LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В каком формате храните видео?


0

0

Привет всем!

В каком формате народ хранит домашнее видео? Интересуют следующие критерии: качество, сжатие, поддержка ДВД плеерами (отсылаю родственникам). Интересуют форматы, программы и конкретные рецепты(например ваша строка запуска mencoder).

Большое спасибо откликнувшимся!

Поскольку «домашнее видео» снято всё у меня исключительно на говномыльницу, жму lavc.

Ramen ★★★★
()

Я такими вещами не занимаюсь.

ist76 ★★★★★
()

>В каком формате народ хранит домашнее видео?

В каком с мыльницы скачалось. Предыдущие архивы - avi/mjpeg. Новые - mov/h264.

KRoN73 ★★★★★
()

в том в какой это пришло - ts, mkv, mp4, avi,

DVD не интересует. появилось iso или VIDEO_TS - вот так и храню.

слушай пришли родственникам железку которая будет играть это всё (собрать за копейку и всунуть в корпус mini-itx)

tommy ★★★★★
()

Домашнего видео нет. Небольшая видеоколлекция не перекодировалась, в случае DVD был банально скопирован в iso-образ. На DVD-плеер отправляю либо с помощью записи образа, либо конвертирую в ASP.

h31 ★★★★
()

Что, коллекция хоум-порн уже не вмещается на винте?

lester_dev ★★★★★
()

Нафига смотреть хоум видео на двд-плеере? Пускай купят компьютер.

svr4
()

В каком оно поступает из источника. Пережимать слишком долго, это вам не аудио. Да и смысла нет при нынешних ценах на HDD.

tx
()
Ответ на: комментарий от ip1981

RIFF (little-endian) data, AVI, 368 x 272, 25.00 fps, video: DivX 4, audio: MPEG-1 Layer 3 (stereo, 48000 Hz)

ip1981 ☆☆
()

Меня больше другое интересует - что у вас в качестве домашнего видео? В смысле, что вы снимаете? Меня подобное пока как-то не интересовало...

Xellos ★★★★★
()

В каком? в котором скачали и в каком сняли. Что нам делать нечего потом ещё и видео пересобирать?

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

А редактировать? На ту же камеру полезного материала от силы %15 попадает

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

> Пережимать слишком долго, это вам не аудио. Да и смысла нет при нынешних ценах на HDD.

Если у тебя камера mini-dv, то на час выкидывать 30-40 Гб как-то неразумно

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Если у тебя камера mini-dv, то на час выкидывать 30-40 Гб как-то неразумно

O'rly? Бытовые камеры до сих пор пишут в uncompressed RGB? Да и небытовые...

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

> O'rly? Бытовые камеры до сих пор пишут в uncompressed RGB? Да и небытовые...

Ну во первых dv - это уже сжатие. uncompressed RGB еще больше вроде. pal:570*700*3*24 = 28 Mb за 1 секунду. 100 Гб за час

namezys ★★★★
()

Сонивская видеокамера с hdd пишет в mpeg2. Пережимать во что-либо другое смысла не вижу.

unikoid ★★★
()

Скаптюренное с MiniDV камеры перегоняю в XVID с битрейтом 4000 kbit, звуковая дорожка родная, mp3 128 kbit.

Деинтерлейсинг делаю через бесплатный фильтр TomsMoComp.

Для работы с видео приходится загружаться в Windows и использовать VirtualDub, так как всякие Kino, Avidemux, Lives, Cinerella - глючные поделия с кривым интерфейсом и непредсказуемым результатом.

xintrea
()

В каком формате народ хранит домашнее видео?

А зачем оно?

Покупаю лицензионные DVD9 с фильмами и не парюсь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вобщем отвечаю на некоторые вопросы:

Видео с годовалой дочкой. Как уже говорил отсылаю родичам, которые живут далеко и компьютеризации поддаются слабо.

Обжимаю сейчас вот такой строчкой:

mencoder ./filein -o ./fileout -ovc x264 -oac lavc -x264encopts bitrate=4000:analyse=all:no-fast-pskip=1:pass=1 -ofps 24000/1001 -lavcopts acodec=libmp3lame -vf pp=lb -forceidx

ну и собственно второй прогон потом.

Если кто подскажет какие оптимизации — буду благодарен.

crypto5
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.