LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[KDE4]«Сливной ручки» больше не будет


0

0

Что же сами разработчики хотят от занятий? Занятие может включать в себя группу окон различных приложений; файлы, ассоциированные с проектом; группы контактов и т.д. Идея в том, чтобы работая с одним занятием, вы как можно меньше отвлекались на другие — так что почтовый клиент будет отображать только письма, ассоциированные с занятием, чат-клиент спрячет лишние контакты и комнаты, а браузер уберёт подальше вкладки с анекдотами и прочими вконтактами.

Chani Armitage пишет, что примерный план реализации связанных с занятиями возможностей выглядит так:

  • KDE SC 4.4: зум-интерфейс всё ещё присутствует, но единственная его уникальная возможность — перемещение виджетов между занятиями. Nepomuk может сообщать приложениям, какое занятие сейчас активно.KDE SC 4.5: KWin научится ассоциировать окна с занятиями и показывать их только при активации соответствующего занятия. Одно окно может быть ассоциировано с любым количеством занятий (по умолчанию новые окна показываются во всех занятиях). Вместо зум-интерфейса будет введён «менеджер занятий». Прощай, ручка слива cashew в углу экрана, мы будем скучать!
  • KDE SC 4.6: KWin будет сохранять и восстанавливать сессии (т.е. состояние окон), связанные с занятиями. Приложения начнут предлагать возможности по отображению данных, специфичных для занятий. Возможны эксперименты по автоматическому назначению занятий для новых окон.
  • KDE SC 4.7: ???
  • KDE SC 4.8: Profit!

http://knotes.ru/2009/12/future-of-activities/

★★★★★

Ответ на: комментарий от AX

Ну если на работе все время заниматься настройкой кедов... Я обычно раскидываю все про рабочим столам, в принципе если реализовать примерно так, то вполне.

wfrr ★★☆
()

Это что же, эту хрень только в 4.5 уберут? Уволить все^W^W ах да, опенсорс…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>«Занятия» - это что-то типа тегов?

Сейчас это что-то типа воркспейсов для плазмоидов. В меню «ручки» нажми «отдалить» и сам всё увидишь.

AX ★★★★★
() автор топика

Это долгоиграющий квест какой-то.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ну если на работе все время заниматься настройкой кедов...

Некоторые же считают переход от каталогов к тегам способом сэкономить время, тут примерно то же самое.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

>они не слишком зациклились на революционности своих хитрых идей?

Главное, чтобы таскбар с иконками не убрали и не запихнули всё в меню, как в гномошелле, а всё остальное терпимо/отключаемо.

AX ★★★★★
() автор топика

а по сабжу, позитивно. интересно, как это все будет реализовано :)

madgnu ★★★★★
()

У меня все разделено по рабочим столам, еще одно разделение нафик не нужно. Лучше б сделали удобный интерфейс для раздельной настройки рабочих столов, вместо ZUI с этой своей сливной ручкой.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>а у меня таскбара нет.

Я им тоже практически не пользуюсь, ибо хоткеи в правилах kwin рулят нипадеццки. :) Но ради блондинок/пенсионеров надо всё же оставить.

Чай не гнумы с их единственно верным путём. ;)

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

Костыли — любимые утехи линупсоидов.

См. также:
* stable api is nonsense;
* hal, devicekit, udev — история успеха;
* это не баг, это фича;
* сперва добейся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

>занятия

Tasks / activities какие-нибудь.

ручки


Cashew.

Deleted
()

Кто-нибудь, объясните этим людям, что их поделием невозможно пользоваться, ибо глюкаво и падуче.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Кто-нибудь, объясните этим людям, что их поделием невозможно пользоваться, ибо глюкаво и падуче.

ты не по адресу, эти люди не собирают пакеты
в федорах, бубунтах и прочих зюзероутерах.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Разве мужику-2 и компании что-то можно объяснить?

Мужик-2 — городской сумасшедший, что ты ему собрался объяснять?

a3
()
Ответ на: комментарий от nu11

ты не по адресу, эти люди не собирают пакеты в федорах, бубунтах и прочих зюзероутерах.

Т.е. ты считаешь, что в дистрах должны были продолжать использовать 3.5?

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Т.е. ты считаешь, что в дистрах должны были продолжать использовать 3.5?

я считаю, что некоторым мейнтейнерам нужно прекратить обманывать пользователей. Если у них кривые руки - пусть лучше вообще ничего не собирают.

А 3.5.10 в правильных дистрах таки до сих пор используется.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: ручку жалко ;) от real_maverick

На первом видео все так быстро работает, что даже не похоже, что это иксы)) Хотя, с композитом на них пофиг.

madgnu ★★★★★
()

Идея в том, чтобы работая с одним занятием, вы как можно меньше отвлекались на другие — так что почтовый клиент будет отображать только письма, ассоциированные с занятием, чат-клиент спрячет лишние контакты и комнаты, а браузер уберёт подальше вкладки с анекдотами и прочими вконтактами


Интересная концепция. Правда, реализация, наверное, будет как и все остальное в кедах.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: ручку жалко ;) от real_maverick

Пипец, у них даже в демо глюки, когда он добавляет клизмоид аналоговых часов, его управляющая хрень сбоку неадекватно широкая.

На первом видео все так быстро работает, что даже не похоже, что это иксы

Ну, если вы называете это быстро... По-моему порядочно тормозит.

Хотя, с композитом на них пофиг.

Не смешите народ, окна дергаются хоть с композитом, хоть без.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

когда он добавляет клизмоид аналоговых часов, его управляющая хрень сбоку неадекватно широкая.

Она такая и должна быть :) было где-то даже обсуждение по этому поводу...

Ну, если вы называете это быстро...

Неплохо бы учесть, что в действительности все будет еще быстрей, чем на видео.

окна дергаются хоть с композитом, хоть без.

При наличии достаточных ресурсов, композитный рендеринг куда быстрей. независимо от DE и тп. Не зря ж ваш гноме переходит на clutter и тому подобную ерунду.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Она такая и должна быть :)

Предположим, это так и задумывалось. Тогда, почему такое поведение (при малых размерах управляющая хрень нормальная, при больших — неадекватно большая) наблюдается только у клизмоида аналоговых часов и в чем профит?

было где-то даже обсуждение по этому поводу...

Ой да ладно, у нас тут даже самые откровенные недостатки некоторые считают фичами и готовы до драки это доказывать :)

При наличии достаточных ресурсов, композитный рендеринг куда быстрей. независимо от DE и тп. Не зря ж ваш гноме переходит на clutter и тому подобную ерунду.

Кто бы спорил, если сделать по-человечески, чтобы это считала видеокарта — будет многократно быстрей и плавней. Я говорю как есть сейчас. И что-то я не видел реализации композитинга под линупсом, при котором не дергались бы окна, закрадываются сомнения, возможно ли это в принципе (камень в огород иксов).

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Ой да ладно, у нас тут даже самые откровенные недостатки некоторые считают фичами и готовы до драки это доказывать :)

Не, серьезно, кто-то из разрабов говорил, что она всегда должна быть огромной, а то, что она становится нормальной - баг :) Мне, честно говоря, пофиг, я этими часами все равно не пользуюсь.

камень в огород иксов

Плюс много.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> При наличии достаточных ресурсов, композитный рендеринг куда быстрей. независимо от DE и тп. Не зря ж ваш гноме переходит на clutter и тому подобную ерунду.

Нищебродам теперь удавиться? Гному на КПК на 5 лет теперь путь заказан?

Почему все не бросят этот кошмар и не вернутся назад к framebuffer'у, а? Скоро fps'ами будем меряться в галерее? Воистину, DE не нужны!

*убежал в слезах*

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>И что-то я не видел реализации композитинга под линупсом, при котором не дергались бы окна

у меня не дёргается

kwin, nvidia geforce 9600gt, nvidia-drivers-190.42

ierarx
()

>KDE SC 4.8: Profit!

KDE 4.8 наконец-то == KDE4?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghj

>Дааааа.., ведь есть еще порох в толксах! :D

Это не порох, это самопроизвольная детонация кишечных газов.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ierarx

кстати, та проблема, из-за которой я и вытянул ксорг из гита, так и не пропала

видать, не в ксорге проблема-то

ierarx
()

я так и не осилил эту фичу, если честно

у меня:
1. кешью убрано в настройках
2. приложения привязаны к рабочим столам (всего их 5).
3. ЧЯДНТ?

PayableOnDeath
()

о, прикольно они задумали. давно нехватает такой фичи для организации работы... вот только опять оперы придеца прикупить, но это мы переживем

smalcom
()
Ответ на: комментарий от madgnu

а не возникло ощущение, что интерфейс точится под тач?

у меня вот возникло

так и видятся тач столы микрософт с летающими по ним документами самоорганизуюшимися ;)

real_maverick ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.