LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть владельцы Acer TravelMate 8371, Thinkpad X200s или Asus UL20/UL30?


0

0

Убил матрицу своего Asus N10e. Ищу новый ноут.

Требования: 11-13'', платформа CULV (атом я больше не выдержу), автономная работа не менее 4 часов под нагрузкой, металлическая (или композитная... в общем, чтоб не из пластика) крышка, стоимость до 23к. Все ноуты из сабжа подходят. Есть обладатели? Хотелось бы узнать, насколько качественно они сноша^W работают с Linux.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Не меркнет, а на уровне. Вы, как и многие, предвзято относитесь. На этом вашем селероне свет клином не сошелся. А вообще, есть Dell 13z, впрочем я не в курсе, продают ли его у нас.

Ghj
()
Ответ на: комментарий от Ghj

Другой вопрос, что с энергопотреблением. И дрова под Linux для видеокарточки конечно открыты, но с определенной вероятностью не слишком хороши. Сам думал про нетбук на VIA Nano, потому читал форумы про это.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>И дрова под Linux для видеокарточки конечно открыты, но с определенной
>вероятностью не слишком хороши.

Нормально ;)

>что с энергопотреблением

Я сам хочу посмотреть на трехтысячную серию Nano в действии, там еще ниже потребление.

Ghj
()

x200s с WiFi от realtek (тот что на CoreSolo) не запускается в openSuSE 11.2. В качестве решения предлагается ndiswrapper, дрова к которому работают только с 32-х битной системой.

brn
()
Ответ на: комментарий от brn

Это Realtek RTL8191SE

Ну что ж, когда у меня был ноутбук с RTL8187SE, драйверов под него тоже не было, пришлось крутиться с ndiswrapper. А потом появились. Свободные. И теперь они вроде как даже в ядро затесались, в staging.

Так что дело времени, впрочем никто не отменял возможность заменить карту на тот же интел.

Ghj
()
Ответ на: комментарий от Ghj

Я не с селероном собираюсь брать, а с Core Solo U3500.

Lenovo ThinkPad X200S NS29QRT Intel® Core™ Solo SU3500 (1.40GHz CPU, 3Mb L2), 2048Mb, 160Gb, 12.1" WXGA (1280x800), Intel GMA X4500 256Mb, Wi-Fi N, 1.23kg

Там Intel Wifi Link 5300, вроде бы. Или 5100.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от brn

Алсо, нормально ли работает красная пипка? Сложно переучиваться?

Зажатая средняя кнопка + двигание пипки вверх-вних аналогично скроллингу колеса мыши, верно?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Как домой доберусь напишу.

А к красной пипке привыкаешь моментально. По крайней мере через несколько минут работы возвращаться к тачпаду уже не хочется, ИМХО.

brn
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Алсо, нормально ли работает красная пипка? Сложно переучиваться?

Красная пипка это самая лучшая вещь, которая есть в Lenovo.

linux4ever
()

бери Thinkpad не задумываясь. На их сайте при конфигурации покупки можно выбрать либо noname WiFi либо Intel 5***. Выбирай Intel -- тогда всё железо (включая TPM и акселерометр) поддерживается в Linux, кроме winmodem -- от него тоже откажись (кому сейчас dialup нужен?). И имей ввиду что обычные generic miniPCIexpress WiFi карточки вставлять в Thinkpad нельзя -- откажется грузиться, PCIid такой карточки должен быть прописан в BIOS. Хуже того, для карточек с тем же самом именем у Thinkpad свой PCIid (типа gereric iwl5100=1111:2222, а для Thinkpad надо 1111:2224, хотя железо и драйвера те же самые).

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от brn

Ты уверен что барыги карточку не поменяли? Сравни со спеками. Когда я смотрел там везде интеля были, они и в реале там стоят.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

уговорили) но что за конфигуратор такой? где?

я хочу в 23к уложиться

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>Ты уверен что барыги карточку не поменяли? Сравни со спеками. Когда я смотрел там везде интеля были, они и в реале там стоят. Я их спекам не верю. У них написано что там должен xp стоять, а там vista. Да и nix вроде не должен такими делами заниматься :)

brn
()
Ответ на: комментарий от brn

Где написано что там должен быть xp? Какой точный серийный номер модели(написан на обратной стороне на чёрной наклейке)?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brn

блин, во барыги. Внатуре какое-то фуфло вставлять могут. Это просто дикость с учётом того что wimax 5150 с a/b/g/n стоит 20баксов. А они хотят только 20баксов на замену ихнего ацтоя("ThinkPad wireless LAN") на нормальную карточку.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А сколько будет стоить замена их отстоя на 5150? Wi-Max не помешал бы.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

В этой стране от конфигуратора смысла нет

brn
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> Так где ты конфигуратор нашёл?

lenovo.com, но для РФ похоже действительно конфигуратора нет. Вообще преконфигурированные модели и так в основном с Intel WiFi продают. Просто имей ввиду что какую-то другую карточку (например Atheros) ты туда врятли установишь, сразу бери с iwl5100/5300 (или iwl5150/5350 если WiMax собираешься использовать).

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Я с U3500 и 6-ячеечной батареей хочу. При этом есть 23-24к рублей. На price.ru ничего такого не находится, кроме стандартной NS29QRT нету, а там, как пишут выше, не интеловская вафля.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

я купил за 22с копейками с селероном, 2гб памяти и ваймаксом на интеле. Конфигурация 7466-a17

Висту снёс и вернул в магазин, но денег за неё всё ещё не вернули :(

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brn

Мда, таки облажался ibm со спеками. А меня уверяли что они не ошибаются. Впрочем, не удивительно, их сайт сплощное 404. Ещё и с синтаксическими ошибками пишут.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

На ixbt один товарищь хотел поменять аккумулятор на 6 ячеек на аккумулятор на 4, не нравилось ему, что 6-и ячеечный из корпуса выпирает.

brn
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

У этой конторы конфиги на сайте сплошь и рядом неверные. Лучше закажи и потом на месте посмотри что в реальности они предлагают. Спрашивать о конфиге ноута у них бесполезно, кроме того что на сайте они сами не знают.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brn

он там несильно выпирает, а ёмкость сильно больше.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghj

аааа)) млин, жёлтая крышка)) всегда мечтал

блин, что брать-то...

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Ну дело Ваше :)

Я, в конце концов, не рекламирую. Однако по моим данным, Цены на X200s в два-три раза больше, так что тут исключительно вопросы Ваших требований.

Ghj
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Нельзя на нём прыгать. Крышка немного прогибается, боюсь матрицу повредишь. А вот жопой сесть думаю вполне.

brn
()
Ответ на: комментарий от brn

я видео видел, как его скидывали на пол и немного прыгали ногами... это обнадеживает)

в общем, с ноутом решено. спасибо.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

что там за корпус такой что жопой прыгать можно? Если как у моего то прыгать, конечно, можно, но только один раз. То «солидное и благородное» покрытие крышки у меня уже начало стираться, а под ним обычный пластик.

true_admin ★★★★★
()

asus UL20

Сегодня получил на руки asus UL20, Если не спешишь с покупкой, то ближе к концу недели могу отписаться о своих впечатлениях

roger_rabbit
()
Ответ на: asus UL20 от roger_rabbit

уже x200s купил месяц назад :)

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.