LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как попасть на корабль?


0

0

Так все надоело, каждый день бессмысленно и убого проживаешь, а жизнь проходит и ничего и не увидишь и не попробуешь. Можно ли человеку не имеющему отношения к океану попасть на настоящий большой корабль, скажем, на полгода? Ничего морского делать не умею, кроме плавать, образование какое-то инженерное, но далекое от кораблей.


Ответ на: комментарий от volh

вот и хочется всякого-разного. прожить много мелких, но красочных жизней

Черт, да, вот она, вот она мысль.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> Выглядываешь на планету из крошечного окошка ютуба. Что вспоминать-то в старости?

Вот поэтому и говорят, что сиди на Ж ровно :-) Могешь еще получить корочки моториста, так те всегда в тепле сидят, звуковое давление от дизеля там на уровне самых ламповых и элитных аккустик.

Коком - будешь смотреть на мир через иллюминатор камбуза.
Харчевание по расписанию 7-15 завтрак, 12-00 обед, 17-30ужин,
мытье посуды до 19-00.
В конце месяца получишь овертайм за 12ти часовой раб день.
это 1800$+баксов 400-500.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a3

> вот и хочется всякого-разного. прожить много мелких, но красочных жизней

для этого вовсе не обязательно идти в моряки/полярники.
все, что для этого необходимо можно и из повседневной жизни черпать.

и да. что касается моряков/полярников - будь готов к тому, что себя можно не только найти, но и потерять.

se ★★
()

Сразу вспомнил фильм Мама не горюй 2, замути такую ситуацию, хошь не хошь придется на корабле в океян смываться.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от se

>для этого вовсе не обязательно идти в моряки/полярники.

все, что для этого необходимо можно и из повседневной жизни черпать.


ну само собой. только если ты ни к чему не привязан - почему в конце-концов и нет? да и дело ( для меня ) не в получении впечатлений и чтобы было рассказать что внукам, а в экспиренсе и изучении разных способов существования, расширении восприятия. ну вот вместо того чтобы в антарктиду пробиваться, можно например получить еще одно образование и поработать в этой области какое-то время. или еще мельче и конкретнее - сейчас хочется вместо «свободного плавания» по фрилансу придти в какую-нибудь настоящую корпорацию зла, чтобы с бюрократией, рамками, прессухой, 40-часовой неделей и небольшой зарплатой, с кучей злобных людишек внутри. просто так, заключая себя в рамки повседневной жизни, со стороны на себя не посмотришь. но это уже лирика.

и еще мне кажется что мы об одном и том же, но на свой лад.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

>вспоминается рассказ джека лондона про смока белью, прям хотеть так же

вово, а еще «Ким» Киплинга, почти весь Стивенсон, то же «Хождение за три моря» Никитина..

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

В Граде Обреченном люди раз в несколько месяцев рандомно меняли работу. Может, оно не так уж плохо? :)

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

; )

жизнь - одна большая и сложная система сдержек и противовесов. которая стремиться к равновесию.
но стоит только попробовать её пошатнуть и все сразу придёт в движение.
как именно нарушить это равновесие - это уже дело вкуса.. ; )

se ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Да, и постоянно посещают мысли, хорошо бы немного поработать на скорой, а как бы я был пожарником, а вот, а...

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>В Граде Обреченном люди раз в несколько месяцев рандомно меняли работу. Может, оно не так уж плохо? :)

так то было экспериментом

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

алсо, пока я юн и полон сил подумываю уехать на байкал практику проходить

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Пойми... На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели, о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И они почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И Солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь? (c)

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

на этой сопливой ноте я ушел спать. отдать швартовы, эй.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от friday

>Пойми... На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели, о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И они почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И Солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь? (c)

как ты не был на море? да там наверху тебя будут считать лохом.(с)

wlan ★★
()

От нас сейчас многие бегут в питер и уже там договариваются с норгами, норги платят лучше и условия на судах у них человеческие.

sid350 ★★★★★
()

Езжай к нам, будешь выращивать ананасы, зарплата $20k в месяц. Ананасы будут отправлять в европу, сможешь и кататся тоже. Это реально, но опасно =)

qsloqs ★★
()

Сделай сам

А еще опенсорсовец....построй сам хотя бы плот, я знаю, я строил (правда, лет в 10)

record ★★★★★
()

бери пример с Дикаприо в «Поймай меня, если сможешь»

HighwayStar ★★★★★
()

Матросом возьмут на какую-нибудь сухогрузину под ливийским флагом. Только там пахать надо будет по 20 часов в сутки.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: Сделай сам от record

построй сам хотя бы плот, я знаю, я строил (правда, лет в 10)

В 10 и я строил...

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

У меня знакомый есть один в Florida, Fort Lauderdale. Работает у одного мульти-миллионера на его яхте. Пользуется всеми услугами яхты, еда туда же итд. Ходят на багамы и остальным островам. Нафиг тебе сухогруз? =) Если ты знаешь английский и это непростая похоть на несколько дней, я думаю это все решаемо ;)

qsloqs ★★
()

Вот ещё рассказец (или, точнее, повесть) на морскую тематику, всячески рекомендую: http://www.yachting.ru/books/ivr/ . Последнее из прочитанного, что реально понравилось.

hdfan2
()

Самый быстрый способ: получить удостоверение матроса и идти работать. :-) Только работа эта тяжелая и опасная. Когда в шторм придется по палубе побегать, я думаю, вкус жизни почувствуешь.

Шторм выглядит примерно вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=Jld5pIUKhCE

Теперь представь качку в течение 6-8 часов (то есть ты понимаешь, что тебе надо есть, ходить в туалет, спать и т.д. при этом всем:-). А в зимние периоды, особенно в северном море, качка может длиться месяцами с небольшими перерывами в несколько часов.

И еще: ты не выдержишь и трех месяцев на корабле (если ты не моряк), это я гарантирую. :-)

smh ★★★
()

Можно пойти моряком-обработчиком на какой-нить рыбацкий пароход. Это ТруЪ АдЪ, поверь.

Самое клевое - это научные экспедиции в теплые моря, а-ля Кусто. Отец долгое время в них ходил, но щас наука в жопе, поэтому собственно и вот.

kott ★★★★★
()

Еще можно пойти в гражданский пасажирский флот, на паром например, кондуктором :)

Чота вспомнил как в болтанку попали, когда с островов шли, всё заблевали блин...

kott ★★★★★
()

Пойти в морфлот. Если возраст > 27, то на контракт :)

Думаю, после годика службы ни о каком море ТС и вспоминать не захочет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Это все потому, что там, где ты находишься, очень мало свободы (свободы в хорошем смысле) и большое скопление однообразия. Я вот например, в Минске живу. По мне - скучный, серый, однообразный город, без никаких там красивых пейзажей, небо почему-то чаще всего серое. При длительном нахождении в Минске появляется унылое настроение а-ля «всё не нужно». Ну на выходных еду к близким родственникам в Киев (я там родился и несколько лет прожил). Смена обстановки очень помогает - Киев по сравнению с Минском просто конфетка. Или вот недавно открыл тоже способ, жаль, уже не сезон - с парашютом прыгать. Сама жырна, это когда перед прыжком понимаешь, что страх атрофировался и тебе больше не страшо (страх настолько был сильный, что не выдержал и сдох)). А когда несколько секунд свободного падения - та это даже словами не передать. И после прыжка с месяц вообще плохого настроения не бывает.

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от a3

>Это что-то не круто. Кем еще можно?

Если на лайнер, то кем угодно. Там куча всякого народу нужна, чтобы клиентов развлекать (музыканты, шоу-мейкеры и т.п.). Если конечно качки не боишься.

mutronix ★★★★
()

Из Питера в Эквадор банановозы ходят. Баксов за 300 в один конец можно туда попасть. Хочешь поработать- дадут работу. Не хочешь- любуйся пейзажами, отдыхай. А в Эквадоре можно будет поездить немного по стране, пока бананы загружают. Если время и деньги не поджимают, то можно дольше по Южной Америке отправится. Перу, Чили, Аргентина. Впечатлений на всю жизнь хватит.

Vidal
()
Ответ на: комментарий от smh

> ты не выдержишь и трех месяцев на корабле (если ты не моряк)

То есть моряком нужно родиться? Иначе никаких шансов...

const86 ★★★★★
()

Нет

Плавстредства флотов или распроданы или разрушены, денег самим морякам заработать не где. А тут ты со своими пожеланиями...

Лет 20 назад - другое дело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vidal

Из Питера в Эквадор банановозы ходят. Баксов за 300 в один конец можно туда попасть. Хочешь поработать- дадут работу. Не хочешь- любуйся пейзажами, отдыхай. А в Эквадоре можно будет поездить немного по стране, пока бананы загружают. Если время и деньги не поджимают, то можно дольше по Южной Америке отправится. Перу, Чили, Аргентина. Впечатлений на всю жизнь хватит.

Не буду утверждать наверняка, но IMHO такой вояж - это подсудное дело для капитана. А вдруг что случится? Кто был на борту? На каком основании? И тд и тп.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Это кагбы через судового агента всё делается, так что вроде всё официально

Vidal
()
Ответ на: комментарий от const86

> То есть моряком нужно родиться? Иначе никаких шансов...

Нет, надо пройти пару раз практику (которая длится обычно около 3х месяцев). Многие решают после практики больше не идти в море, другие понимают что могут там работать. Но сразу на полгода - ты свихнешься. ПОЛГОДА НА ЖЕЛЕЗЯКЕ! :-)

smh ★★★
()
Ответ на: Нет от Deleted

> денег самим морякам заработать не где.

Многие моряки нынче работают на иностранный флот по контракту (немецкий, норвежский т.д.). На иностранном флоте они могут себе заработать очень хорошо - там нормальные европейские зарплаты. Квалифицированные механики (с высшим инженерным образованием), штурмана и капитаны - вот у этих самыеы высокие ЗП (по несколько тыс. евро).

smh ★★★
()

попробуй внимательно подумать, что у тебя сейчас в жизни не так, и исправь именно это. а просто почувствовав что что-то не так, и сменив коренным образом обстановку можно конечно избавиться от неосознанной проблемы, а можно попасть в еще большую жопу. имхо

мне год назад тоже хотелось на корабль, уже готов был в мурманск слинять. оказалось, достаточно просто поменять работу =)

xnick
()

Для того, чтобы устроиться пассажиром на торговое судно - необходимо связаться с судовладельцем/компанией оператором судна.


На некоторых судах есть места для пассажиров и места для пассажиров в спасательных средствах. Если только на экипаж - то низя, судно просто из порта не выпустят с лишним человеком, без места в средстве спасения.

Теже банановозы устраивают туры для богатых пенсионеров, они там достопримечательностями любуются, пока в судно набьют 8тыщ тонн бананансов.






Deleted
()
Ответ на: комментарий от volh

> и как сейчас себя чувствуешь? рутина опять подступает к горлу?

нету рутины, много чему еще пока есть учиться. года на 2-4 еще хватит до очередного потолка

xnick
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теже банановозы устраивают туры для богатых пенсионеров, они там достопримечательностями любуются, пока в судно набьют 8тыщ тонн бананансов.

Ну если все официально - в принципе, охотно верю. Но тогда названная выше цена в 300 баксов в один конец вызывает недоверие :) Не ориентируясь в ценниках тем не менее прикинул бы порядка минимум 2-3к на человека туда-сюда. Ну и сопутствующие расходы, не включенные в эту цену - визы, документы, жратва и пр.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

НУ прикиньте расходы на питание, для туристов наверное поставят 25евро/сутки, хотя на экипаж обычно норма около 10-12, с реальным ассортиментом на столе в районе 5-7евро, остальное может попилить очень злобный дядька капитан.

Потом топливо - это 25тонн всяких мазутов в сутки для быстроходного банановоза.

переход Питер - Панама наверное суток 14-18.
Есстественно все официально!!! за зайцев отрывают уши и деньги, ты

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.