LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[пиратский линукс] таки найден!


0

0

http://www.aif.ru/society/article/30609
«AиФ»: — А с чего авторы идеи взяли, что у всех дома есть компьютер, Интернет и все умеют ими пользоваться? Вот если бы в продажу пустили компьютер за 100 долл., это упростило бы задачу…

И. Щ.: — Опрос показал, что у 30% российских семей доступ к Сети есть. А те, у кого нет, к примеру, в удалённых населённых пунктах, смогут воспользоваться пунктами коллективного доступа — аналогом интернет-кафе.

Что касается дешёвого компьютера, то за 6-8 тыс. рублей уже сейчас его можно найти. С программным обеспечением он будет стоить, конечно, дороже.

Мы серьёзно занимаемся так называемой тематикой свободного программного обеспечения, в простонародье — Линукс. Бесплатный, нелицензионный продукт. Позволяет получить доступ в Интернет, готовить тексты, презентации.

★★★★

ЛОЛОЛО!!!!!!!!!!!!!!!!

cetjs2 ★★★★★
()

Вот так министр связи! Название статьи («Верблюд» из Интернета) символизирует...

mipt_student
()

О какой вообще информатизации может идти речь, о каких переводах школ на СПО, с таким министром связи?

Мы серьёзно занимаемся так называемой тематикой свободного программного обеспечения, в простонародье — Линукс. Бесплатный, нелицензионный продукт. Позволяет получить доступ в Интернет, готовить тексты, презентации.


Доставило неимоверно!

kernelpanic ★★★★★
()

>Вот если бы в продажу пустили компьютер за 100 долл., это упростило бы задачу...

PIII-1000 + GF2 + 256 метров памяти + какой-нибудь монитор в довесок стоят даже дешевле 100. Если брать у людей с совестью, а не у оборзевших барыг.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Virun

А нафига новое? Ну полностью новый компьютер, с новым же монитором будет стоить около 350-400 долларов. Если взять кредит - вполне подъёмная сумма даже для полных нищебродов. Дешёвый ноутбук стоит примерно столько же.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Mercenary_Mercury

Раз не прилагается наклеечки с голограммой, серийника и распечатки EULA - значит, нелицензионно.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Virun

Покупать списанное в Европе. У нас(Украина, Львов) местные барыги привозят в месяц по 500-600 ящиков не хуже (2.0Г П4(Прескот)+1г ОЗУ+ 40Гб хард) с 15 ТФТ моном и толкают по 180-200 баксов.

Magus
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>доступ в Интернет, готовить тексты, презентации...

И с гордостью пейсать: «Я — автор статей, текстов и постов...»

=))

teddybear
()

>Линукс. Бесплатный, нелицензионный продукт. Позволяет получить доступ в Интернет, готовить тексты, презентации.

о_0 а как же: «линукс - это сложно и для хакеров»? ну всё, перехожу обратно на винду, девочкам и министру связи мой линупс до лампочки

RedPossum ★★★★★
()

>aif.ru

Дальше не читал, но осуждаю.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

ты удивишься, но большая часть моих знакомых, не имеющих отношения к IT, так и думает, они просто не понимают, что такое лицензия, так же, как некоторые не понимают, что венда = ОС, но ОС != венда, что ворд = текстовый процессор, но текстовый процессор != ворд и всё такое.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Некоторые даже не понимают, что Венда != ворд. Особенно когда спрашиваешь про версию ОС и ПО.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ну....Вам таки не кажется, что делать _закупки_ не нового железа мало реально? В масштабах целой страны. Это как то смешно и нелепо выглядит. Должен же кто-то отвечать за эти компы как поставщик, делать какое-то гарантийное обслуживвание. А напокупать всякого хлама у разных недобарыг, себе дороже будет. Все таки, имхо, разумнее купить самые-самые простенькие, но новые компьютеры у нормальной фирмы.

Virun
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> большая часть моих знакомых, не имеющих отношения к IT, так и думает, они просто не понимают, что такое лицензия, так же, как некоторые не понимают, что венда = ОС, но ОС != венда, что ворд = текстовый процессор, но текстовый процессор != ворд и всё такое.

Из той же оперы:

Главному технологу ремонтировал факс, сделал, для проверки распечатал страницу с хелпом (на английском). И забыл ее выбросить. Технолог очень удивился, ее увидев, и отнес к секретарю со словами «Это наверное по ошибке к мне пришло...». Секретарь положила на подпись в папку генеральному директору. Генеральный директор поставила визу «На исполнение. Главному инженеру». Ну а главный инженер пришел ко мне поинтересоваться, что же там написано и что ему делать... Вот сижу и думаю, хорошо что она в бухгалтерию не попала, а то они бы оплатили...

(C) перто с бездны БАШа.

QUANTUM
()

> Линукс. Бесплатный, нелицензионный продукт. Позволяет получить доступ в Интернет, готовить тексты, презентации.

А как же корованы?!

SilentBob
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Новый комп можно купить за 5к рублей.

Без монитора, с жестким диском на несчастных 100Гб, с 512Мб оперативки, встроенными видео и звуком и мегадохлым чипсетом?

Зайдите на тот же nix.ru. Офисный системник, конечно, можно собрать за 5-6кр, но «для себя» (даже если вы не собираетесь на нем играть в игры), дешевле, чем за 15-20кр не получится: взять хотя бы базовые компоненты (примерная цена):

3кр - мать

3кр - процессор

4кр - оперативка

4кр - жесткий диск

3кр - видеокарта

500р - звуковая карта

1.5кр - DVD+-RW

3кр - корпус

====

ИТОГО: 22 тысячи рублей за системник с минимальной конфигурацией «для себя».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну, звучку и видео и выкинуть можно, обойтись вмазанными. Но тем не менее. 3500р. в данном случае погоды не делают.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> безмозглость черепной коробки

в совокупности с высоким постом (аж цельный МИНИСТР!) аццкий эффект :-D

QUANTUM
()

Мы серьёзно занимаемся так называемой тематикой свободного программного обеспечения, в простонародье — Линукс. Бесплатный, нелицензионный продукт. Позволяет получить доступ в Интернет, готовить тексты, презентации.


нелицензионный продукт


Они что с дуба рухнули?? 0_о

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

ну, звучку и видео и выкинуть можно

Нельзя. Если компьютер рабочий, встроенным звуком можно обойтись, но для дома, если нужен MIDI, без какой-нибудь SBLive5.1 никак.

Насчет встроенного видео: вы, видимо, никогда не работали за компьютером с 512Мб оперативки и встроенной интеловской видеокартой (у меня такой на работе). Тормозит он так жутко, что приходится выбирать: либо запускать firefox, либо что-нибудь компилировать :(

Дома те же 512Мб, процессор намного хуже, но видео GeForce5200 - так он, по сравнению с рабочим, просто летает (хотя, конечно, когда соберусь покупать домой нормальный 22" монитор, придется потратиться еще и на замену видео, матери и оперативки, т.к. 5200 больше 1024х768 на частоте 75Гц не тянет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Нельзя

1гб оперы, вмазанное видео интел, вмазанный звук (хз какой). не тормозит, сцабако такое. А цены на оперативу даже для ноутов сейчас такие, что 512мб можно докупить, не задумываясь.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>нелицензионность головного мозга
fixed

xydo ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

4кр - оперативка

3кр - видеокарта

500р - звуковая карта

минимальной

Что-то тут не так.

А сколько по-вашему будет стоить 4Гб оперативки? Ладно, можно сумму уменьшить в 2 раза, в принципе, и с двумя Гб машина не будет сильно тормозить.

Видеокарта за 3кр, между прочим, - из дешевых (я же не говорю про крутые видюхи за ~20-30тыс. р.)

Звуковую карту с полноценной поддержкой MIDI и хотя бы 100Мб оперативки для банков дешевле 500р тоже найти будет затруднительно. Вот и получается так.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

эммм... только у нас в городе оперативка стоит в р-не 500р за гиг? (DDRII имеется ввиду) А в игрухи я играю прекрасно и со вмазанным звуком... и в аудасити нет-нет ковыряюсь. не каждый юзер - настоко меломан, чтобы куповать дискретную звучку.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мы серьёзно занимаемся так называемой тематикой свободного программного обеспечения, в простонародье — Линукс. Бесплатный, нелицензионный продукт. Позволяет получить доступ в Интернет, готовить тексты, презентации.

Ох, бида, бида..

ИТОГО: 22 тысячи рублей за системник с минимальной конфигурацией «для себя».

Айфон не забудь! Без него пацаны зачмырят.

Насчет встроенного видео: вы, видимо, никогда не работали за компьютером с 512Мб оперативки и встроенной интеловской видеокартой (у меня такой на работе). Тормозит он так жутко, что приходится выбирать: либо запускать firefox, либо что-нибудь компилировать :(

Компиз отключи. P4, 512Mb RAM, встроенная интел в наличие имеется, полет нормальный.

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А сколько по-вашему будет стоить 4Гб оперативки?

Вот и выросло...

...

_Сегодня_ для _работы_ с головой хватает чего-нить уровня P3-1000/1Гб/440MX.

А игры и HD-видео - это, как бы, далеко не основное использование компа.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты издеваешься? Ты описываешь комп на котором можно играть в крайзис как минимальный?

Минимальный компьютер: pentium 4 (меньше не найти) самый дешёвый, 256-512 МБ памяти, встроенная видеокарта, встроенный звук, монитор за 50-100 баксов (самый дешёвый), всё остальное тоже копейки. Это минимальный компьютер. С двумя гигами не будет сильно тормозить.. Я с 512 мебибайтами сидел года 3, и был доволен как слон, что проапгрейдился со 128-и.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

PS сейчас 4 гига, занимаю 2 гига только если включаю 2-3 виртуальные машины и эклипс. Зачем мне 4 - до сих пор не понимаю.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я к тому, что 4гб оперативки не нужны. Два гига - хорошо, но можно и с одним даже жить. А даже для ноута - это меньше 1к.

Я свою 8600gt год назад покупал за 1.5к, да и без геймерства хватит интела какого-нибудь встроенного.

Можно и без внешней звуковухи жить.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>PIII-1000 + GF2 + 256 метров памяти + какой-нибудь монитор в довесок стоят даже дешевле 100.
я собираю переодически на работе из хлама подобные телеги. по irr или через молоток за 2000-2500 уходят в на следующий же день. это без монитора с ним +500-1000

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Дома я с 512Мб оперативы и живу. Но дома у меня на компе не крутится апач, мускль и фтп с самбой. И еще одним фактором, приводящим к сильному торможению рабочего компа является дерьмовый чипсет и медленный жесткий диск. И, кстати, да: огнелис жрет больше всех:

29771 eddy      20   0  402m 175m  21m S    2 40.0  29:56.83 firefox                                                                        
 4731 eddy      20   0 72668  24m  13m S    0  5.7   0:01.64 gedit                                                                          
 3341 eddy      20   0  124m  17m  11m S    5  4.1   2:21.22 audacious  
Компизами и кедами я не пользуюсь, работаю в IceWM.

P.S. А оперативки много никогда не бывает. Я хотел бы себе гигов 8, чтобы можно было декодировать DVD в RAM-диске :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если на компе крутится апач зачем там звуковуха и видяха не встроенная.

У меня огнелис больше 200 никогда не ел.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Если на компе крутится апач зачем там звуковуха и видяха не встроенная.

Потому что денег на раздельные сервера и рабочие места нет.

Был бы отдельный сервер - конечно, ему ни видео-, ни звуковая карта вообще не нужны. И процессор какой-нибудь PIII сгодится, и оперативы 256Мб за глаза хватит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Возможно я тупой, но я не понимаю, зачем на рабочем месте видяха за 3к?

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.