LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Софтварные патенты наступают в РФ. Что делать?


0

0

Уже никаких "програмно-аппаратных комплексов", патентуютются программные методы и технологии в чистом виде (http://www.kaspersky.ru/news?id=207733043). Вопрос -- есть ли в РФ организация, пиарящая себя путём борьбы с этим безобразием и куда ей нести деньги?

Интересно, возможно ли падать в суд на Роспатент за систематическое нарушение ГК (по-моему, оно имеет место быть), или надо бороться имено с даными патентами Касперского (никакого смысла, они потом опять запатентуют кучу технологий и методов).

★★★★★

Еще погоди, из общего арбитражного суда будет выделен специальный патентный суд. По такой же схеме эта гадость легализовалась в США.

Почему то мало кто знает, но формально по патентному закону в США тоже нельзя патентовать программные методы и технологии.

praseodim ★★★★★
()

> Интересно, возможно ли падать в суд на Роспатент за систематическое нарушение ГК

а на президента ты не хочешь подать в суд за нарушение Конституции (отмена выборов губернаторов => Россия уже не федеративное государство)?

pupok ★★
()

Вот и все, скоро постов касательно патентов вида "это личные сексуальные проблемы пендостана" не будет на ЛОР'е.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Еще погоди, из общего арбитражного суда будет выделен специальный патентный суд. По такой же схеме эта гадость легализовалась в США.

О шит, будет суд -- будут и процессы %( Каста заинтересованных в патентах на всё разростается...

> Почему то мало кто знает, но формально по патентному закону в США тоже нельзя патентовать программные методы и технологии.

Пруфлинк? Насколько я вижу, не-чисто-вычислительные-алгоритмы (читай -- программные методы) там явно разрешено патентовать.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

> Пруфлинк? Насколько я вижу, не-чисто-вычислительные-алгоритмы (читай -- программные методы) там явно разрешено патентовать.

Ох, так сходу и не дам, потому что там все запутано и перепутано между разными законами и решениями судов, имеющих прецедентный характер.

Кстати о птичках, арбитражный суд у нас де-факто тоже прецедентный. Кстати, может даже не так давно и явно разрешили патентовать.

praseodim ★★★★★
()

В Германии, Канаде пошли путем создания Пиратской партии, по мне, это достойный способ достучаться и до власти, и писать собственные законы.

Один нюанс, правда, они выгребаются из ямы, в которой уже давно сидят, мы же только соскальзываем в неё, по ходу совершая все ошибки, которых могло бы и не быть.

record ★★★★★
()

ну а чего все всполошились? имхо, если уж некий В.Пупкин 10 раз подумает перед тем как ставить пиратскую винду или фотошоп и на 11-ый раз передумает и поставит линукс - будет же гут.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> ну а чего все всполошились? имхо, если уж некий В.Пупкин 10 раз подумает перед тем как ставить пиратскую винду или фотошоп и на 11-ый раз передумает и поставит линукс - будет же гут.

Глупость полная. Всё наоборот -- МС гарантирует потребителям защиту от возможных патентных наездов.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

при чем тут панацея? я спросил, чего такое бурление то наступило? это варезники должны нервничать имхо.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> МС гарантирует потребителям защиту от возможных патентных наездов.

при условии покупки лицензии.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> я спросил, чего такое бурление то наступило?

Потому что людям запрещают писать программы.

> это варезники должны нервничать имхо.

Твое ХО неверно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>это варезники должны нервничать имхо.

К сожалению, нет.

Читай: "Патенты мешают реализации OpenGL 3 в пакете Mesa 3D"

Такая же участь ждет нас.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Вся эта фигня с патентами повесится на стадии отмывания бабла. И все вернется на круги своя. А если нет, то повесятся все виндузятники с кучей *полезного* софта. А вслед за ними повесятся линуксоиды, потому что к ним прибежит толпа вендузятников.

Короче, все - повесятся.

//и только гордые маководы, будут смотреть на все это с ехидной улыбкой ^_*

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Потому что людям запрещают писать программы.

сдается мне, кто-то не так что-то понял. где там написано что _запрещено писать программы_? я понял, то просто тупо ужесточатся меры при лицензионных нарушениях.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Маководов к тому времени не будет :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

>> Потому что людям запрещают писать программы.

> сдается мне, кто-то не так что-то понял.

И это ты. Альтернативно, ты троллишь.

> я понял, то просто тупо ужесточатся меры при лицензионных нарушениях.

"Важно понимать, что патент - это монополия на описанную в нём технологию, что является прямым запретом использовать её третьим лицам без какого-либо разрешения правообладателя".

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>сдается мне, кто-то не так что-то понял. где там написано что _запрещено писать программы_? я понял, то просто тупо ужесточатся меры при лицензионных нарушениях.

При чем тут лицензии? Речь идет о патентах.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Представь себе, что тебе в голову приходит гениальная идея сократить свой код в два раза. Но тут ВНЕЗАПНО выясняется, что твоя гениальная идея уже кем-то запатентована, и пока ты кому-то не заплатишь, свой код исправить не сможешь.
Вот я как-то так понял угрозу патентного права на код.

Terrens
()

Ничего.
/* пошёл за лопатой */

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> В Германии, Канаде пошли путем создания Пиратской партии, по мне, это достойный способ достучаться и до власти, и писать собственные законы.

Смех переходящий в истерику. Да кто ж тебе позволит получить право писать *собственные* законы?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>это варезники должны нервничать имхо.

Врёзникам от этого ни холодно ни жарко. Они и так прекрасно понимают на что идут и патенты их не калышат.
А теперь представь себе картину - тебе заказывают некую работу, ты её выполняешь с помощью твоего любимого инструмента в твоём любимом линуксе, приносишь её заказчику (солидному) - тебе сразу вопросы в лоб - "А ты проверил свой код на патентную чистоту? А ты пользовался инструментами не нарушающими чужие патенты?" И что ты им ответишь? В лучшем случае тебе заплатят деньги с вычетом расходов на эти мероприятия, в худшем пошлют и не захотят связываться. Как говориться "Гуд бай! Фриланс! Гуд бай!", "Здравствуй корпоративная пластиковая кабинка."

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А ты в курсе на сколько килобаксов в год нарушает копирайтов средний американский профессор?

В США патенты можно нарушать в академических учебных целях, насколько я знаю. Типа изучаем запатентованную технологию, а что?

Итого -- ставлю на 0 (ноль) баксов.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

isden> это варезники должны нервничать имхо.

При чём тут варезники? Они легально действуют что-ли? Патенты вообще к варезу никакого отношения не имеют. Из-за патентов с честного пользователя будут драть кучу денег, а написать свою альтернативу будет запрещено. Как раз патенты - это самый прямой вред для честных пользователей и разработчиков. Надо давить это явление при его рождении.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

isden> сдается мне, кто-то не так что-то понял. где там написано что _запрещено писать программы_? я понял, то просто тупо ужесточатся меры при лицензионных нарушениях.

Меры как раз не ужесточаются. Добавляются ограничения для разработчиков и пользователей.

Ужесточаются меры - это когда работают над имеющимися мерами, а не вводят дополнительные антиобщественные кровавые меры вроде патентов на ПО и алгоритмы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Не стоит путать патенты и авторские права

А, если имлеся в виду тооллько копирайт -- то тогда в чистом виде 0 без вариантов. Ну не качает же он варез, гамез и прон с торрентов? %)

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> это варезники должны нервничать имхо.

Кстати, ещё очень приятно после написания программы выяснять, что самые примитивные алгоритмы, используемые в программе, кем-то запатентованы, и ты должен авторам патента диких денег.

з.ы. кто запатентовал удаление из дерева PATRICIA, тот дурак.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>А, если имлеся в виду тооллько копирайт -- то тогда в чистом виде 0 без вариантов.

А эксперты называют цифру в 150-200 килобаксов. И это не считая торрентов. В США кстати бывает и с образовательных учреждений требуют патентные отчисления, это ихние законы позволяют, зависит только от степени вредности патентодержателя

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А эксперты называют цифру в 150-200 килобаксов.

Ссылку?

sv75 ★★★★★
() автор топика

Взять тексты патентов, взять вменяемого адвоката, желающего сделать себе имя, подать в суд от неопределенного круга лиц.... PROFIT!!!!!

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Взять тексты патентов, взять вменяемого адвоката, желающего сделать себе имя, подать в суд от неопределенного круга лиц.... PROFIT!!!!!

ты либо в США живёшь, либо смотришь слишком много голливудских фильмов. Class-action suit и прецеденты IMHO не имеют отношения к российскому законодательству.

pupok ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.