LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поговорим о QtCreator


0

0

Почему в QtCreator фреймы прибиты гвозями к главному окну? Такое ощущение, как-будто эту среду разработки разрабатывали для пользователей GNOME.

Qt Designer с dockable-фреймами в разы удобнее.

Реквестирую телепатов и разработчиков QtSoftware в тред.

P.S. По функционалу сабж меня полностью устраивает.


Реквестирую телепатов и разработчиков QtSoftware в тред.

Здравствуйте, я телепат a3. QtCreator почти полностью слизан с XCode со всеми вытекающими. Он гламурен и моден, поэтому рулит. Спасибо.

a3
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

> Звездоватый автоотступ при форматировании текста. Особенно в switch блоке.

Да, со switch он как-то тупит, замечал.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>QtCreator почти полностью слизан с XCode

xcode в живую не видел, по картинкам ничего общего нет. Скорее на kate похоже

nu11 ★★★★★
()

исходники открыты, берите и делайте что хотите :-\

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> xcode в живую не видел, по картинкам ничего общего нет

Слизана сама идея прибитого гвоздями интерфейса, как будто писал это ровно один разработчик под себя.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не все, а конкретно QtCreator - IDE слизана с IDE. Если бы Тролли написали ФМ, тогда бы мы сравнивали с Finder'ом (-: Если вспомнить - большинство презентаций (если не все) QtCreator на сайте Троллей демонстрировались на Маках, откуда напрашиваются недвусмысленные выводы.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

> И вообще, кому что не нравится в сабже?
- Невозможность создать обычный C++ проект (не Qt4). Можно конечно импортировать Makefile-based проект, но именно создать новый нельзя.

- Хотелось бы интеграции с системами контроля версий, хотя бы SVN.

- Не совсем удобное watch-окно в отладчике.

- Невозможность отключить гламурный свистопердящий вид. Ощущение, что занимаешься разработкой в медиаплеере.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Про интеграцию с системой контроля версий - это я перепутал. Но все остальные пункты остаются в силе )

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мак - развивающееся направление Qt, если для MSVC они сделали целый плагин с интеграцией, для Eclipse/CDT - плагин-надстройку над qmake, то для мака у них попросту ничего не было. Прикажете собирать под макос программы из консоли? Нет, хотим IDE - значит или пишем Makefile-проект для Xcode или добавляем заглушку-про-файл, после чего в пост-билде добавляем: qmake && make mocables uicables rccables. В первом случае теряем массу преимуществ настроек проекта из самого Xcode, второй случай далеко не очевиден (да и первый по правде - тоже не фонтан). Собственно им нужно было продемонстрировать макосникам готовый инструмент, заменяющий старый-добрый Xcode.

Не думаю, что Тролли серьёзно рассматривают QtCreator как замену MSVC на Windows. А линуксоиды-новички и так будут рады всему. Хотя старая гвардия уже давно обросла предпочтениями в виде Emacs/KDevelop/Netbeans/Eclipse/etc.

Dendy ★★★★★
()

После Затмения, фейс сабжа нихрена не удобный.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Слизана сама идея прибитого гвоздями интерфейса

а еще дядя Джобс придумал компьютер, мышку и окна, да? Сам догадаешься как этот синдром называется?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Не вижу подтверждения.

Видно, что Тролли любят Мак, что следуют принципам KISS. А какое подтверждение вы ждёте?

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> а еще дядя Джобс придумал компьютер, мышку и окна, да?

Нет, только прибитый гвоздями интерфейс (-:

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что... Интерфейс прибит гвоздями?
Потому что... Как и в Xcode три глобальных состояния: code/build/debug, каждый из которых ненастраиваем?
Потому что... Даже при наличии собственных QDockWidget'ов никто не стал делать гибкий интерфейс а-ля MSVC/Eclipse?

Слизан принцип унификации Xcode, когда разработчики взаимозаменяемы, а IDE - нет. Я привык, когда наоборот - каждый настраивает под себя, а при желании вообще выкидывает IDE A и пользуется IDE B (-: Да, это кстати к вопросам топикстартера о недостатках сабжа.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, разговор ведь в контексте темы (-:

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> QtCreator почти полностью слизан с XCode со всеми вытекающими.

А что в xCode что ли все прибито?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Всё зависит от задачи. Конечно же, если нужна какая-то сугубо маковская возможность - она выносится в платформозависимую часть. И да - не выходя из QtCreator'а.

Dendy ★★★★★
()

Хер с ним с интерфейсом, где там мой любимый QuickDiff :)

anotheranonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.