LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте NAS на линуксе.


0

0

Хочу завести себе NAT (network attached storage) для бекапов, торрентов и небольшого хостинга. Соответственно, хочется иметь там линукс для гибкости. Быстродействие практически не важно. Есть ли в магазинах в РФ подходящие девайсы? Если дороже 3-4 тышь без винта, то уже не интересно ибо приближается по стоимости к неттопу на Atom'е.
Спасибо.

Ответ на: Личный опыт. от Camel

Поддерживаю, правда всё-таки процессор слабенький, но как домашняя файлопомойка вполне работоспосбен (внимательно следует изучить вики - там есть пара граблей). Также IMHO лучше ставить не Debian, а обойтись fun_plug - всё-таки это не десктоп.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В Кее от 2 тысяч лежат, правда, Линукс на них, наверное, не поставить. 323 дороговат, конечно...
Что ж, и на том спасибо.

ratatosk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну мне кажется всего-то надо 2 сетевухи, линукс и ssh... Хотя я так пробежался по ценам и куда интересней брать любую мать с атомом (а если на платформе nvidia ion так вообще без вентиляторов будет) ставить вторую сетевуху и гонять как угодно... Дешевле намного получается и функциональней.

wolfovich
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

Ну и посчитайте сколько будет стоить такой конструктор. На сколько он будет шуметь и спать мешать? И почему сетевухи две? А что будет если компьютеров станет больше одного? А если WiFi потребуется? Так что DNS323+DIR300.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>а 313?

У него слабенький проц; из-за наличия USB (можно подключать как обычный внешний диск) у него основной раздел в NTFS: в итоге проблемы с торентами и трансмишном на многофайловых раздачах - неправильно считаются контрольные суммы и торрент может качаться бесконечно (доходит, например, до 70% и откатывается до 50%, и так по кругу), надо залезать к нему в потроха и форматировать раздел во что-то линуксовое. Да, fstab'а на нем нет - надо править его «init»-скрипты. Из-за маленького корпуса проблема с охлаждением - железка почти постоянно горячая, а на длительных IO-операциях включается куллер, который достаточно громко шумит... да и за винт боязно, надо ставить какой-нить низкоскоростной «green». Да, скрость чтения (100-100М карточки) у меня 4,5Мб/с, записи в среднем 3,5Мб/с - для сравнения, 600 целерон с ide-винтом стабильно показывает 6,5-7Мб/с и на запись и на чтение.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Ну и посчитайте сколько будет стоить такой конструктор.

Конструктор получается функциональнее в разы, а шум можно уменьшить, подобрав правильный корпус и охлаждение.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как он будет шуметь, если он будет без вентиляторов (ну или с 1 маааленьким и медленным), а DNS323 стоит дороже через почти любая мать с атомом + память + корпус... да и роутер я хотел... + можно iSCSI организовать да и вообще что угодно организовать.

wolfovich
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

>А есть NAS'ы с функцией роутера? И тоже чтоб не запредельно дорого?

Jetway делают платы с двумя сетевыми.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

> Как он будет шуметь, если он будет без вентиляторов (ну или с 1 маааленьким и медленным), а DNS323 стоит дороже через почти любая мать с атомом + память + корпус... да и роутер я хотел... + можно iSCSI организовать да и вообще что угодно организовать.

Можно всё сделать, а можно просто купить готовое решение сэкономив своё время на поиски оного.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>>Ну и посчитайте сколько будет стоить такой конструктор.

Конструктор получается функциональнее в разы, а шум можно уменьшить, подобрав правильный корпус и охлаждение.

Если вы обладаете соответствующей квалификацией и у вас есть время на эксперименты и желание это время на них потратить, то это хобби ничем не хуже того же собирания марок. Но если хочется просто иметь файлопомоку, то проще купить готовое решение.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я уже писал в треде про недостатки бюджетной файлопомойки. А цена на 323 уже в районе 200$, за которые вполне можно взять плату с атомом + немного памяти + маленький корпус с внешним БП. Более скоростные NASы еще дороже.

h8 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.