LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОПРОС]размер вашего /boot

 


0

0

1) у меня его нет
2) размер такой-то
3) люто ненавижу автомобили ! все автомобилисты должны сдохнуть в корчах от свиного гриппа, а я буду гордо вышагивать пешком по улицам мертвых городов.


Продал машину и в ожидании доставки в салон новой добираюсь самым быстрым путем на маршрутке за 1 час 10 минут вместо обычных 20 минут на машине.

xtron
() автор топика

Где как.

На ноуте у меня вообще непонятно что, нету boot раздела, но есть раздел, в котором лежит ядро (без файловой системы). На не-мобильных машинах ставлю ~500 мегабайтов, на случай если будут какие-нибудь объёмные initramfs'ы, возможно самосборные.

Camel ★★★★★
()
:~> df -h /boot
Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/sda2              99M   72M   23M  77% /boot
Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtron

Офигенно удобно сидеть на китайских пласмассовых сиденьях мучая всю дорогу свои колени и слушать "Черные глаза", шансон и жизненные проблемы окружающих граждан. Может и правда купить лесапед и ездить на нем 3 часа в мороз ? Клевая идея !

xtron
() автор топика

200 метров при хорошем пинге

Anounax
()

чисто символические 32 метра. хотя хватило бы и 16. Самосборное ядро мелкое, мега полтора.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: Где как. от Camel

>ставлю ~500 мегабайтов, на случай если будут какие-нибудь объёмные initramfs'ы, возможно самосборные.

и помогало или это просто перестраховка ?

xtron
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtron

Страшно аж жуть.

>>ставлю ~500 мегабайтов, на случай если будут какие-нибудь объёмные initramfs'ы, возможно самосборные.

>и помогало или это просто перестраховка ?


Когда было 50 Мб, сталкивался с ситуациями когда не хватало (с дистрибутивными initrd). Когда поставил 500 Мб хватало всегда, в том числе со своими экспериментальными и криворукими initramfs'ами по 200-300 мегов. Сейчас это более перестраховка, чем необходимость. Всё равно 500 мегов на современных НЖМД незначительный объём данных.

Camel ★★★★★
()

что-то около 80

stave ★★★★★
()

70 МБ, только ядро лежит не там, и монтируется оно не в /boot

Cancellor ★★★★☆
()
komintern@kwcenter:~$ df -h /boot     
Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/hda2             464M  8.1M  432M   2% /boot

на всякий случай.

Komintern ★★★★★
()

2) 100 мб \ 5.4 мб

jcd ★★★★★
()

2)

# du -csh /boot/
3,7M    /boot/
3,7M    итого
/boot у меня не отдельный раздел, а директория в корневом разделе.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы все лузеры. 3 метра в кипятке (собственном соку).

Lee_Noox ★★★
()

600 на всякий случай.

xpahos ★★★★★
()

1. Раздела нет, директория есть.
[13:35:11][aitap ~]> du -csh /boot/
65M /boot/
65M итого

AITap ★★★★★
()

du -sh /boot/

7,4M /boot/

Отдельный раздел не выделял (компьютер хоть и старый, но не настолько, чтобы иметь ограничения на 1024 цилиндр :) ).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
$ df -h /boot
Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/sda1             236M   12M  213M   5% /boot

С запасом.

madgnu ★★★★★
()

100mb

арч предложил себе при установке столько поставить, я подумал, что ему виднее

duott ★★★★★
()

Девушкам нравитсчя.

vada ★★★★★
()

100Mb. Уже несколько раз сталкивался с нехваткой места для всяких initramfs, но переразбивать лень.

xetf ★★
()

раздела нет сам /boot весит 38 метров

pinachet ★★★★★
()

Полгигабайта, не жалко, зато у меня там стоит livecd, которым можно восстановить героически погибший дистрибутив.

linux4ever
()

150 мегабайт. Давно уже было сделано для поиграться, потом переехал на другой винт по больше просто клонировав все разделы и увеличив рабочий. Теперь вот как легаси, хотя реально мег 15 - 20 было бы по самую жопу даже учитывая "поиграться". Наверное как дойдут руки до переезда на lvm+шифрация, тогда и изменю размерчик:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtron

> Может и правда купить лесапед и ездить на нем 3 часа в мороз ? Клевая идея !

Ты в каком мегаполисе живёшь??? У нас в Питере, чтобы на лесопеде с одного _конца_ города до другого доехать надо 2 часа!

gena2x ★★★
()

2) был 100M -- при переходе апгрейде HDD, не забивая себе голову, увеличил все разделы пропорционально, так что сейчас 150M. Это конечно overkill, но меньше 50M его делать не стоит -- в /boot приходится кроме ядра/initrd складывать образы разных других систем, например memtest, или FreeDOS для перепрошивки BIOS.

3) как же я сам себя буду ненавидеть? А грипп скорее подхватишь в общественном транспорте, так что гордо разъезжать по пустым улицам будут скорее автомобилисты.

pupok ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.