LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Б/у шные ноуты, Москва


0

0

Есть ли какой-нибудь толковый сайт, где тусуется народ, занимающийся покупкой и продажей сабжа? Смотрел molotok.ru, komok.com, bubuki.ru... Что еще?

Ищу либо thinkpad x41, либо hp compaq tc1100 (особенно если с док-станцией)

★★

Ответ на: комментарий от nikolayd

ну, например, потому что он бывает надежнее? например, потому что бывает намного интереснее купить за $400-500 тот же thinkpad x серии, который новым стоил пару-тройку штук, чем бюджетный современный шлак, который угробится через полгода?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

как правило запчасти к thinkpadам достать несложно, а после полутора-двух лет работы можно просто купить другой. да и что там такого может ломаться? крепления дисплея без быдлопластмасок, процессор afair не припаян наглухо, если сгорит, не придется менять вместе с матерью. ну разве что корпус где-нибудь ударить и он потихоньку трескается.

я вообще в n-book.com.ua покупаю, там и самих буков, и запчастей всегда есть.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> а после полутора-двух лет работы можно просто купить другой

Опять бушный гигагерцовый финкпэд? (хотя вот тут древний гнусмас р50 неплохо под последней глюкобунтой живет).

да и что там такого может ломаться?

Приложил об пол спьяну, залил бухлом.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>А чинить ты этот надежный ноут где будешь?

Старые IBM, Toshiba и Compaq не ломаются годами. Единственная проблема - аккумуляторы, но их выпускают некоторое время после того, как модель уже сняли с производства.

Я не в курсе, но думаю что Pentium M например, всяко получше Atom-а. Исходя из этих соображений, б/у шный 12` ноут с ним всяко лучше нового 10` нетбука от, например Acer при сопоставимой цене.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

вот у меня powerbook 2004, купил 3 года назад с рук

теперь понимаю что редкий ноут выдержит у меня. Менять чувствую не буду еще года 3-4, если он доживет. А новый с таким же корпусом по качеству у нас в Раше стоит от 60

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>Опять бушный гигагерцовый финкпэд? (хотя вот тут древний гнусмас р50 неплохо под последней глюкобунтой живет).

ну почему. просто 3-5-летней давности.

Приложил об пол спьяну, залил бухлом.


опять же, не жалко. или у vaio с макбуками специальное антибухловое покрытие?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

А в батарейках можно ячейки заменить (если там ячейки)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> опять же, не жалко. или у vaio с макбуками специальное антибухловое покрытие?

я в свой павер один раз залил бакал хорошего портвейна. Мы потом еще филмь лежа в кроватке досмотрели.

ругался я только на то, что из него все таки этот портвейн на одеяло капал

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Единственная проблема - аккумуляторы, но их выпускают некоторое время после того, как модель уже сняли с производства.

Год назад купил thinkpad x31 2002 года выпуска с _новым_ аккумулятором. Так что не все так плохо. Аккум за год сел на 20%, хотя особо не заметно ( как было 3 часа, так и осталось ).

Я не в курсе, но думаю что Pentium M например, всяко получше Atom-а. Исходя из этих соображений, б/у шный 12` ноут с ним всяко лучше нового 10` нетбука от, например Acer при сопоставимой цене.


Я в курсе, есть и то и другое. При одинаковой стоимости ( и почти одинаковому весу! ) старый портативный ноутбук с нормальной клавиатурой, нормальным винтом и нормальной сборкой проигрывает в качестве дисплея и времени работы аккумулятора ( в 1.5-2.5 раза, у меня 8-часовой eeepc ). Двухъядерный атом, кстати, работает сильно лучше при воспроизведении видео и числодробильне, но тормознутый по самые помидоры винт все портит как vim.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Исходя из этих соображений, б/у шный 12` ноут с ним всяко лучше нового 10` нетбука

Спасибо, капитан очевидность. За 13 тыщ можно взять б/ушную 12 дюймовую таблетку.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от volh

>При одинаковой стоимости ( и почти одинаковому весу! ) старый портативный ноутбук с нормальной клавиатурой, нормальным винтом и нормальной сборкой проигрывает в качестве дисплея и времени работы аккумулятора ( в 1.5-2.5 раза, у меня 8-часовой eeepc )

Экраны, да, наверное получше. А насчет времени работы, например - старый Compaq Evo n400c (6-7 летний) работает около 9-10 часов (в дополнение к основному два аккумулятора в Multibay-слотах вместо DVD и floppy).

Ну и удобно, когда к ноуту есть док станция. К нетбукам такого я не видел.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Вот про док-станцию - это отдельный цимос. Я почему и хочу tc1100 - очень удобно выходит. Дома подключаю к док-станции с DVD-приводом и т.д., нормальной клавой и мышью, получается моноблок. На ходу же могу быть даже без родной клавы (она отстегивается) - идеально для чтения. Жаль только он 10дюймовый, а не 12ти (хорошо хоть не широкоформатный). Есть еще Thinkpad x41t, который таблетка, при этом 12дюймовая и весит 1.2-1.4 кило, но у него клава не отстегивается(

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

а линупс можно настроить чтобы работал этот тачскрин как обычная мышь со скроллингом? а то у нас в вышеуказанном магазине как раз появился, я прям аж загорелся..

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Не совсем понимаю, что имелось ввиду. Каким образом должен работать скроллинг? Там есть аппаратное колесико - оно вроде должно работать. На самом стилусе кнопок нет, степени нажатия не распознает сама железка в принципе (хоть и Wacom, но все же).

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

>Каким образом должен работать скроллинг?

Я думал там как на тачпаде. Тыкаешь на текст, проводишь пальцем вниз или вверх.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Ну и удобно, когда к ноуту есть док станция.

у х40 в линуксе не работает хотплаг дока. в итоге док валялся у меня в ящике стола все время. да и не нужен он, ни двд этот, ни другие мыш и клава - тачстик и клава от ибм - это и так кайф.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

ну на самом деле нет

когда-то мне в руки попадался аппаратный снифер команд от точпада. Так там был уровень давления (или скорее площади нажатия)

Вообще точпад становится удобные при multituch'е

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

На tc1100 кстати тачстик. Плюс, на IBM до сих пор вместе с тачпадом (на X-серии - только тачстик) ставят, равно как и вроде на бизнес-серии HP и т.д.

NoMad ★★
() автор топика

Да блин, открыли бы уже на ЛОРе раздел Маркет - и жизнь стала бы хороша.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

чем же он ужасен?

я тут легко веду пальцем по поверхности

причем отмеряю сразу растояние

а там надо на определное время отвести джостик

да и как там сделать жесты?

ЗЫ: до того как сел за power book мне точпад казался ужасен. Сейчас хочу полноценный, а не как у меня, орезанный

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Для пользования тачпадом надо снимать руки с клавиатуры. К тому же его месторасположение не очень удачно, прямым пальцем по нему не поводишь. То есть работа с колен на ноуте с тачпадом намного хуже ноута с тачстиком.

да и как там сделать жесты?

а они нужны? они появились в 2008-2009, и то, смотря на ноуты в магазинах, есть не везде.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

опс. не замечал что большим пальцем не поводишь

ах да. из однго конча в другой не водиться. надо чуть чуть наклонить руку и достать другимпальцем. Да. Тут удобней навигация на клаве

scroll 2 пальцами у apple появился в 2004 году. Я теперь себя как без рук чувствую.

это все равно что убрать колесико с мышки.

ЗЫ: все субъективно. Но я еще раз скажу - я не когда до apple не пользовался точпадом. А после ноута мне стало его не хватать на рабочем компе

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

ну как раз на примере я покахал что кисть я не двигаю

с другой стороны для навигации по тексту мне хватает клавиатуры

а если уж и перехожу на мышь - то секунда на 5-10, не меньше

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>ну как раз на примере я покахал что кисть я не двигаю

Кисть поворачивается вниз. Я тоже пользуюсь большим пальцем на тачпаде, но еще же и кнопки на нем надо нажимать. А два пальца выгнуть при неподвижной кисти я не смогу например, хотя может это пальцы у меня длинные.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

ну у в принцпе да

только я вот не понимаю зачем лезть на точпад при наборе текста

namezys ★★★★
()

Вот ещё один компьютерный старьёвщик: http://pc-1.ru/ Про качество их ноутов не знаю, но остальное у них приемлемое.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.