LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прогресс Brain-Machine Interface


0

0

Огорчила немного только цитата:

The neural decoder and speech synthesizer are implemented on a desktop computer running Windows XP.


Неужели в будущем нас будут ожидать brain vendor lock-in и проблемы с драйверами BMI под Линукс? :)

Само исследование http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2784218/ . Похоже, имплантировали wireless контроллер в кору, отвечающую за речь. Пока синтезируется мыслями несколько звуков. Но главное начало. Очень перспективная тема для изобретений, сделать беспроводной контроллер к мозгу, а там и калькулятор инженерный приделать ...

★★★

Вот ведь блин лезут куда не следует! /me подождёт, пока эта технология загубит первопроходцев и наконец изобретут способы взаимодействия с мозгом без вживления всякой ереси напрямую %)

Gorthauer ★★★★★
()

пусть лучше у нас будут проблемы с дровами, чем вирусы под виндой будут читать мои мысли, а гламурные чипы от яббла будут взрывать мне мозг

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>гламурные чипы от яббла будут взрывать мне мозг

зачем взрывать? они будут транслировать туда рекламу.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>гламурные чипы от яббла будут взрывать мне мозг

Вы таки надеетесь, что яббл будет вживлять чипы в мозг? Только не думайте, что в головной.

aiqu6Ait ★★★★
()

Перспективных разработок куча, вот когда будет готовый девайс способный коннектить два мозга через шнур, тогда и поговорим. И когда можно будет загружать в мозг кучу данных.
Кстати те, кто постоянно параноидально рассуждает о вендорлокине на мозг. Подумайте над следующими 2мя вещями. Первая- пройдёт много времени, прежде чем подобное станет работать как надо, уверен что за эти лет 15-20 йога, медитация продвинутся примерно на тот же уровень, калькуляторы резко станут ненужны всилу поднятия общей планки развития. Второе, даже если подобные девайсы появятся быстрее, они резко ускорят развитие. Можно будет перевести обучение на принципиально иной уровень. И отсюда также вытикает ненужность в калькуляторах и тд. Я уже не говорю о том, что развитый интелект по определению не способен быть рабом, а значит его не залочить. Он просто засунет производителю его анальный зонд по назначению.
Ну а тем кто верит в возможный тотальный контроль - пора в больничку уже сейчас.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

думаю, это будет делать гугл. у них ещё появится план распределить свою поисковую машину на мозгах пользователей.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Перспективных разработок куча, вот когда будет готовый девайс способный коннектить два мозга через шнур

было же. пруф пока найти не могу.

И когда можно будет загружать в мозг кучу данных.

только с развитием нанотехнологий.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Вот собственно о том речь. На ближайшее время нас ждёт максимум возможность заменить мышь и клаву, это если очень повезёт. Не говоря уже о том, что первое время такие девайсы будут стоить просто нереально.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Второе, даже если подобные девайсы появятся быстрее, они резко ускорят развитие.

У Айзека Азимова есть замечательный рассказ - «Профессия». Прочитайте на досуге.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Почитаю, однако вряд ли это изменит мои взгляды. Человечество идёт вперёд, и многие вещи о которых говорят параноики не имеют место и не будут иметь место быть. Это относится ко всем прогнозам, взятым с потолка.
Суть в том, что многие люди _уже сейчас_ ищут методы максимально эффективного получения и обработки информации. И некоторые находят. Это нельзя изменить или подавить. История показывает что это нельзя даже истребить.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Человечество идёт вперёд, и многие вещи о которых говорят параноики не имеют место и не будут иметь место быть.

Зато многие другие вещи, которые раньше высказывались только параноиками, уже везде и воспринимаются как должное...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Человечество идёт вперёд, и многие вещи о которых говорят параноики не имеют место и не будут иметь место быть

man «Право читать».

хотя, я не параноик =)

g
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>уверен что за эти лет 15-20 йога, медитация продвинутся примерно на тот же уровень

лол, тысячи лет они стояли на месте, и тут вдруг «продвинутся»

жги ещё

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> а гламурные чипы от яббла будут внедряться в мозг через анус.

fxd.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> уверен что за эти лет 15-20 йога, медитация продвинутся примерно на тот же уровень, калькуляторы резко станут ненужны всилу поднятия общей планки развития.

фигасе ты оптимист.. общая тенденция скорее обратна - наблюдается отупление населения.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну как бы, только лишь за последние 80 лет появились ядрёные техники в широком доступе. И комбинации, ставящие своей целью максимально быстрое прошибание психики тоже стали использовать относительно недавно. Да, б'ольшая часть материала для этого существует уже тысячи лет, но раньше этого никто не дедал, а точнее не хотел. Так что ваш пост палит вас как неведоющего.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Если ты за отупление принимаешь общие признаки, типо плохого знания грамматики или алгебры, то побуду я минутку КО - это не признак тупости. Последнее время у человека значительно увеличелось количество проблем, поэтому на некоторые мелочи типо - хорошее знание курса школьной физики - у него может и не быть времени. Это не значит что он такой будет всю жизнь, просто когда он порешает более важные для него проблемы, он и до физики доберётся.
К сожалению в современных условиях города даже хорошо выспаться - проблема. Так что не стоит удивляться слабым знаниям школьнков, студентов и тд. Но ещё раз повторюсь - это не признак тупости. Всякая система расходует ресурсы прежде всего на центр. Грубо говоря чтобы не откинуть копыта. А уже потом на перефирию - типо знания хорошего тона, умения вести себя в высоком обществе лора и тд.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Ну как бы, только лишь за последние 80 лет появились ядрёные техники в широком доступе.

и чо? Они ровно так же не работают, как и в те времена, когда эти «техники» были «тайными»

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Если ты за отупление принимаешь общие признаки, типо плохого знания грамматики или алгебры

ну выйди на улицу и посмотри на тусящую там школоту с ягой. можешь ради интереса в обычную школу/универ сходить посмотреть. количество гиков (в самом хорошем смысле этого слова) сейчас намного меньше, чем было, допустим, в 60-70.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>сейчас намного меньше, чем было, допустим, в 60-70

ух ты, на лоре оказывается есть 50 летние!

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.