LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открытая соляра. Это Ынтерпрайз?


0

0

Скачал недавно опенсолярис 2009,06. И увидел кучу глюков (а может фич?). Не хочет грузиться при подключенных юсб девайсах (модем, упс, плеер). Перебороли, загрузился. Вижу гном 2,24. Вроде неплохо, НО! Установить ppp-соединение не удалось, флешки и диски не монтируются, в списке устройств не отображаются. Дальше веселее. Невозможно поменять раскладку на английскую! Т.е, даже если запущу консоль, толку от этого не будет. Посему возник вопрос: WTF?

Богоугодная система не приняла твою никчемную душу. Постись, молись, приходи через 10 лет.

volh ★★
()

Не энтерпрайз. ppp Сан и не поддерживала никогда, его пионеры портировали.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

И сказал мастер:

-Иди и каждый день смотри на закат и восход солнца в течении 3-х лет.

И послушался его ученик, и смотрел на закат и восход. Через 3 года пришел к мастеру, но мастер сказал:

-Иди и 4 года наблюдай за сакурой.

И 4 года юнец наблюдал за сакурой. И вновь пришёл он к мастеру, и молвил ему мастер:

-Иди и научись висеть в воздухе.

И ушел юнец. Через 5 лет пришёл он к мастеру и говорит:

-Учитель, я делал всё как вы велели, даже научился зависать над землёй!

-Ну ни х..я себе,-подумал мастер.

ramon13666 ★★★
() автор топика

Это Ынтырпрайзный глюкодром.
Пилят, пилят, но толку чуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

>Это случаем не российская разработка для суръёзного бизьнесу?

Да, она. Скачай поставь, но только строго на другой HDD или в виртуалку.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Спс, а то я изучил гномовский апплет вдоль и поперёк, а оно нихрена не работало. И все таки , осталась огромная проблема с монтированием флешек и пр.

ramon13666 ★★★
() автор топика

>>Установить ppp-соединение не удалось

Это же ёлки-палки не тяжелая атлетика, где есть понятие удалось/не удалось!

Ты даже не сказал на каком шаге проблема: модуль ядра не подгружен, iptables кривые, ifup-ные скрипты кривые. Значит об их существовании ты и не догадываешься.

Судя по описанию имеем очередного ниасилятора.

После таких постов даже ненужность соляриса уходит на второй план.

mclaudt
()

Во-первых, репозитории OpenSolaris Stable если и обновляются до следующего релиза, то только в критических случаях (поправьте, если ошибаюсь, давно на стейбле не сидел). Скачай лучше образ development (сейчас build 129). Можно через торренты, можно с www.genunix.org . Там все сильно новее. Ну или подключи dev-репозиторий и обновись.

Во-вторых, OpenSolaris LiveCD глючит гораздо сильнее, чем установленная солярка. В частности, баги с невозможностью переключить раскладку клавиатуры и монтированием дисков скорее всего пропадут, если установить. Впрочем, гарантий дать невозможно, ясное дело :).

Что касается остального, то у меня все загружалось при подключенных USB-девайсах, а PPP-соединение я с солярки никогда не устанавливал, так что тут помочь не могу.

P.S.Да, ставить рекомендуется строго на другой HDD или в виртуалку. У меня возникала проблема, когда инсталлер не видел разделов NTFS и ext3.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Ну, дык, я и не говорил, что я мега-крутой кулцхакер. Конечно я нифига не шарю в данной системе, т.к. первый раз её запустил. Да, ниосилятор. Но, казалось бы такие обыденные вещи как монтирование флешек или сд-дисков должны работать.

ramon13666 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

К сожалению не имею другого ЖД. Систему хотел посмотреть, что она из себя представляет с точки зрения пользователя. А о скрытом потенциале и мегакрутых технологиях я и не думал, эт пофигу. И да, интернет у меня через CDMA модем, скорость не ахти и трафик дорог.

PS. Спасибо за советы.

ramon13666 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Ты даже не сказал на каком шаге проблема: модуль ядра не подгружен, iptables кривые, ifup-ные скрипты кривые.

Так он же на жизнь жалуется, а не помочь просит.

P.S.Какие еще iptables и ifup? Это такие жаргонные названия для ipfw и ifconfig, да? :)

proud_anon ★★★★★
()

Я таки не один. Ынтерпрайз такой ынтерпрайз, да.
Раскладку я сразу выбирал английскую, поэтому проблем с этим не было. Флешки у меня смонтировались (vfat), а вот ssd-диски с ext2 - нет, более того, я не обнаружил, как просмотреть список дисков и разделов. fdisk -l не работает, а в /dev/лежит куча зарезервированных на все случаи дисков. Доступа к виртуальной консоли. Доступ к руту обрезаный. Сеть на eee pc не поднялась, ни Ethernet, ни Wi-Fi. Хоткеи - аналогично. Также подтверждаю проблему с подключенными usb. Да, памяти оно жрет - дай бог, на реальной машине не ниже 512, на виртуалке у меня и с 512 не завелось.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>ssd-диски с ext2

Солярка умеет ext2 только read-only и с трудом.

http://opensolaris.org/jive/thread.jspa?threadID=59706
http://blogs.sun.com/pradhap/date/20070716

как просмотреть список дисков и разделов

format

Доступа к виртуальной консоли

Его нет вообще.

Доступ к руту обрезаный

Он реализован не так, как в Linux. А чего не хватает?

Да, памяти оно жрет - дай бог

Да, меньше чем с 512 лучше не лезьте, но с гигом все хорошо работает.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Доступа к виртуальной консоли
Ну, то есть, если выключить X-ы, будет тебе консоль, а виртуальные пока вроде кто-то пилит еще. Только они не особо и нужны.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>>P.S.Какие еще iptables и ifup? Это такие жаргонные названия для ipfw и ifconfig, да? :)

скорее для ipfw и netif если уж на то пошло ;)

mclaudt
()

OpenSolaris похож на Solaris так же как Fedora Core на Red Hat Enterprise :) LOL

Дальше комментировать не буду.

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.