LINUX.ORG.RU

ЕМНИП говорили что из-за выпила bonobo все старые апплеты не будут работать. Надежна на то что их все портируют

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Я про это и говорю. Это и понятно. Но чтобы портировать аплеты, надо создать api у самой панели. Затем портировато апплеты и вырезать старый api. Но Винцент что-то тормозит.

BeerSeller ★★★★
() автор топика

В гомошелле есть sidebar, куда, возможно, чего-нибудь можно будет и добавить.
В любом случае, нотификейшн-ария, куда можно чего-нибудь и запихать.
Но что реально смущает, так это то, что гомошелла без композита с opengl работать не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не будет без openGL. Точнее будет, но тормозить будет нереально. Он использует Clutter а тот в свою очередь работает через libSDL.

А в sidebar если только свои аплеты будут.

BeerSeller ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Он использует Clutter а тот в свою очередь работает через libSDL.

Oh shi~

Andru ★★★★
()

xfce-panel + плагин поддержки апплетов от gnome-panel.

devl547 ★★★★★
()

Что будет с аплетами?

BeerSeller ткнул на ссылку и прочитал

GNOME 2.28 Release Notes/What's New for Developers

Fixing Usage of Deprecated Libraries Starting with GNOME 3.0, various deprecated parts of GNOME will be removed. These deprecated components include libraries such as libart_lgpl, libbonobo, libbonoboui, libglade, libgnome, libgnomecanvas, libgnomeprint, libgnomeprintui, libgnomeui and libgnomevfs. For applications that ship as part of the GNOME Desktop, a number of cleanup tasks have been carried out to ensure no deprecated code is used. This will ensure the smooth transition to GNOME 3.0.

Иными словами все теперешние апплеты пойдут лесом уже очень скоро... а если точнее то 31 марта.

Кроме того уже в 2.28.0/2.28.1 net-libs/xulrunner остался в зависимостях у одного единственного компонента gnome а именно gnome-extra/yelp. Иными словами ФФ is R.I.P. а точнее у него последние конвульсии. epiphany уже несколько версий как на webkit-gtk.

Но не видно даже намёка на процесс портирования.

Злостное 4.2.! Смотри на gnome-base/gnome-shell и x11-wm/mutter !

Вот в gnome-base/gnome-shell в данный момент и идет все портирование а x11-wm/mutter идет на замену metacity.

init_6 ★★★★★
()

Что же будет с Родиной и с нами? Не знаю, что такое апплеты, но поддерживаю всеобщее возмущение.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

причем тут гном-шел. :) Я хочу в гноме 3.0 иметь gnome-panel без bonobo. C другой стороны можно будет на xfce-panel перейти.

mrdeath ★★★★★
()

Господа, сижу на icewm, сколько себя помню и никакие потрясения меня не задевают. Всё-таки операционная система - это набор удобных инструментов, или палитра художника, так сказать?

kraftello ★★★★★
()

Апплеты выпилят, чтобы не перегружать мозг несчастных пользователей.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Я хочу в гноме 3.0 иметь gnome-panel без bonobo.

Если хотелка позволяет бери и разводи свой зоопарк с блекджеком и женщинами легкого поведения... А вот в гном 3.0 этого говна (бонобо) не будет!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он скорее всего будет опциональным. Но там еще куча недоработок...

Хотя если там запилят возможность добавлять апплеты и кнопки быстрого запуска, то будет Ъ.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Да есть быстрый запуск, есть (2.28.0). И в сайдбаре, и в оверлее он общий.
В контекстном меню запущенного приложения под строчкой поиска можно ткнуть 'Add to favorites".

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Так gnome-shell без композитинга как?

Ну я так понимаю что оно изначально и разрабатывается как симбиоз compiz и gnome/nautilus

Но вот из положительных моментов лично я заметил то что gnome-shell заработал у меня вообще без каких либо телодвижений. Если сравнить с beryl/compiz/compiz-fusion то в них намного больше танцев с бубном требовалось чтоб там к примеру заголовки окон (metacity) на место вернуть.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну mutter это метасити, работающий через Clutter.

Но вопрос: как быть со старыми видюхами? Типа Sis, как у меня.

BeerSeller ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

>Ну я так понимаю что оно изначально и разрабатывается как симбиоз compiz и gnome/nautilus

А если я не хочу/не могу композитинг? Он сейчас идеально на всех карточках работает?

>Но вот из положительных моментов лично я заметил то что gnome-shell заработал у меня вообще без каких либо телодвижений. Если сравнить с beryl/compiz/compiz-fusion то в них намного больше танцев с бубном требовалось чтоб там к примеру заголовки окон (metacity) на место вернуть.

Ну в убунту у меня и компиз и гноме-шелл работают идеально, достаточно только поставить.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Хотя если там запилят возможность добавлять апплеты и кнопки быстрого запуска, то будет Ъ.

Да уже щас в gnome-shell есть часы-календарь почти что аналог из нормального гнома. «Область уведомления» в gnome-shell тоже имеется правда косая (опять глюки с фоном у половины иконок). Вот с чем плохо так это с настройками. Т.е. пока что как там это все настраивается вообще хз надо по исходникам лазить и смотреть.

Вот я был бы целиком счастлив если бы к выходу gnome-3.0 вот эту штуку http://git.gnome.org/cgit/gtk-css-engine/ допилили. Вот это было бы действительно и полезно и удобно и круто!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Но вопрос: как быть со старыми видюхами? Типа Sis, как у меня.

Очевидно же... Скорее всего увы но закапывать.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

А если я не хочу/не могу композитинг? Он сейчас идеально на всех карточках работает?

Я специально не проверял но думаю что необходимый и достаточный минимум даже свободные дрова будут обеспечивать. Это на нормальных и не сильно старых видюхах. Ну а так сам понимаешь там же все перелапачивают от и до... И не с упором на старые видюхи.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

2.28.0 у меня.

Нажимал на приложение "Добавить в фавориты", но нигде оно не появилось.

А проблемы с областью уведомлений и цветом иконок у меня теперь и в обычном гноме есть.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

> А вот в гном 3.0 этого говна (бонобо) не будет!

Эх, а ведь совсем недавно Бонобо преподносилось как одна из основных фич. ОРБит еще надо вспомнить. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

:) читай лучше. Я в 3.0 хочу панель БЕЗ бонобо :)

А ну тогда боятся нечего. Так оно и будет :)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Т.е. пока что как там это все настраивается вообще хз надо по исходникам лазить и смотреть.
gconf:
/desktop/gnome/shell/
/apps/mutter/general/
>опять глюки с фоном у половины иконок

Не замечал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Очевидно же... Скорее всего увы но закапывать.

Я поступлю проще - закопаю гном.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Хотя вариант с композитингом меня лично устраивает, но если не будет выбора, то это не айс.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

gconf:
/desktop/gnome/shell/
/apps/mutter/general/

И это все конечно замечательно... Вот только там мизер.

опять глюки с фоном у половины иконок

Не замечал.

Обрати внимание на пиджин www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4080119

init_6 ★★★★★
()

Короче лично меня тенденции все равно устраивают. Главное то что даже в 2.28.0 можно уже окончательно отказаться от net-libs/xulrunner. У yelp есть нестабильная и глючная ветка на webkit. До 3.0 там полюбому допилят. Да и Эпифани на webkit ничем не хуже Эпифани на xulrunner. Плагины в наличие. Работает стабильненько запускается все так же шустренько.

Пока что gnome-shell на многомониторных конфигах не работает причем даже на тех где гном работает без проблем. Ну это все тоже временное... До релиза еще огогооо сколько времени.

А все эти панельки... Один фиг старый гном сразу не исчезнет а следовательно ломка будет поэтапной :)

init_6 ★★★★★
()

Ололо! Почувствуй вкус кактуса!

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Главное то что даже в 2.28.0 можно уже окончательно отказаться от net-libs/xulrunner.

А чем вам xulrunner не угодил?Файерфоксу же он нужен.А убогая недоделка Эпифани и браузером-то называться не может.Т.е. чтоб юзать нормальный браузер xulrunner всё равно понадобится.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

А чем вам xulrunner не угодил?Файерфоксу же он нужен.

Фаирфокс идет в печь.

А убогая недоделка Эпифани и браузером-то называться не может.

«А убогая недоделка Эпифани» даже на xulrunner делала ФФ банально во всем начиная со скорости запуска...

Т.е. чтоб юзать нормальный браузер xulrunner всё равно понадобится.

Нормальные браузеры родной на webkit. Хочешь тормозить со своим ФФ и дальше? Так никто не будет против... Ставь и тормози на здоровье. Вот только в gnome-3.0 такого говна как xulrunner не будет полностью.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

>А чем вам xulrunner не угодил?

Походу я самый дремучий. Даже не знаю, что это. Ей-богу, от свистелок всё зло и несовместимость компонентов. Ибо не ведает левая рука, что делает правая. Так и рисуется фантазией франкенштейн из динамично меняющихся компонентов.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

> У yelp есть нестабильная и глючная ветка на webkit.

Yelp, млять, с момента рождения глючный, у него в генах, видимо. Еще ни одного релиза не видел, где косяк какой-нибудь в нем не вылез

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Епифани не умеет ни-че-го.Это не браузер, а так "обозреватель интернета" для секретарш.

Да и мне плевать что не будет xulrunnera в гноме -будет он отдельно для фокса, какая разница.Т.е. так в принципе разделение-это даже хорошо.Но ониж наверняка другого говна напихают-как там с пульсаудио дело обстоит?

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Нормальные браузеры родной на webkit. Хочешь тормозить со своим ФФ и дальше? Так никто не будет против... Ставь и тормози на здоровье. Вот только в gnome-3.0 такого говна как xulrunner не будет полностью.

А как там с плагинами?

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.