LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[2gis] извлечь информацию из базы

 


0

1

Понимаю, что может быть немного не в тему, но все же. Никто не в курсе, возможно ли извлечь вручную информацию о городе из базы данных ДубльГИС? Может кто-то пробовал уже? (:

★★★★★

Оболочку новую пишешь?

Если посмотреть на него через mc, то там видны слова типа UMLRUNDR, UMLRLREG, CharString и подобные.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ага, думаю попробовать.

Вот я думал что можно хекс-редактором открыть, а там только в начале файла есть вменяемый текст, который как-то можно разобрать, а дальше просто бинарные данные -_-

А формат хранения данных у них собственный какой-то? А то можно было бы попробовать открыть любым редактором баз данных, не?

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

похоже, что вам придется идти на реверсирование формата, если нет документации к нему.
Выложите на пасту первые 1024 байт, мы все поглядим, что у них там.

Ghj
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Да видел уже. Была надежда, что оно открытое, ан нет, фиг. А раз закрытое, так смысл с нее? Я ж не собираюсь плугины к оригинальной оболочке писать.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

> Свали с моего ЛОРа, долбаный спамер!!!

Кто здесь?? о_о

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghj

> похоже, что вам придется идти на реверсирование формата, если нет документации к нему.

Похоже да, ибо не хотят они документировать.

Выложите на пасту первые 1024 байт, мы все поглядим, что у них там

Ага, приду домой - выкладу (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

ГЕОВОР? Мало того, что хотешь воспользоваться ЧУЖИМ ТРУДОМ, так еще и ничего в замен дать не хочешь. Отписал в 2гис.

Благо, я предусмотрел такой ход дела и в моей картософтине нет данных в открытом виде, реверсить будет сложнее. Надеюсь, коллеги в 2гис поступили аналогично.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Интересно, что ты незаконного в этом узрел? Теперь любая свободная реализация закрытого продукта считается воровством? Тогда давайте пожалуемся ABBYY на StarDict, ведь люди преспокойно используют их словари, используя стороннюю оболочку.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Совершенно разные вещи. У Stardict свой формат словарей. Словари от Lingvo сконвертированные в формат stardict - это варез, что в прямую указано пользовательском соглашении в Lingvo.

Иными словами, чтобы сделать свободную картографическую среду необходимо начать со свободных карт, а использование закрытых карт против воли их создателей только затормозит процесс.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Хм. А например конвертирование дубльгисовских баз в свободный формат будет считаться варезом? Ведь они сами-то распространяются бесплатно, в отличие от тех же лингво-словарей.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Ведь они сами-то распространяются бесплатно, в отличие от тех же лингво-словарей.

Их тебе дают за обещание смотреть рекламу, вообще-то :)

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Видимо, кто-то плохо его слушал, раз у нас борцы за свободы считаются фанатиками, а «проприетарщики» нормальными людьми с душой.

tia
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Хотя.. Между бесплатностью и открытостью есть разница. Так что вряд ли это будет законно.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

А реклама-то в оболочке находится, а не в базах :3

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

Ладно, теперь такой вопрос. Если я начну писать свободную среду с открытыми базами, то где я буду брать данные для этих баз? Переписывать из дубльгисов и ярмапов незаконно, поэтому надо самому ездить по городу и срисовывать, шариться в интернете в поисках информации о фирмах, а также, следуя философии опенсорс, привлекать других людей, чтоб дополняли? (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Если я начну писать свободную среду с открытыми базами, то где я буду брать данные для этих баз?

поэтому надо самому ездить по городу и срисовывать, шариться в интернете в поисках информации о фирмах

Удивительно, правда? :) Карты эти ведь появились не благодаря чуду, их рисовали люди, которым надо кушать.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Хехе (: это правильно. А вот если разрешить дополнение баз любым людям, то как насчет того, что 2гис-базы никак не защищены от простого перерисовывания и никто просто не сможет доказать, откуда именно кто-нить взял ту или иную информацию? (: я понимаю, что это бессовестно, но ведь такое вполне возможно.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

> поэтому надо самому ездить по городу и срисовывать, шариться в интернете в поисках информации о фирмах, а также, следуя философии опенсорс, привлекать других людей, чтоб дополняли? (:

http://www.openstreetmap.org/

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

О. Не сомневался, что подобное уже создали. Посмотрим как там чо (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

> Хм. А например конвертирование дубльгисовских баз в свободный формат будет считаться варезом? Ведь они сами-то распространяются бесплатно, в отличие от тех же лингво-словарей.

Платное/бесплатное распространение не имеет никакого отношения к разрешению использования контента. Я бы рекомендовал вам обратиться с этим вопросом к разработчикам. Я с вероятностью 99.999999% могу предугадать их реакцию.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> никак не защищены от простого перерисовывания и никто просто не сможет доказать

АйЛОЛД

а также, следуя философии опенсорс, привлекать других людей, чтоб дополняли?

Дабл лолд. Я привлекал для своего проекта, получилось весело. И дорого.

А реклама-то в оболочке находится, а не в базах :3

И что? Может я карту предоставляю как промо-акцию для других своих продуктов? В этом случае первостепенным становится даже не реклама, а название моего бренда, под которым выпущена карта.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Платное/бесплатное распространение не имеет никакого отношения к разрешению использования контента

Да уже понял, ага.

В общем спасибо всем, все понятно (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Я привлекал для своего проекта, получилось весело. И дорого.

Имелась в виду добровольная помощь проекту и добавление данных, наподобие вики.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> http://www.openstreetmap.org/

Посмотрел. Задумка хорошая, но походу не состоявшаяся, ибо во-первых данных очень мало (если еще и учесть, что она существует уже три года), а во вторых, хотелось бы именно подобие ДубльГИСа, т.е. не только карта, но еще и справочник.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

> Имелась в виду добровольная помощь проекту и добавление данных, наподобие вики.

Такая помощь зачастую очень дорого выходит.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от pevzi

И кто же долже собирать справочник, рисовать твой дом? Быть может там ничего нет, поскольку типичные жители этой страны предпочитают ехать на всем готовом, а помогать проектам (т.е. работать самим) не желают?

И да, я хочу такой линукс, но такой как виндовс, и с интерфейсом от мака.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> типичные жители этой страны предпочитают ехать на всем готовом

К сожалению, это так и есть -_-

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Это делают энтузиасты.

Прими участие.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> К сожалению, это так и есть -_-

Ну и чего тогда удивляешься? Какая от тебя польза? Зачем тогда этот весь тред?

Или кто-то решил натырить инфу, натырить карт и начать собственный ынтерпрайз с блекджеком и шлюхами? Или кто-то написал лабу с отрисовкой карт, освоил вывод HTML на канвас и теперь не знает куда свой мегапроект деть?

simple_best_world_web_master
()

Предложи им написать новую оболочку, так как старой неудобно пользоваться. Тогда, может быть, дадут спеки.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Предложи им написать новую оболочку

С таким подходом автор ниасилит, ибо оболочка - это не только рисование полигончиков, а целая система работы с контентом. Знаю по своему опыту, секса там на несколько лет.

simple_best_world_web_master
()

Прочитал как: извлечь информацию из бабы )))

aJJ
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Хе, на ней даже дома моего не нарисовано (:

А мой нарисован :)

a3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.