LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Форма и содержание.


0

0

Объясняя разницу между смыслом и формой, один из великих физиков XX века, Ричард Фейнман, рассказывал такую историю: когда вторая мировая война докатилась до островов Тихого океана, американцы начали строить там аэродромы и военные базы.

Вместе с самолетами ВВС США, на острова пришли блага цивилизации: яркие майки, баночное пиво и виски с джинном. Аборигенам блага понравились и они вкушали их в полной мере, подрабатывая на американских базах уборщиками и сторожами. Но война закончилась, самолеты улетели, взлетно-посадочные полосы стали зарастать тропическим лесом, а майки, пиво и виски с джином улетучились, как будто их никогда и не было.

Аборигены, однако, хотели жить, «как в США». Во время пребывания американцев на островах, аборигены внимательно наблюдали, что же такое делали удачливые пришельцы и теперь решили в точности повторить их действия. Они стали очищать полосы от буйных зарослей, сплели и повесили на высокий шест корзину, которая указывала направление ветра – в точности такую, как они видели на аэродромах и сделали из самого могучего бамбукового шеста антенну. Каждый день, точно по американскому расписанию, верховный жрец, работавший при американцах уборщиком в радиорубке, садился за стол рядом с брошенным радиопередатчиком и выстукивал аккуратно вырезанным из лучшего дерева ключом ритмы, которым он научился у американского радиста.

Но самолеты почему-то не прилетали...


Уже обсуждали пару лет назад в контексте очередного религиозного срача.

Turbid ★★★★★
()

> Но самолеты почему-то не прилетали...

Вот придурки. Жертву нужно принести, это же очевидно.

f00fc7c8
()

в «что где когда» такой вопрос был

dima3351
()

>ритмы, которым он научился у американского радиста.

Вранье. Янки такого бы уборщика точно пристрелили, на всякий случай.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Да сколько хочешь. Эти туземцы, они очень восприимчивы к ритмам, он спокойно даже «почерк» мог воспроизвести. Представляешь он бы попал в руки японской разведки?

Sun-ch
()

Кстати, о самолётах. Цивилизованные европейцы (по мнению европейцев же цивилизованные) сперва пытались строить летательные аппараты, имитирующие полёт птиц. Махолёты и теперь пытаются строить, но тогда их воспринимали всерьёз некоторые умные люди. Но махолёты почему-то не летают...

Xenesz ★★★★
()

>Но самолеты почему-то не прилетали...

ТС недоумевае

saguro
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Самое толстое изречение там

Например, когда предприятие создаёт программу сертификации по ISO 9001, это обычно не предполагает каких-либо изменений в технологическом процессе, но сам факт сертификации может влиять на стоимость активов предприятия (поскольку заказчики подвержены карго-культу).

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> не читал.. я быдло?

Я этого не говорил. Почему сразу? Меня интересовало, к чему ТС рассказала это. Является ли большинство посетителей ЛОР просто неграми с ноутбуками, считающие, что раз они поставили убунту, то они профессионалы, потому что линакс на ноутбуке — несомненный признак профессионализма? Сделала ли она для себя это открытие вчера или позавчера? Просто захотелось создать топик? Другая причина для restating the obvious?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Самое толстое изречение там

Толстое потому, что действительность намного хуже. TDWTF, например, яркий пример того, как организации для ISO 9001 таки меняют свои процессы, но делают это как будто специально, чтобы внешне было пригодно для оценивающих комитетов, а внутренне прикладывают неиллюзорное множество усилий, чтобы все было как можно более чережжёппу, и чтобы все сотрудники, выполняющие фактическую работу, ненавидели это 9001 до зубовного скрипа.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.