LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЖЖ.Линукс.


0

0

Прикупил себе винт на полтора терабайта. Сижу переношу на него данные со своих основных разделов. Копирую папочку за папочкой, фильм за фильмом... Попутно серфю инет, набиваю текст в толксы и смотрю твтюнер.

Так вот, при всем при этом когда данные льются с винта на винт - ВСЕ ТАК ДИКО ТОРМОЗИТ И ТУПИТ!! Буквы в текстарею попажают с четырех секундным опозданием, в броузере текст не прокручивается а твтайм начинает тупо лагать.

Скажите, это теперь такой требовательный к ресурсам софт, что на 3 Гигогерцовом КореДваДУо с 2 Гигами мозга происходит такой тупняк?

Может пора переходит на Интел И7? Поможет?

ПС. Линукс кернел 2.6.31.


вообще-то такие вопросы надо задавать в технических разделах. По теме — ionice как временное решение чем не устраивает?

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

>По теме — ionice как временное решение чем не устраивает?

временное решение

Klausd
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Цитируем ZZaiatSS

Да когда же вы осилите bfs/bfq?

батенька, просто не всем интересно пересобирать ядра.

Одно время занимался такой фигней, пока не понял, что полное убунтушное ядро на моем ноуте соберется как раз за двое суток. Минималистичные конфигурации задалбывают тем, что для каждой новой железки надо яростно собирать новый ядреный модуль.

demidrol ★★★★★
()

Млять, ну почему у меня на duron 1300, 896М оперативы, такого не наблюдается при копировании? Вполне можно серфить инет, смотреть фильм и т.п.

Ядро стандартное из Sid.

ptah_alexs ★★★★★
()

Возможно проблема в том, что дефолтный планировщик IO (в большинстве дистрибутивов это CFQ) оптимизирует порядок запросов так, чтобы минимизировать перемещение по диску. В результате общая скорость IO увеличивается, но некоторые программы (особенно те, которые к диску обращаются редко и за малыми порциями данных) при этом сильно долго ожидают своей очереди. Попробуй сменить планировщик на deadline. Вот этот однострочник сменит на всех дисках

for i in /sys/block/{h,s}d?/queue/scheduler; do [ -e "${i}" ] && echo deadline >"${i}"; done

Ещё я недавно писал про то, что в 2.6.32 в CFQ добавили режим low latency/desktop: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4283451.

Deleted
()

это какая то хня. в винде у меня никогда так не тупило, даже во времена дуронов 1.2 со времен как появилось DMA вместо PIO. а тут тупить как на сильных так и на слабых машинах. где то в ядре косяк размером с эверест. имхо.

VladimirMalyk ★★★★★
()

>Скажите, это теперь такой требовательный к ресурсам софт
Это такой шедулер в ядре.

ПС. Линукс кернел 2.6.31.

Поставь 2.6.32, там его под десктопы заточили.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

в винде у меня никогда так не тупило, даже во времена дуронов 1.2 со времен как появилось DMA вместо PIO.

Да ладно тебе. Я лично на днях наблюдал, как eMule хешированием свежескачанного фильма превращал систему (core 2 quad 2.4GHz, SATA2 HDD 400GB, материнка на каком-то из интеловских чипсетов) в неюзабельное говно. При этом были заняты два ядра процессора, примерно на 20% каждое.

Deleted
()

elevator=(anticipatory|deadline).
а вообще, учимся юзать гугл. или хотя бы поиск по ЛОРу.

isden ★★★★★
()

А у вас случайно не KDE4?
Там есть такой идиотизм под названием Nepomuk, включённый по умолчанию. Так вот, эта херня при копировании файлов занимается чем-то непонятным (видимо индексирует, занося всё в базу), сильно грузя проц. Попробуйте отключить.
Если не Кеды, а Гном, может и там есть аналогичный сервис, хз (Гном не пользовал).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

У меня Гном. В Гноме при всем этом безпорядке даде менюшки открываются как на завтра надо. Вообще полный ппц.

Klausd
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

>Одно время занимался такой фигней, пока не понял, что полное убунтушное ядро на моем ноуте соберется как раз за двое суток

двое суток

??? о_О

BSD-ch
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Там есть такой идиотизм под названием Nepomuk
Весьма удобная штука.

занимается чем-то непонятным (видимо индексирует, занося всё в базу)

Этим занимается Strigi.
Вообще, можно бы посмотреть iotop, но навряд ли проблема в этом.
ТС: libata.force=noncq в опции ядра добавлять пробовали? Ну и шедулер другой, естественно..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Что у вас за ноутбук такой? На говноасере (CPU - Celeron M530) ведро дебиана с дефолтовым конфигом собирается 30-40 минут.

svr4
()
Ответ на: комментарий от demidrol

>>просто не всем интересно пересобирать ядра.

а какие тогда претензии?

Klayman
()

это потомуша папочки копируешь. када будешь копировать каталоги или директории - все бут нормально

smalcom
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, спасибо за iotop, не знал о такой нужной программке...

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iSage

>дайте угадаю. ntfs-3g?

Это ты так тонко отшутился?

родное ext4.

Klausd
() автор топика
Ответ на: ntfs-3g? от sin_a

>позвольте присоединиться к вопросу

никакого nyfs-3g. Я винт разбил на три раздела,на всех ext4. Что удивительно что Линукс сливает на ровнов месте? Причем лажу видно без микроскопа.

Klausd
() автор топика

>Копирую папочку за папочкой, фильм за фильмом... Попутно серфю инет, набиваю текст в толксы и смотрю твтюнер.

Мышкой что ли?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Да что ты говоришь?

То есть, вот эти ребята, это написали от нечего делать?

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4301613&lastmod=1259958433173#...

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4301613&lastmod=1259958433173#...

Проблемы с планировщиком и возможно с кучей еще всего это не миф, а реальность. Сначала мне кто-то писал что это исправлено в 2.6.31. Теперь в 2.6.32. Видимо все таки ни там ни там это не исправлено.

Klausd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klausd

>То есть, вот эти ребята, это написали от нечего делать?
То есть, вот тебе написали несколько решений, а ты все так и пытаешься газировать?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Klausd

>Теперь в 2.6.32. Видимо все таки ни там ни там это не исправлено.
Там вообще все теперь с планировщиком все замечательно, не видел - не пукай.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Klausd

это не проблемы это фичи. Просто по дефолту у тебя стоит не то, что тебе нужно. Тебе написали как это исправить. Или линукс при установке через libastral должен узнавать все твои потребности и настраивать опции монтирования дисков, энергосбережения, настраивать сеть автоматически?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Там вообще все теперь с планировщиком все замечательно, не видел - не пукай.

Угу, тебе ссылку на бенчмарк по постгрессу найти? Изен в новости где то приводил. Улучшилось ффсссёёёёё.

Klausd
() автор топика

>ВСЕ ТАК ДИКО ТОРМОЗИТ И ТУПИТ

У меня всё нормально, тоже ядро правда с bfs/bfq. А у тебя такая карма, линукс не хочет тебя, говорит ненужно:)

Ab-1
()

у меня с 2.6.18 стало заметно ухудшаться, вроде там чего-то поломали, или big kernel lock к этому никаким боком?

но короче да - тупит и раздражает.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Klausd

>Угу, тебе ссылку на бенчмарк по постгрессу найти?
Тебе не говорили, что ты ИДИОТ? Зачем на десктопе постгрес? Для серверных конфигураций теперь есть отдельная настройка.

anotheranonymous
()

> Скажите, это теперь такой требовательный к ресурсам софт, что на 3 Гигогерцовом КореДваДУо с 2 Гигами мозга

происходит такой тупняк?


Не в процессоре дело, а в ширпотребной «КопроФагэн унд Гэ» продукции для домашних потребителей, дешёвая мать, с фиговой шиной, мостами и такой чудоюдной сатой.

Не хочешь тормозов при интенсивной работе с дисками? Покупай серверную мать, SAS/SCSI.

vOrOn
()

> Может пора переходит на Интел И7?

Вот прямо сейчас в фоне сделан dd if=файл of=/dev/null для файла размеро 4 гигабайта, лагов не заметно. Мораль? Мораль простая - если у тебя руки растут из ж..пы, исправить это может только хирург-ортопед.

no-dashi ★★★★★
()

карма у троллей такая, и можно даже не [ЖЖ]аловаться

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

ты так говоришь как будто железо самодельное, и ядро собрано-пересобрано с левыми патчами. на самом деле(с) мораль еще проще - счастья нет.

кстати, этот dd систему так не нагружает, как скажем то же самое забитие места под файл в торрент-клиенте ( хотя казалось бы, разницы никакой ).

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

НЕНАВИСТЬ!!

Пряморуким наверно при исправлении их ручонок гидравлическим прессом каким то образом поломали и их металлический мозг. Имею аналогичную проблему при копировании с диска на диск жуткие тормоза. Ведро с BFS и BFQ (deadline и CFQ дают такой же результат).в биосе винты стоят в режиме AHCI , UDMA6. Чипсет P35. Вопрос ХЯДНТ?виновато железо производимое копроэкономикой?

partyzan ★★★
()
Ответ на: НЕНАВИСТЬ!! от partyzan

В принципе определённые задержки в интерфейсе возникают при интенсивных дисковых операциях. Лично мне помогает nice, но и без него не критично, просто отзывчивость падает. А вот HD видео смотреть и одновременно переливать свой HD архив для торрента с одного винта на другой и правда будет проблематичным. Кто виноват - не знаю, да и по..й мне.

Hokum ☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.