LINUX.ORG.RU

man спектральные линии металов.

подсказка «медь»

wfrr ★★☆
()

Добавки некоторых в-в в огонь могут менять его цвет.

К.О.

Deleted
()

Красный - калий, зеленый AFAIR медь, синий - не помню, желтый - натрий. Ну и так далее.

PS: Спектроскопию уже исключили из программы? :)

bibi
()

Добавляют соли разных металлов

К.О.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Дело в том что эти огни должны крутится, тоесть быть подвижными, а всякие порошки будут же рассыпатся. Или не порошки ?

unrealix
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Да тут просто сборище К.О. ;)


мой предидущий пост объяснет всё

unrealix
() автор топика

>азбестовая

вмокается


Неужели сегодня ещё водятся где-то браузеры без спеллчекеров?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Неужели сегодня ещё водятся где-то браузеры без спеллчекеров?


Я как раз жертва спелчекера :)

unrealix
() автор топика

Я пробовал лично борную кислоту. Результат - зелёный огонь.

vladislavnagornyuk
()

Зелёный: соли бария (ион Ba2+)
Жёлтый: соли натрия (ион Na+)
Синий: весьма проблематично, забыл
Красный: соли стронция (ион Sr2+)
Фиолетовый: (весьма проблематично) соли калия (ион K+)

Вся эта байда вносится в пламя.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

Есть азбестовая ткань, которая вмокается в керосин.

Так и говори, что про пои разговор. Но вообще я только обычный керосин юзал, ну и светал, а такие эксперименты не пробовал ставить.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

>>Спектроскопию уже исключили из программы?

Красивое слово, да? Спектроскопия к знанию подобных бытовых тонкостей не имеет никакого отношения.

Сейчас набегут сопливые первокурсники с воплями что мол это знания школьного уровня.

Рассчитайте-ка мне все возможные частоты испускания и поглощения для всех соединений, образующихся при горении тряпочной органики, спектроскописты хреновы лол.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Ой-ой-ой! Про синий и фиолетовый почти забудьте.

Соли натрия - желтый, бария - зеленый, стронций - кармино-красный. Синий и фиолетовый довольно сложно делать, не у каждого есть галлий, медь одновалентная и калий(?) свободные от натрия (ключевое слово - Na).

Margel
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Зачем расчитывать, если можно снять спектр? О_О
И да, спектроскопия RIP, ее место заняла спектрометрия.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

>>Зачем расчитывать, если можно снять спектр?

А как ты без расчётов собрался сопоставлять линии? Для доброй сотни-то соединений при окислении тряпок.

И да, спектроскопия RIP, ее место заняла спектрометрия.

Ну что за норкоманство. Обе живы и здравствуют.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Не BaCl2, а Ba(NO3)2 с источником хлора (гексахлорбензол). И именно CuCl (одовалентная! Аналогично с источниками хлора). И все это должно перекрыть адски сильную линию натрия (желтый).

Margel
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Дык справочник же, только кому нужно спектрально определять тряпки? Для этого всякие хромасы есть.

Обе живы и здравствуют.

Хм, явно вам не приходилось с фотопластинок по почернению инфу снимать ))

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Margel

Вы лучше сразу говорите, что за вещества выделяются в результате горения этих смесей и чем они могут быть вредны О.о

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

>>Хм, явно вам не приходилось с фотопластинок по почернению инфу снимать ))

Фотопластинками-то спектроскопия не ограничивается вроде. Хотя вы правы, делал лабы и там были лишь визуальные наблюдения.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>что за вещества выделяются в результате горения этих смесей и чем они могут быть вредны О.о

http://feuerwerk.narod.ru/sostav.htm

В частности - пламенные составы (медленно горящие составы, образующие при горении пламя без искр) http://feuerwerk.narod.ru/plam_sostav.htm

quickquest ★★★★★
()

С солями меди можешь не мучится, мы что только с ними не делали, и в пои между слоёв вплетали, и в керасине размешивали - толку никакого. При кручении разницы в цвете вообще не видно. Для зелёного цвета в топливо добавляют борную кислоту насколько мне извесно.

pilotys
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Ну пои в спирте мы крутить не пробовали, у нас с цветным пламенем только девочка со струной работает.

pilotys
()
Ответ на: комментарий от pilotys

/me вот подумал. Ведь пропиловый или бутиловый спирт (ну может и более высшие спирты) уже достаточно тяжёлые, чтобы их было возможно крутить, но при этом же по идеи они должны сохранить возможность гореть разными цветами при растворении в них веществ типа борной кислоты.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pilotys

Ни разу! Зеленым горит триэтилат бора, а более сложные спирты с ним реагировать не будут.

Ясна, значит с зелёным облом. В общем хорошо бы найти вещество, сопоставимое по летучести и горючести с керосином, чтобы была возможность крутить, но при этом реагирующее с чем-нить для получения цветного пламени

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Так и говори, что про пои разговор. Но вообще я только обычный керосин юзал, ну и светал, а такие эксперименты не пробовал ставить.


Да, я - пойстер :)

unrealix
() автор топика

Да... Я сначала подумал, что тут недостаток университетских (а то и школьных, со старших классов) знаний. Но по ошибкам видно - это недостаток знаний средних классов школы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

unrealix> Я что виноват что по дефолту не включен спелчекер в сусе ? :)

«Зачем знать географию? Извозчик довезёт куда надо.»

«Зачем знать орфографию? Спеллчекер всё исправит.»

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.