрытый исходник - это не недоверие к пользователям, а наличие чужих патентованных технологий внутри. Так что - все претензии к патентам на ПО. Нет, есть конечно злостные конторы, но ProcessOne, имеющий непоследнее отношение к ejabberd, определенно к ним не относится.

pekmop1024 ★★★★★
()

Требует именно компьютер для интернет-браузинга, джаббера, чтения книг и так далее (диктофон, программируемый калькулятор типа bc, плеер ogg/flac/mp3...).

свободная ОС с возможностью перепрошивки на любую другую (даже, например, на NetBSD)...

желательно в пределах 15 килорублей?

Увы, но таких нет. Хотя ты можешь взять б/у PXA250-/PXA270-based КПК и установить туда Gentoo. Я серьёзно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А как тачскрин настроить? Я уже в свой КПК установил Debian, все работает, но тачскрин не откалиброван и хз, что с ним делать.

И не знаю, как его прошить в ROM (а если осилю настроить до функционала xterm+экранная клава+рабочая клавиша выключения, он уже будет функциональней чем Windows Mobile)

Не годится дисплей для набора пальцами, а стилусом — это не управление одной рукой.
GSM-модуля нет.

Чем андроидофоны не годятся?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

А как тачскрин настроить?

Не представляю, ибо с такими устройствами дел не имел.

Чем андроидофоны не годятся?

Выбираешь ты, а не я.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Xenius> А как тачскрин настроить? Я уже в свой КПК установил Debian, все работает, но тачскрин не откалиброван и хз, что с ним делать.

Команда tscal вроде. Или как-то на ts начинается. Я уже калибровал так экран КПК.

Quasar ★★★★★
()

А может ну его нафиг, такой компьютер?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>А как тачскрин настроить? Я уже в свой КПК установил Debian, все

работает, но тачскрин не откалиброван и хз, что с ним делать.


Могу ошибаться, но может calibrate_touchscreen ? (/usr/lib/xf86-input-evtouch/calibrate.sh) с остановленными иксами ?

Lindows
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Nokia N810 + какой-нибудь дешевый мобильник с bluetooth, чтоб с него брать инет.
Вопрос был конкретно про комп с встроенным GSM-модулем, который можно держать, управляя им одной рукой. Причем он нужен именно как комп (то есть для гугления и джаббера в основном). Два девайса со включенным bluetooth таскать с собой неудобно и зарядка будет истощаться быстро, может не хватить на несколько часов работы подряд.

У меня уже есть Nokia N73 и он бы меня устраивал, если бы туда можно было прошить линукс или хотя бы нормальный симбиан, а не этот глюкодром. Но фирменный прошивальщик от нокии только под винду, требует интернета в процессе прошивки (а у меня интернет только через этот мобильник) и тд, к тому же ставит только огороженную прошивку от нокии, а я не уверен, что в последней версии не закрыли дыру, через которую там можно было получить рута. (хотя, как выяснилось, мне это не особо и нужно, но всё равно возможность хочу сохранить)
Феникс жутко проприетарный, тоже под винду, да и если мобильник сдохнет от прошивки, даже будет не погуглить, как его восстановить.
Уж лучше пусть будет как модем и однозадачный терминал для джаббера и веба (ибо от одновременного открытия этих приложений что-нибудь из двух вылетает)

Думаю, понятно, почему мне не очень хочется финансировать фирму Nokia.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Хм, сам пользуюсь N70, спокойно одновременно сижу в Jabber'e и в Web'e, параллельно играет музыка, еще и на калькулятор иногда переключаюсь или на Python. 3 приложения одновременно хоть-каких тянет. Советую найти где-нибудь комп с виндой и инетом и обновить прошивку, если есть свежая. Да, какой Jabber клиент используешь? //Я еще надеюсь, что когда-нибудь таки сбудется вот это.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пандора тоже без GSM-модуля, управлять одной рукой, наверняка, ей будет неудобно, но да, девайс интересный, но как альтернатива нетбуку, а не как универсальны веб-терминал.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

У тебя N70, а не N73... Я по своей наивности думал, что N73 то же самое, но лучше (хотя по железу и правда он получше, экран 320x240, стереодинамики и тд). Но там симбиан 9 с неприятными ограничениями и глюками.
Знал бы про эту пакость, наверное бы купил N70, а не N73.
Хотя N70 — тоже не идеал, привык уже к высокому разрешению, хочу чтоб у нового устройства было не меньше, а лучше бы ещё больше.

найти где-нибудь комп с виндой и инетом и обновить прошивку

Боюсь обновлять — может быть потеря данных или невозможность потом получить рута после этого

какой Jabber клиент используешь?

Bombus. А какие-то ещё свободные есть?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

> Я еще надеюсь, что когда-нибудь таки сбудется вот это:

http://n70linux.wordpress.com

Хм... Ну я бы попробовал, но у меня нету JTAG-а, нет времени и этот мобильник — единственный источник интернета.
КПК вот у меня почти сдох (точней, его батарея), только тогда я начал экспериментировать. И даже получилось, думаю, настроить нормально на нем GNU/Linux вполне реально. То что есть уже годится как, скажем, маленький сервер, если его положить в стойку

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Bombus. А какие-то ещё свободные есть?
Иногда проприетарщина работает лучше свободного ПО и это стоит признать. Во всяком случае [url=talkonaut.com]talkonaut[/url] в силу своей нативности жрет куда меньше памяти, чем Bombus на Java.

unikoid ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.