LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эксперимент


0

0

Зашла на днях соседка, попросила помочь ноут по wifi дома настроить. Ну и заодно спросила, какой антивирус лучше всего использовать для интернет-серфинга. В шутку ответил — используй Linux.

В итоге пришлось ей поставить второй системой Linux (не на ноут — на десктопный комп). Жалоб пока нет. С интересом жду, что будет дальше.

Ну и обращаюсь к пользователям ЛОРовской машины времени за прогнозом :)

PS Соседка — бухгалтер.

★★

PS Соседка — бухгалтер.

Нет шансов. Линукс пойдёт лесом как только понадобится запустить какую-нибудь бухгалтерскую программу или клиент-банк.

Deleted
()

Если не говорить пользователям, что линукс это сложно и страшно, то им совершенно все равно, в чем не разбираться.

yumko ★★
()

Проволокли недавно IBM ThinkPad, попросили поставить операционку.

Втулил убунту и вайн. До сих пор люди не жалуются

bioreactor ★★★★★
()

Может, и проживет линукс на машинке...

А я вчера сестре жены сносил с ноута мастдай и ставил линукс. Сама попросила, говорит: все равно только в интернетах сижу, да в игры играю, а в линуксе и безопаснее в тысячу раз, и игр больше (в смысле «изкоробочных»).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

банк-клиенты на Яве наше всё.

Покажи хоть один чисто на java. BIFIT'овский iBank тащит с собой нативные библиотеки, которые есть только под x86 и периодически вызывают сегфолты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> Втулил убунту и вайн. До сих пор люди не жалуются

Вайн — это если они захотят на работе оффтопик снести. Но надо будет проверять их бух.программы (не знаю, чем они пользуются).

oami ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Линукс пойдёт лесом как только понадобится запустить какую-нибудь бухгалтерскую программу или клиент-банк.

Дома? Зачем?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Дома? Зачем?

Видимо на работе она не достаточно с этими программами наработалась :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Дома? Зачем?

Чтобы в случае чего всё было под рукой. Не знаю как у бухгалтеров крупных фирм, но у всех знакомых бухгалтеров, ведущих несколько небольших фирм, дома на компьютере установлено и используется 100500 всяких разных бухгалтерских программ.

Deleted
()

второй системой


Тьфу.

Sekai
()

> Ну и обращаюсь к пользователям ЛОРовской машины времени за прогнозом :)

Недостаточно исходных данных о брачном статусе, привлекательности, и пр.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>ЕМНИП, Аллоды и ACE Online под вайном плохо идут, так что линукс - не труЪ.

WOW главное летает. А больше ничего и не надо.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Недостаточно исходных данных о брачном статусе, привлекательности, и пр.

Забавно... А как влияет брачный статус «и пр.» на время жизни Linux на компьютере пользователя? :))

Если это важно — «брачный статус = true» ;)

Думаю, это даст повод для интерпретаций. Совсем недавно видел схему БД, в которой была таблица «Client» с полем «sex» (boolean). На мой вопрос, чему соответствует значение «sex=true», студентка - автор БД - затруднилась с ответом. То ли имелся в виду секс с клиентом, то ли - задолбал клиент или нет...

oami ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oami

А, так вопрос прогноза был не о соседке а о её линуксе...

чему соответствует значение «sex=true»

Тру=1, фальше=0, палочка и нолик, очевидно-же!!

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Нет шансов. Линукс пойдёт лесом как только понадобится запустить какую-нибудь бухгалтерскую программу или клиент-банк.

у меня все бухгалтерские программы в VirtualBox, основная система - Debian

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

у меня все бухгалтерские программы в VirtualBox

У тебя все бухгалтерские программы под вендой, а не в виртуалбоксе. Венда в виртулбоксе, а виртуалбокс в линуксе. Зачем здесь нужен линукс с виртуалбоксом - не ясно. Разве что покрасноглазить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне удобно в KDE; у моих клиентов установлен VirtualBox, а это значит что настроенная под меня система со всеми базами всегда со мной, возможно неправильно, но мне удобно

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я уже и не говорю, что Виндоус 7 Максимальная предложит мне ту же самую виртуальную машину для запуска моего профессионального софта

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Работать на работе надо и в рабочее время... а дома - не правильно это. Жалко бухгалтерш :(

world
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>но у всех знакомых бухгалтеров, ведущих несколько небольших фирм, дома на компьютере установлено и используется 100500 всяких разных бухгалтерских программ.

уволить бухгалтеров.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> > чему соответствует значение «sex=true»

Тру=1, фальше=0, палочка и нолик, очевидно-же!!


Ничего подобного, ведь именно код ошибки 0 соответствует корректному завершению. Поменять надо бы.

Ghj
()

бухгалтер - тоже человек.

Bach
()
Ответ на: комментарий от Ghj

Значит я ошибся и, стало-быть, Ъ - нолик :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> BIFIT'овский iBank тащит с собой нативные библиотеки, которые есть только под x86 и периодически вызывают сегфолты.

Иван, в мануале написано, что те библиотеки нужны только если ключ не в токене а в файле. Это не так? Сам только в январе смогу проверить.

PS. И один из токенов не имеет драйверов под линукс. Для второго все искаропки.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Иван, в мануале написано, что те библиотеки нужны только если ключ не в токене а в файле. Это не так? Сам только в январе смогу проверить.

Возможно они и нужны не всегда, но всё равно грузятся. Из-за этого iBank вообще не запускается под amd64 (сразу валит java-плагин вместе с браузером).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

уволить бухгалтеров.

За что? За то что работают?!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.