LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet]Переименование проектов DeviceKit и уход X.Org от технологии HAL

 


0

0

>В связи с возникающими вопросами на тему прекращения использования HAL (Hardware Abstraction Layer) в X.Org Server, Алан Куперсмит (Alan Coopersmith) создал новую Wiki-страницу XorgHAL, где объясняется текущее использование этого уровня абстракции. HAL использовался X.Org с версии X Server 1.4 и продолжает использоваться в текущей линейке X Server 1.7, но скорее всего уход с HAL будет окончательно и по графику реализован в версии X Server 1.8, выход которой запланирован на март.

На замену HAL придёт намного более OS-специфичный код, связанный с библиотеками, ответственными за нумерацию и систему обозначений устройств. В Linux это приведет к прямому подключению большого количества библиотек libudev к X Server. Вместо настроек в FDI-файлах, для управления драйверами устройств ввода будет использоваться каталог xorg.conf.d, в файлах которого будет применён новый синтаксис для определения соответствующих устройств и настроек . В течение всего времени перехода на эти настройки будет поддерживаться и редактирование xorg.conf по старой схеме.

Согласно сообщению того же Алана Куперсмита поддержка HAL прекращается в пользу DeviceKit и его субпроектов. В настоящий момент ведется работа по изменению названий подобных субпроектов. Например, DeviceKit-disks, используемый для взаимодействия с блочными устройствами, отныне будет известен как «udisks». На следующей неделе проект DeviceKit-power, применяемый для управления питанием, также собирается взять новое название «upower».

Удаление составляющей «DeviceKit» отражает тот факт, что в текущей реализации этими субпроектами не используется демон DeviceKit, а вся работа строится только на библиотеках libudev и libgudev. Само по себе изменение названия не столь важно, но одновременно изменяется API, библиотеки, адреса D-Bus и буквально всё, что должно отражать название «udisks». Любое приложение, зависимое от DeviceKit-disks / udisks, будет пересмотрено с целью включения изменённого названия. DeviceKit-disks и DeviceKit-power уже можно найти в Ubuntu, Fedora и других дистрибутивах Linux, которые также ожидает болезненная процедура переименования.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24522

Ответ на: комментарий от idle

я не к тому, что их нет. но вы-то откуда знаете?

Приходится ковыряться по службе. Наше монструозное поделие под линукс требует некоторые изменения ядра.

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от slyjoe

> Примера не будет.

вот так всегда.

сколько раз я читал здесь про убогую пионерскую поделку, и ни разу не случилось так, чтобы авторитетное мнение было высказано оналитеком сколько-нибудь разбирающемся в предмете.

кстати. если вам приходится модифицировать ядро, почему не шлете патчи upstream? мне просто любопытно.

idle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от idle

куда слать? это все в рамках коммерческого проекта.

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от idle

Ядерщики бранчуют, скажем, 2.6.27.1, и мы выкупаем этот бранч с полными правами, и никто никакие патчи открывать не должен. Как-то так. Про большие подробности схемы я не в курсе.

slyjoe
()

Чёрт! Накануне скрестил ужа с ежом сынтегрировал HAL/PolicyKit c libexo/Thunar. Всё замечательно работало. Перенёс систему на новый диск — при попытке выключить компьютер из-под пользователя из меню Xfce требует ввести какой-то пароль! Причём пароль root и пользовательский пароль не подходят! Обычные команды «shutdown -r now» и «shutdown -p now» работают. Заодно отвалилось автомонтирование флэшек.

Ну как так можно, а?! Доколе!

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.