LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[qtcreator] Баги


0

2

Наткнулся на два бага в Qt Creator, которые реально мешают нормально им пользоваться.

① Уже давно известный баг, который проявляется в том, что при выставленной локали ru_RU.utf8 сообщения компилятора просто не выводятся. С en_US.utf8, например, все замечательно.
② При наведении мыши на какой-нибудь элемент в коде всплывает подсказка с некоторой информацией об этом символе. Все бы ничего, но задержка перед появлением этой подсказки составляет где-то секунд 5, и все это время Qt Creator просто висит. Сам мышью обычно не пользуюсь при написании кода, но эти неожиданные зависания при случайном наведении мыши на что-нибудь как-то раздражают.

Так вот, парочка вопросов. Исправлено ли это в недавно вышедшей бете 2.2.0? Если нет, то хотя бы в багтрекере это уже есть? Сам искал — найти не смог.

★★★★★

1. Молчу про KDevelop.

2. Баг с локалью gcc - в kdevelop тупо увно выставляют локаль на английскую, чтобы регекспы, которые разбирают его вывод не фейлились. Возможно в QtCreator этого не сделали, но это странно.

3. Баг с задержкой подсказки - см. пункт 1.

Pavval ★★★★★
()

у меня вообще в 2.x QSql отказывается драйвера находить

iceberk
()

>Уже давно известный баг, который проявляется в том, что при выставленной локали ru_RU.utf8 сообщения компилятора просто не выводятся. С en_US.utf8, например, все замечательно.

Репортил, won't fix. Проблема в компиляторе, который за каким-то *** локализовали. Рекомендуемое решение- LC_MESSAGES=C

2- не замечал такого.

P.S. Юзай 2.2 - уже вполне стабилен, пофиксено много мелких багов 2.0/2.1, которые я репортил

annulen ★★★★★
()

У меня 2.1.0, пункта 2 не замечено.
пункт 1 просто не использую рулокаль.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> Рекомендуемое решение- LC_MESSAGES=C

Хм, да, спасибо. А почему тогда оно по умолчанию для Qt Creator не установлено?

2- не замечал такого.


Странно, у меня на двух компьютерах одинаковая ситуация.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Репортил, won't fix. Проблема в компиляторе, который за каким-то *** локализовали. Рекомендуемое решение- LC_MESSAGES=C

Вот KDevelop как раз и запускает с LC_MESSAGES=C. Можете намекнуть разрабам, что это дело QtCreator и фиксится в нем же.

А вообще разрабы IDE очень хотят вывод GCC в xml, чтобы не было такой лажи.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Можете намекнуть разрабам, что это дело QtCreator и фиксится в нем же.

Это мне как раз разрабы Qt Creator намекнули в багрепорте. Но их этот баг нее##т (out of scope)

А вообще разрабы IDE очень хотят вывод GCC в xml, чтобы не было такой лажи.

Тогда уж проще сразу Clang прикрутить, вообще ничего парсить не нужно будет

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

или добавить в clang подддежку dbus (это в порядке бреда)

annulen ★★★★★
()

Второго бага в 2.2 не замечаю, это хорошо.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.