LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

КДЕ. Епичненько.


0

0

Решил перед сном не дожидаясь завтрешнего дня - поставить таки себе КДЕ 4.3.3 и посмотреть что изменилось по сравнению с предыдущими версиями...

Предыстрория. Последний раз видел КДЕ где то в версиях 4.0, 4.1. Общее проведенное время в этой ДЕ тех версий ~ 5 минут. Помню как получил кучу ненависти от того что КДЕ падало при логине при чем практически сразу. После чего кеды сразу сносил и сидел в Гноме, долго сидел в Гноме и теперь вот.

Итак, pacman -S kde. 30 минут ожиданий и имеем свеженькое КДЕ. Логинимся в КДЕ. Заходим в меню .... (ээээ Пуск штоли? - КМеню же!). Открываем первую попавшуюся иконку - ей оказалось Desktop Settings. И ии ??!! И Монитор тухнет, замирает на 5 секунд, потом переходит в ждущий режим, Видим надпись NO SIGNAL. Занавес. Резес и я снова в Гноме.

Итого, общее вреся потраченное в КДЕ 4.3.3 ~ 45 секунд, с учотом перезагрузки. Оставим мы ка эту затею еще годиков так эдак на полтора.

Дискас.


КДЕешники! Вам двойка. КДЕ свалилось тупо от того что я хотел Сеттингсы Десктопа поменять, там картинку рабочего стола сменить. Такая же безобидная операция....

Klausd
() автор топика

ТОЛСТО-ТО КАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

cetjs2 ★★★★★
()

И снова я убеждаюсь, что КДЕ4 может работать НОРМАЛЬНО разве что с VirtualBox Guest Additions, на другие дрова и другое железо у него устойчивая аллергия.

Cancellor ★★★★☆
()

«Резес» - это такое заклинание которое запускает гном на любом компьютере с линакс? В мемориз.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

>чем отмывать жир от монитора? дискас

Лучше поясни что это было вообще? КДЕ тупо упало и залочило комп. Блин ну почти два года назад оно падало тоже так, но только тогда все списывали на плазму там. Что опять?

Klausd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Арч, х86_64, нвидия (проприетарные дрова).
Ничего на падает и не глючит, даже клизмоиды. Справедливости ради стоит заметить, что 4.2.х вели себя совершенно неадекватно, кагбе намекая - «юзайте гном». Но вот на 4.3 как-то легко перелез.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Бензином. Благо AFAIR на этих ваших богомерзких ЖК уже нет просветляющих покрытий. На нормальных же мониторах они от бензина и спирта облезают :(

svr4
()
Ответ на: комментарий от Klausd

Видимо карма таки, у меня то не падает на различных машинках

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Арч, и686. свободные дрова к АТИ. КДЕ упало на первых же секундах знакомства с ней, после долгих лет ожиданий. Не ну, я конечно все понимаю, но падать от запуска настроек экрана - это уже полный коллапс.

Klausd
() автор топика

У меня было такое на Fedora 10 и 11, открытые драйвера ATI с видеокарной 9200 (и около того). Исправлено в Fedora 12. каким именно путём исправлено я хз, но то что проблема ушла то факт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

>Про Ctrl-Alt-BkSp не слышал?

Слишком умный да?

Даже в вирт консоль по Контрол-Ф* ничего не логинилось. Только Резет спас.

Klausd
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

> Про Ctrl-Alt-BkSp не слышал?

Бывает, что и клава и мышка перестают реагировать. Тогда только SysRq. Ну или зайти по ssh и прибить иксы.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Klausd

> свободные дрова к АТИ

А я думал, закрытые к Nvidia :)

Попробовало нарисовать через OpenGL что-то неподдерживаемое?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klausd

> свободные дрова к АТИ

Кушайте свой кактус дальше, говорят, от жирности помогает :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Исправлено в Fedora 12. каким именно путём исправлено я хз

А я вот знаю каким путем исправлено. Налепил какой нить Куйджуки Сан Милан говнопатчей с полтора метра патчи в апстрим ессенно не ушли, это не в интересах Гнутых парней, все же должно быть завязано на них одних.

Klausd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klausd

> Даже в вирт консоль по Контрол-Ф* ничего не логинилось. Только Резет спас.

С Нвидией такое регулярно при саспенде. Помогает прибить иксы по через SysRq.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klausd

> Только Резет спас.

echo «kernel.sysrq = 1» >> /etc/sysctl.conf

Alt+SysRq+S
Alt+SysRq+U
Alt+SysRq+B

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Ну или зайти по ssh и прибить иксы.

Угу. Все в стиле ГНУ и КДЕ. Если надо зайти в дверь, то нет - мы превратимся в макароны и проползем в вентиляционные отверстия.

Klausd
() автор топика
Ответ на: комментарий от timth

>арчеводы такие кактусоеды

Выдыхай, бобер.

Klausd
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

> С Нвидией такое регулярно при саспенде. Помогает прибить иксы по через SysRq.

Э... Вроде работает. Хотя режим сей не юзаю, считаю его ненужным.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klausd

> А я вот знаю каким путем исправлено. Налепил какой нить Куйджуки Сан Милан говнопатчей с полтора метра патчи в апстрим ессенно не ушли, это не в интересах Гнутых парней, все же должно быть завязано на них одних.

Вы сейчас сказали одно большое, глупое предложение. Вы не можете знать потому что не используете этот дистрибутив, патчи на то и патчи чтоб из накладывать, если это помогает устранить проблему значит они хорошие, а не «говно». Все патчи уходят в апстрим, берут не всегда и не все. Те гнутые парни вероятно слишком сильно загнутые.. загнутые раком.

Deleted
()

Вот блин, уже га скриншоты нового КДЕ пофапать успел. Начитался топиков про безнадежную отсталость Гнома, решил таки посмотреть на КДЕ, захотелось гламура... А вот он какой гламур оказался, с шипами... колючий...

Klausd
() автор топика

Трололо, трололо.

Zodd ★★★★★
()

Зато вот пускай Гном уныло примитивен, но тут такого нету даже когда в репозитории коммитили пьяные коммитеры. А в кедах блин понаразвернули мега проектов все на букву К, и ничего не могут нормально доделать. Я негодую, в самомо деле. Сегодня весь день провел в ожиданиях новых кед, а тут такая засада.

Klausd
() автор топика

Проблема известная. Ошибка в дровах radeonhd. Лечится вырубанием эфектов перед активной работой в кде. как вариант купи нвидию и пользуй их дрова(на нуво я кеды еще не тестил).

smalcom
()
Ответ на: комментарий от Klausd

> Если надо зайти в дверь, то нет - мы превратимся в макароны и проползем в вентиляционные отверстия.

Если дверь стальная, замок сломан, а вызывать мастера влом, то почему бы и нет?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

> Naglische gnusen brechen!

Какой дистрибутив? Ты не мог бы выложить видеозапись процесса саспенда с закрытым драйвером legacy?

question4 ★★★★★
()

Я понял, что такое КДЕ. КДЕ - это на самом деле хитро замаскированная такая на полтора гектара мега глобальная игра в сапера.

Klausd
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

> чем отмывать жир от монитора? дискас

Fairy же, вон и по быдловизору об этом говорят. дискас.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> на другие дрова и другое железо у него устойчивая аллергия.

у него аллергия на хреновую карму.

isden ★★★★★
()

Чем выпремлять руки заточенные под гнум? Дискас.

///fixed

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Какой дистрибутив? Ты не мог бы выложить видеозапись процесса саспенда с закрытым драйвером legacy?

MOPSLinux 6.2.2/KDE 4.3.1. Не знаю как там с драйвером legacy, но закрытый драйвер от nVidia за номером 185.18.31 работает отлично.

Видеозаписи не будет.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

> MOPSLinux 6.2.2

Понятно.

Не знаю как там с драйвером legacy

А раз не знаешь, тогда чего возражаешь? :)

question4 ★★★★★
()

Я использую кде4.3.3 на большом компе и нетбуке. Самое страшное что с ней случалось - падение плазмы раз в неделю где-то, и то с автоматическим восстановлением.

Какие тут сказочники на лоре...

anterior
()

Вообще - да, толстовато. Но, полностью разделяю мнение о КДЕ. К ветке 3.5.х никаких претензий не имею, но сама по себе она пахнет некрофилией. Не хочу поднимать извечный холи^Wвопрос, но... Если так много народу говорит о том, что КДЕ очень любит падать, то стоит задуматься. Если скажете, что дело в руках - вы толстоваты для этого треда. Это сродни вопросу о том, почему у кого-то Арч(например) глючит и нестабилен, а у кого нет. Вот тут уже можно о руках задуматься, но никак не в вопросе о DE. А много ли раз вы слышали о глючности и неюзабельности гнома? Хоть у кого-нибудь он падал сразу после установки или при его настройке? Сейчас, например, получаю огромное удовольствие от флаксбокса. Стабильнее, чем кеды? Ответ очевиден. :) «Ещё бы?» - назвался DE - работай нормально. Вот теперь ещё в среди соседних тредов ребрендинг всплыл. Выходит, ещё меньше времени на багфиксы перед очередным релизом. Эпичненько.

Insomnium ★★★★
()

Просто ты эпичный тролль-неудачник.

ptah_alexs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.