LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[баян] [request] относительно легкий дистрибутив.

 ,


0

0

Нужен не тяжелый дистрибутив (т.е. стандартная бубунта отпадает) для женщины 50-лет. Назначение дистрибутива - смешанный программный рейд, серфинг интернетов и прокладка для виртуальных машин. Ситуация напоминает вот это http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4330526&lastmod=1260783361328 .
Требуется обязательная работа дискет! В новых линуксах дискеты не работают почему-то.

Конфигурация компьютера:

Pentium IV (kvm отпадает)
1280Mb памяти
geforce4 mx440 (буэ-э-э)
2х40gb IDE.
D-Link DWL-122 (поэтому ведро требуется свежее, хотя не проблема собрать)
Принтер: рассейский клон Oki B4200L, он же MB 216. (на linuxfoundation не нашел этот принтер)
Сканер Epson Perfection 1270 (работает как с iScan, так и с sane)
Какой-то USB контроллер на VIA
Материнка на SiS 648FX (УГ короче)

Интерфейс требуется примерно такой, как у winxp, хотя человек с бубунтой и OO.org работал, поэтому особых проблем не будет.

Ответ на: комментарий от Terrens

И толк, все равно 2 виртуальные машины ставить обязательно.

linux4ever
() автор топика

Нашел информацию, что Oki B4200L работает в линупсе оффициально.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

>На mx400 у меня вполне себе компиз крутился

Похоже это бубунта жиром обросла, что mx440 слайдшоу показывает.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Хотя на ночь поставлю в виртуалке, посмотрю что выйдет.

linux4ever
() автор топика

Прочитал как «[бан] [request] относительно легкий ...» )

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Вариант конечно, но боюсь скончаться от старости к моменту окончания установки.

Да ладно, я на Pentium 3 512Mb Ram ставил, и ничего, нормально.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Напильник нужен большой, чтобы привести в состояние «готов для работы простого пользователя».

А какие есть дистрибутивы с хорошо настроенными WM? puppyrus есть, но там репы маленькие.

linux4ever
() автор топика

настрой один раз слаку.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

По вике, думаю, можно самому настроить так, что закачаешься. Я в виртуалке Е17 накатил - красота. Только не локализованная и подтормаживает (но это списываю именно на виртуальность).

MageasteR ★★★★★
()

У меня на почти таком же железе крутится Ubuntu 9.10, но, если вы ищете что-то полегче - то слака или зенволк.

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

тогда возможно лучше убунту с альтернативной инсталяцией. Можно поставить консольную часть с диска, а иксы, wm и пр. устанавливать отдельно.

eugene2k
()

debian/archlinux. Остальное либо слишком недружелюбно к неподготовленным, либо функционально слабее.

Alsvartr ★★★★★
()

Традиционно, для меня - Frugalware, там кеды3 на 256 метрах памяти не тормозит, если нужно, что полегче то xfce, lxde, e17 тоже есть!

filosof ★★
()

Puppy(не Rus)+напильник, либо Gentoo.

geforce4 mx440 (буэ-э-э)

Отнюдь. Под TNT2 запускались и работали многие игры 2007 года(правда в оффтопике).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

всё в основном своё

ну и написано - слака головного мозга

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>>тогда возможно лучше убунту с альтернативной инсталяцией

тю, чем лучше?

cuki ★★★★
()

lxde от арча в виртуалке быстрее гнома летает, намного. Буду дальше щупать морды.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

Zenwalk уже не торт

Почему не торт? Правда интересно, что случилось.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Почему?

Я на Geforce 256 (который самый первый, 32 Mb) в HL2 играл, а на GeForce 4 MX440 всегда геморрой с чем угодно был (она кастрированная какая то): то тормозило, то еще чего. Да и в ней, ЕМНИП, шейдеров каких то не было и T&L не поддерживала.

Uter
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Можешь еще Альт попробовать. Который light. Я настраивал на 300 селероне как раз с mx440 и 256 памяти. Берилл не тормозил. Среда была XFCE. Пару лет уже работает.

sh_topor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.