LINUX.ORG.RU

Есть прошивки на базе NetBSD, конкретных девайсов не припомню.

xetf ★★
()

Что-бы позлить биэсдишников?

sin_a ★★★★★
()

Потому что менее популярно и потому что некому продвигать. Linux на буках двигают ubuntu, китайский red flag, novell. Linux как бренд поддерживается кучей крупных вендоров, то есть имидж в данном случае тоже очень важен. Ну и linux к тому же поддерживает больше всего архитектур и драйверов, из ныне здравствующих и реальных ядер. То есть тут конечно можно вспомнить о netbsd, но оно уже давно нереально, мифично, хотя это лишь вопрос вложений конечно.

ixrws ★★★
()

Их даже на кофеварки ставят, а вы про такие мелочи...

aiqu6Ait ★★★★
()

Потому что они перестали валиться от вытаскивания флешки только в последних версиях. Теперь точно у них есть все шансы.

dn2010 ★★★★★
()

И что-то никто не вспомнил про драйверы... не уж то всё так хорошо =)

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

не только. Я бегло изучил сейчас гуглонет и оказалось, что поддержка железа действительно отстаёт заметно. Быдловайфай, быдловебкамера, быдлотачпэд и быдлокартридер - это всё имеет проблемы в бсд. Тот же хакинтош заметно лучше на нетбуках себя чувствует :( А ведь нетбуки - отличный способ популяризации альтернативных ос

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

И кстати, а какая принципиальная разница то? Тут ведь важно понимать, что производитель, даже если и рассматривал вариант выбора из suse, freebsd, opensolaris, то выбирать то просто - технически - почти одно и то же, разве что zfs в freebsd и solaris есть, но накой оно на десктопах мобильных:) Так вот посмотрев, производитель подумал - раз оно одно и тоже, но про линукс все говорят - значит это модно, значит лучше я не буду умничать и воткну на бук suse, да и с драйверами будет меньше проблем, да и novell может поддержку оказать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Драйвера дело наживное, тут вся проблема в том, что никто не хочет быть первым:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

этого особенно недостаёт на нетбуках с ssd и на мобилах, ага :)

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

Во-первых, как сказали выше, есть проблемы с поддержкой оборудования.
Во-вторых, удачная лицензия позволяет спереть код для своей закрытой прошивки, даже не упоминая об этом. То есть, куски от фри наверняка где-нибудь найти можно %)

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>А ведь нетбуки - отличный способ популяризации альтернативных ос

Ну да, и не только нетбуки. Просто акценты надо по-другому ставить. «Чтобы использовать нашу ОС, тебе придется пройти испытание. Ты сможешь работать, только если напишешь хорошие драйвера для своей никчемной железки. Будь настоящим мужчиной, пройди испытание ЪОС!»

Такие себе игрушечные оси для обучения джедайскому искусству. Меня например линукс в этом смысле иногда достает, слишком уж все просто.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

даже не упоминая об этом.

4.2. Упомянуть как раз нужно.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>нафига rtos на мобильнике или нетбуке?

Какие нынче процессоры на мобильниках, неужто CoreDuo Quad ? Так вот, чтобы не казалось, что система тормозит из-за того что процессор слабый, концепция RTOS четко вписывается во всю эту схему.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE...

gh0stwizard ★★★★★
()

Потому что особых преимуществ у BSD перед Linux нет. А в Linux всё-таки лучше и с надёжностью, и с совместимостью

prorok2k
()
Ответ на: комментарий от prorok2k

А в Linux всё-таки лучше и с надёжностью, и с совместимостью

Ну-ка, как загрузить Linux c флэшки без GRUB? Я уж молчу про те проблемы (детские) с загрузчиком в Linux, столько криков при очередном (как правило — неудачном) обновленнии GRUB. :))

Совместимость и Linux — понятия несовместимые. ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Нет журнала в основной ФС.

newfs -J /dev/da0

Но для флэшек всё-таки лучше UFS2 без журнала, но с Soft-Updates:

newfs -U /dev/da0

У Linux выбора нет — только ненадёжная Ext2.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Ну-ка, как загрузить Linux c флэшки без GRUB?

Как загрузить Linux без ядра???!!!

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Ну-ка, как загрузить Linux c флэшки без GRUB?
Флешкой с LILO или Syslinux?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

На текущий момент ситуация с быдловайфаем всё-же получше в линуксе - взять хотя бы asus eeepc - в линуксе есть вайфай, во фре только через вендовые дрова и с гемором

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну-ка, как загрузить Linux c флэшки без GRUB?

ну что за бред...
ишо в 2000 году так где то делал дискетку, где 600Кб ядро и 800Кб имадж рутфс, и все это дело без лило и без грабов заливалось на дискету и работало нормально.

anonymous2 ★★★★★
()

Все основное типовое нетбучное железо поддерживается. То, что не поддерживается - не работает и под линем. Правда, я не помню - есть ли поддержка 3D-ускорения в NetBSD (в OpenBSD-то вроде зачаточная).

А так, в принципе-то NetBSD на нетбук - милое дело. Оно на подобных устройствах еще со времен всяких HP Jornada и Nec MobilePro юзается.

Вот только не могу ничего внятного найти про проект Desktop NetBSD. А еще непонятно, почему все попытки сварганить десктоп на основе *BSD делаются через GNOME (ну или KDE в случае FreeBSD). Есть же BSD-licensed E17 (хорошо, он еще не созрел, но все же) и под двойной лицензией XFCE (а он-то чем не подходит?).

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

На текущий момент ситуация с быдловайфаем всё-же получше в линуксе - взять хотя бы asus eeepc - в линуксе есть вайфай, во фре только через вендовые дрова и с гемором

Может ты конкретно скажешь какой чипсет не поддерживается ?

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

быдловайфай, быдлотачпад и быдлокартридер заработали в OpenBSD искаропки. В линупс - было много половых извращений, настроек и т.д. и т.п.
Linux R.I.P.!

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Lenovo 31P9505 — быдлотачпэд и быдлотрекпоинт работают «из коробки».
Есть быдлокартридер — даже не задумывался, как его подключить — сунул в него флэшку=подцепилась.
Быдловайфай, быдловебкамера не имею.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Это ты верно подметил, рабство оно во всех проявлениях одинаковое.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Говорю конкретно - тот, что в моём Asus EEEPC 901

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

быдловайфай и быдлоблутуз всё-же считаю необходимыми для мобильного девайса

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

В самом вопросе содержится ответ. Потому что BSD.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Быдлосуспенд ОК.
Быдлокамера - у меня вообще нету такого явления.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Быдло камера,

Нету её у меня. Подскажи, какую купить?

быдлосуспенд


Не задумывался. У меня десктоп.

быдлоблутуз как?


Быдлоблютуз D-Link DBT-120 — отлично. Как и в WindowsXP и в Mac OS X, во FreeBSD работает «из коробки». Драйвер доустанавливать не надо.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.