LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Патенты в РФ


0

0

Случайно наткнулся на любопытный российский патент: http://dictum.ru/files/Patent.pdf По сути, это описание логического развития поисковой системы - учет структуры документов при формировании «сниппетов» и навигации внутри документов.

Так что, патенты на ПО таки есть в России? В тексте данного патента активно употребляются термины типа «шина данных», «контроллер», но ежу понятно, что речь о ПО и только о ПО. Яндексу с Гуглом и различным производителям информационно-поисковых систем пора трепетать?

Листаю четвертую часть ГК, там вроде ясно сказано (статья 1350), что изобретения, связанные с ПО и представлением информации, не патентуются. С другой стороны, поисковая система не только представляет, но еще и обрабатывает информацию. Но при этом является «программой для ЭВМ». В общем, я в некоторых непонятках.


Законодательство для слабаков

slyjoe
()

Есть мнение, что программа патентуется в качестве части полезной модели. И Роспатент уже уже выдавал патенты на программные решения. Проверить не могу, тут завальчик на работе

Osmos ★★
()

1350:

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Собственно и всё. Патент отменят на первом же судебном разбирательстве, связанном с ним.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

Насчет моделей в ГК сказано очень кратко (статья 1351): «В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.» Так что, наверное, должно быть устройство, чтобы модель запатентовать.

Но в любом случае, в тексте приведенного мной патента говорится об «изобретении».

moroz
() автор топика

У нас вроде разрешено патентование некоторых видов алгоритмов, при условии (и там большой список, который зависит от судьи). То есть, если вы действительно что-то такое сделаете, что не чисто код реализации - то это можно патентовать. Но патент будет выдан на изобретение, а не на код и реализацию

Кроме того, в любом случае можно регистрировать авторство: по моему в той же организации

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

А можно ссылку на место в ГК (или на разъясняющий комментарий к ГК), которое это разрешает?

moroz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.