LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Записки мигранта


0

0

Сколько пользовался Линуксом, столько же времени пользовался кедами (начиная с версии 3.1.3, ЕМНИП). Однако четверокеды всё же надоели своей нестабильностью и хрупкостью даже в стабильных версиях, поэтому созрела идея переехать на Гном (одновременно с этим переехать с Gentoo обратно на Debian). Сказано - сделано. Опишу впечатления и затыки, с которыми не смог разобраться.

Во-первых, действительно, глобально и надёжно, за два дня активного копательства во всём, где только возможно (стоит заметить - возможно в Гноме далеко не многое), ни разу ничего не упало и не глючило. Именно за этим я и гнался. Во-вторых, у Гнома в комплекте есть куча и маленькая кучка всяких приятных утилиток.

Ну и вёдра дёгтя - настраиваемость интерфейса по сравнению в кедами почти нулевая. Даже такая мелочь, как смена расположения кнопок навигации в файловом менеджере (Nautilus) не реализована. Опять же, с бокового меню (Places) нельзя удалить ненужные пункты (разделы). Далее - я так и не понял, как устанавливать из файлов (то бишь, не с сети) темы оформления, значков, цветовые схемы, шрифты. Возможности стандартного WM (Metacity вроде) довольно убоги, приходится компенсировать их Compiz'ом. Пока что вроде всё.

В общем, я пока так и не решил, на чём остановиться. И то не так и это не устраивает. А бывает ли, чтобы всё было так?

Ответ на: комментарий от elipse

> gnome-art пакет - и все .

ок, домой приду - гляну что это такое.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

о! надо тоже такой гаджет поискать, полезная штука =^___^=

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>часики настраиваются через реестр.
Охренеть!
//Еле от мата удержался, честно. Все настолько интуитивно-понятно и сделано специально для начинающих.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Охренеть!

//Еле от мата удержался, честно. Все настолько интуитивно-понятно и сделано специально для начинающих.


дык ХИГ же! причем, там настройка внешнего вида довольно нетривиальна.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

По словам второго мужика умение пользоваться реестром гномеры впитывают с молоком матери.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>>Недавно скачал напосмотреть opensolaris

я его тоже недавно ставил и именно тамошний Гном мне, как ни странно, понравился

Ну на первый взгляд он неплох, даже симпатичен, в отличие от скриншотов из галереи, но вот при дальнейшем изучении выясняется, что это «не совсем так».

unikoid ★★★
()

> за два дня активного копательства во всём, где только возможно (стоит заметить - возможно в Гноме далеко не многое), ни разу ничего не упало и не глючило.

Все-таки как же печальна ситуация с десктопом на Linux... «ни разу ничего не упало» - то, что должно быть само собой разумеющимся, является чем-то особенным. :-)

smh ★★★
()

> за два дня активного копательства во всём, где только возможно (стоит заметить - возможно в Гноме далеко не многое), ни разу ничего не упало и не глючило.
А у меня и в КДЕ ничего не глючит и не падает.
//openSUSE. KDE с DVD.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Я вообще подумываю обратно на венду уйти, но отсутствие нормального WM/DE меня останаваливает. Не со штатным же эксплорером сидеть...

Ви таки просто не умеете ее готовить. Все там есть. Надо просто гуглить, пробовать, разбираться с настройками.
Например, лет 5 назад юзал aston+altdesk - отличная была замена стандартному ехплореру, только малость падучая. Зато всё было.
Еще есть всякие полезные мелочи, можно вспомнить autohotkeys, winroll, rocket launcher, louderit.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, а с кедами под винду лучше не связываться, глючное красноглазое поделие, виндузятников только пугать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>aston

отличная […] замена стандартному ехплореру


Неюзабельно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FractalL

Фантастиш )) завидую , у меня такого нет.
Значит так, выполнить от пользователя:
$gconftool-2 --type int --set /apps/metacity/general/num_workspaces 4

$gconftool-2 --type int --set /apps/compiz/general/screen0/options/hsize 4

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>если найдёте в этом диалоге, где выставляется кол-во рабстолов, я вам буду признателен

Находятся они в ccsm, любитель компиза. Без компиза они настраиваются обычным способом.

http://omploader.org/vMzE1bg

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

если найдёте в этом диалоге, где выставляется кол-во рабстолов, я вам буду признателен

ахаха, дурилко! ) Открой ccsm компиза и поменяй там, т.к. он перехватывает эти настройки.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

...и для полного гламура,можно поставить пакет fusion-icon

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

а я с кед ушел исключительно потому, что оно зело ресурсов хавает. на ноуте это критично. если бы с потреблением cpu time и с дисковой активностью в кедах было бы как в гнуме - вернулся бы обратно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Зело это сколько в данном случае? (O.o)

LA в покое (т.е. загружаемся и ждем пока все устаканится. опционально - запустим ОО и ждем пока загрузится, и потом измеряем) прыгало в районе 0.1-0.3. в гнуме - 0.01-0.05.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

> nepomuk что ли? дык он отключается

отключен. akonadi тоже. но к диску в покое все равно периодически обращения идут.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну не знаю, у меня показывает 0.02 считая запущенное и подключённое копыто (но без открытых окон разговоров), knemo (каждую секунду по идее инфу получает) и konsole с топом.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.