LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MacOS и Linux на одном HDD


0

0

Хочу попробовать на своём ноуте MacOS. Просто, для общего развития.

Вот есть у меня винт с Debian. Первый раздел с / и ~, потом свап и для тестов раздел в 7 гиг. Реально ли на последний впихнуть Хакинтош? Или обязательно по-новой разбивать винт? :(

★★★★★

Ответ на: комментарий от devl547

Более того, 7 гигов ГАРАНТИРОВАННО не хватит, если не заняться основательным допиливанием дистрибутива, выкидыванием лишних драйверов, и т.п., да и то не факт.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

докачивается сейчас iDeneb_v1.6_10.5.8_Lite_Edition

кстати, в виду того, что рамы 3 гига, можно swap в 1.5грохнуть и будет почти 9 гб

vovans ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vovans

Успехов.
Как установишь, попробуй проиграть стандартным плеером лицензионный DVD (ну, допустим, 5-й зоны).
Это к вопросу о «банальности» поделий от Эппла.

Myp3ik ★★
()

Реально, сноу леопард еще и файлы сжимает при установки. без драйверов принтеров/многих языков, вполне влезет.

таблицу разделов лушче - guid, с mbr содержащий лишь некоторые(необходимые разделы, помимо того что там уже будет прописан)

http://img24.imageshack.us/img24/8022/diskutil.png

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от B084

+500

снежный лео вообще мало занимает. но там танцевать надо с бубном больше

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

> попробуй проиграть стандартным плеером лицензионный DVD (ну, допустим, 5-й зоны)

А VLC разве не умеет этого? Да и вообще, сразу после успешной установки макоси, доустанавливаем Firefox + VLC + OpenOffice + DarwinPorts + MacVim + по вкусу + всё что нужно из портов - и получаем систему ничем не хуже линупса.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

И какой же смысл донастраивать мак ос? Сам же сказал не хуже линукса! Так зачем переплачивать и становится б@н@льным р@бом?

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

+500, именно так и живем. + Fink, Transmission, Aperture, iWork, Alarm Clock, Colloquy и конечно же xCode. И Linux начинает нервно сосать в сторонке.

Кстати, я Linux ставил на свой MacBook Pro 2009 (5,2). Мало того, что часик-два с бубном плясать вокруг звука нужно (гнезно так и не заработало ни у кого), энергии ждет в 3 раза больше (при том, что fan daemon, laptop mode, HDD sleep - включено, а ethernet адаптер - выключен), все Broadcom драйвера для Wireless N карты, включая проприетарный, сливают по полной (хотя кое-как работают).

В общем - Linux в топку (в этом, частном случае).

Manhattan
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Да я же нищебр^Wводитель автобуса, у меня нету столько бабла, чтобы купить мак и даже на быстрый x86 комп! И да я видел и юзал у подруги^друга(она лесбиянка) и айпод и макбук!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

>Как установишь, попробуй проиграть стандартным плеером лицензионный DVD (ну, допустим, 5-й зоны). Это к вопросу о «банальности» поделий от Эппла.

Идиот, на маках при первом запуске проигрывателя устанавливаешь зону DVD и спокольно проигрываешь DVD выбранной зоны. А хакинтошу никто и не обещал полноценной работоспособности.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

iPod - отстой, не знаю, чем они завоевали пользователей, но меня раздражает то, что ты с него свою музычку назад слить как не можешь (вообще-то она вся просто в hidden folder в Windows светится, но пацаны то не в курсе -)). В общем в Parallels запускаешь Windows XP и музыка твоя. В плане ограничений Apple конечно - пи****сы. Но что поделать, имеют право, а мы имеем Apple.

Manhattan
()
Ответ на: комментарий от Manhattan

да я пользовал 10.4.9-11 на макбуке. Хочу Леапёрда посмотреть. Едва ли я оставлю Линукс или сильно испорчу представление о маке =) Но пощупать-таки интересно. Думаю, интерес - это нормально =)

vovans ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

Забыл сказать, что мне показалось это всё б@н@льным р@бством!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Leopard внешне практически ничем не отличается. Они в основном внутренности пилили. Да и 64-bit запускает, хотя ядро по умолчанию все еще в 32-bit режиме работает.

Manhattan
()
Ответ на: комментарий от Manhattan

Хм.. может на более новых маках не спрашивает. У меня спрашивал :-/

Хотя я все-равно VLC играю.. он не спрашивает. :)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhattan

>Leopard внешне практически ничем не отличается.

От тигра то? дофига отличий. Один Finder чего стоит. Ну и так по мелочам.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

VLC несомненно лучше для видео. Он, например, звук усиливать умеет, ибо иногда совсем тихая дорожка в avi файлах (гори они огнем). В прошлой версии QuickTime можно было с нажатым Shift-ом extra-увеличить (enlarge your ...volume), а в новом эту недокументированную фичу убрали (суки). Ну в DVD я DVD Player-ом родным смотрю все же. Потому как он просто работает, и проблем нет у меня с ним. Вот.

Manhattan
()
Ответ на: комментарий от Manhattan

всё это интересно и познавательно )) но меня больше интересует, есть ли возможность поставить мне сабж не переформатируя весь винт?

vovans ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vovans

Snow Leopard - да, Хакинтош - будь хакером, поставь на другой винт.

Manhattan
()

> Хочу попробовать на своём ноуте MacOS. Просто, для общего развития.

Правильно выше сказали: так только испортишь представление о макоси. На маках она нормально работает, а на писюке будешь с ней трахаться не меньше, чем с линуксом.

И главное: зачем? Месяца три её юзал и не нашёл в ней ничего притягательного. Для общего развития лучше какую-нибудь BSD поколупать. Или винду :)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

>Сам к логопеду сходишь?

Банальный зонТ не дает ему правильно выговорить слово «линукс».

Alex_A_V ★★
()

Если у тебя груб-2 то ставь мак потом востонови груб, если у тебя старый груб то тебе после устоновки мака прийдётся перенисти груб с первого раздела диска, в итоги получится что по умолчанию будет грузится мак, и можно будет выбрать линукс, маковкий загрузчик его видет и загружает.

Удачи!

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

Пс: Это может не пройти, зависит от железа и желательно перед установкой удалить груб и ставить мак на первый раздел.

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от const86

> Для общего развития лучше какую-нибудь BSD поколупать.

Да нет уж, БСД мне хватило... Спасибо ;)

vovans ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от const86

> На маках она нормально работает, а на писюке будешь с ней трахаться не меньше, чем с линуксом.

Да не, иногда работает, и хорошо

И главное: зачем? Месяца три её юзал и не нашёл в ней ничего притягательного.

Дело привычки

есть ли возможность поставить мне сабж не переформатируя весь винт?

всегд есть

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

А я rEFIt попробовал. Дизайн отстойный и время загрузки колосально высокое по сравнению с native.

Manhattan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.