LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Dragon59

ЛОР во всей красе. Сам зашёл написать тоже самое.

fedor
()

Если фильмы старые - то от качества плёнки, проявки, etc. Это предположение, я в этом не разбираюсь.

Dragon59 ★★
()

При каких условиях Луна выглядит зелёной?

При наличие донского табака в крови.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты подумай, сколько человек красноглазили при свете луны.

Dragon59 ★★
()

Например может зависеть от набора частиц в атмосфере (разного рода пыль).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Точно! как же я, как же я не смог до этого додуматься!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

Например может зависеть от набора частиц в атмосфере (разного рода пыль).

В джунглях, например, она часто выглядит синеватой. Может так при большой влажности: капельки воды отражают что-то там.

А что с размером?

С другой стороны, на видео могли быть искажения из-за подстройки под искусственное освещение.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

В джунглях, например, она часто выглядит синеватой. Может так при большой влажности: капельки воды отражают что-то там.

Вполне вероятно. Думаю, астрономы могут сказать больше, cast Eddy_Em

А что с размером?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Иллюзия_Луны

GotF ★★★★★
()

Если долго красноглазить, то луна может показаться зеленой, т.к. зеленый цвет является обратным красному. Это все равно что долго смотреть на желтую лампочку и перевести взгляд на белый фон, он покажется синеватым.

Lordwind ★★★★★
()

Цвет зависит от того в какой раскрасили, размер зависит от зума объектива камеры.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Луна сидит на орбите благодаря автоматической системе управления, построенной на базе веществ.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Лунный сыр протух просто

Почему сразу протух? Покрылся благородной плесенью.

Relan ★★★★★
()

меня больше интересует, когда она бывает фиолетовой

cuki ★★★★
()

Нужно смотреть на луну через пивную бутылку.

f1xmAn ★★★★★
()

ну вообще есть феномен «зеленого луча» при участии Солнца. Происходит из за того, что при низком подъеме Солнца над горизонтом и при определенной атфосфере можно попасть в «зеленую часть преломления».

Явление очень редкое. Я его лично не наблюдал никогда.

Не исключено, что и с Луной то же самое возможно. Точнее даже не вижу никаких препятствий для этого.

dikiy ★★☆☆☆
()

От инструментов GIMP'а все зависит...

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Спасибо. Вот отсюда и начну плясать.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от wintrolls

да, точно улетает. я всё попутал (=

просто машинистка ошиблась в одном знаке, вот луна и нашла для себя распрыжку...

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Скорее всего для луны нужны точно такие же условия, как и в случае Солнца за исключением одного но: при недостатке света цветовое зрение у человека сильно деградирует.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Для какой луны? Всё, что в сторону от жёлтого к синему — верно (даже недостаточно — нужно более тонкую атмосферу, чем обычно), а к красному нужно сидеть низко над горизонтом.

Эффект окрашивания ещё может происходить за счёт стороннего фона, например пожара. В случае луны ещё могут накладываться эффекты аккомодации глаза.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Во-первых, как вы и сказали, «окраска» Луны сильно зависит от атмосферной рефракции, а также ее положения на небе. И может изменяться от «голубой» до «бардовой» (особенно бардовой Луна становится в моменты начала и окончания лунных затмений).

Ну а «размер» диска Луны - чисто иллюзорное явление. Чем ниже она над горизонтом, тем больше кажется (+ еще и рефракцией растягивается), да и орбита у нее достаточно вытянута (диаметр диска меняется где-то на 3 угловые минуты - около 10% диаметра).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.