LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

КАТОЛИЦИЗМ-вера или антивера?


0

0

InGodtrust (on) * (22:07 29-10-2009) Многие думают,что католицизм безобидная религия,на ряд с протестансвом.Что вы знаете из противоречий католицизма Библии? [цит]

Neoretixeuxe (on) * (08:23 01-11-2009) Кстати говоря, православные не далеко ушли, но это дело времени. У них вообще другая фишка. Они себя считают едино правыми, а все остальное -- ересь. И та же ситуация с переводом Библии. Старославянский учи и читай, а то уличат Сейчас, правда, склонились к Лютеранству, проводят разбор Слова, члены церкви покупают русские Библии. [цит] [ред] [удл] [ред. Neoretixeuxe 01-11-2009 в 08:24] InGodtrust (on) * (10:18 01-11-2009) Neoretixeuxe,зачет но не уходи от католичества [цит] [ред. InGodtrust 01-11-2009 в 15:22] ~AHELES~ (off) * (19:01 01-11-2009) Цитата: Neoretixeuxe Кстати говоря, православные не далеко ушли, но это дело времени. У них вообще другая фишка. Они себя считают едино правыми, а все остальное -- ересь. И а в чем они,Православные,не правы?Поясни,чем Православная Церковь отклонилась от Догматического учения,сложившегося с Апостольских постановлений и 7 Вселенских Соборов?Не говорите чепухи,если не знаете глубоко Истории Догматического развития Церкви. [цит] ~AHELES~ (off) * (19:04 01-11-2009) Извиняюсь,что пост не по теме. [цит] Neoretixeuxe (on) * (19:05 01-11-2009) Цитата: ~AHELES~ а в чем они,Православные,не правы?

А чем я сказал, что Православные не правы? Не говори чепухи, не прочитав внимательно поста. Ей-Богу, ну тут и посетители [цит] [ред] [удл] ~AHELES~ (off) * (19:20 01-11-2009) Цитата: Neoretixeuxe

А чем я сказал, что Православные не правы? Не говори чепухи, не прочитав внимательно поста. Ей-Богу, ну тут и посетители бред вы несете уважаемый,берете обсуждать вопрос,причем такого веса,а знаете в этом на одну йоту и ту с прихрамыванием,а может и вООбще ничего не смыслете гг . [цит] Neoretixeuxe (on) * (19:27 01-11-2009) Православный-фанатик? С вами обсуждения или споры бесполезны, как всегда начинаете говорить, что никто ничего не смыслит в вопросах важности Я в данный момент рассказываю то, что я собственными глазами видел, а не то, что в истории написано или что мне батюшка расскажет. Вот и сделай выводы. Вероятно, Вы-таки православный, чувствуется ваш дух =) [цит] [ред] [удл] Neoretixeuxe (on) * (19:29 01-11-2009) И вообще, хайль спеллчек! Двойку можно ставить за такой русский. [цит] [ред] [удл] Neoretixeuxe (on) * (19:30 01-11-2009) Прошу цитировать мой бред или помолчать. [цит] [ред] [удл]

----

Собсно, что еще можно написать? Ж;-D

И да, ждем продолжения банкета.

Ответ на: комментарий от Neoretix

Защищайте филиокве и первенство Петра, ну или напротив, опровергайте, если Вы, конечно, знаете, что это такое.

svr69 ★★
()

Летающий макаронный монстр спасёт вас всех!

Примкните, пока не поздно, и причаститесь спагетти!

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shamazmazum

>Да здравствует кОтолицизм. Я люблю котов

+1 ^_^

AX ★★★★★
()

> безобидная религия на ряд с протестантством

Закопайте школоту, пока не поздно.

Terrens
()

>Многие думают,что католицизм безобидная религия,на ряд с протестансвом

Тому кто так думает советую оказаться рыжей немкой в средневековье.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

ТС обитает на лузирсах и проводит там различные лейворюции. Лузирсы и форумы Боговерцев это не совместимые вещи, да %)

Klayman
()

Я против любых религий, но не против веры. Пастырь есть пастух, а паства - стадо. Здесь, по моему, все ассоциируют "быдло" именно со стадом.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

ТС троллит боговерцев на всяких левых форумах в вапах =)

Neoretix
() автор топика

Извиняюсь, подмена понятий произошла. Вот хорошая цитата: Духовность допускает веру. Религия подразумевает веру. Духовность предоставляет варианты и свободу выбора. Религия ограничивает жёсткими рамками. Духовность — она исключительно для себя, её не надо показывать. Вера — на 95% публична. Не люблю пиар и рекламные акции, как думаю и многие из вас. А вообще, всё это слова. Если делать что-то хорошее для других, то лучше это делать молча. Потому что ты будешь это делать прежде всего для себя, а не для каких-либо целей. И ещё, в этой связи, невероятно бесили всякие показательные благотворительные акции. И политика в любых проявлениях из этой же оперы. Интриги в маленьком коллективе - это тоже политика. Как только человек стал жить в стае, он стал лгать и пытаться манипулировать себе подобными для достижения каких-либо выгод. А у самых одарённых это выходило лучше всего. На востоке вообще хитрость - синоним ума. Человек - это его поступки прежде всего. А у нас больше по одёжке принимают (читай - по словам).

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Аккуратно, а то сейчас и тебя за этот высер JB снесет. Достанет с верхней полки пыльный банхаммер и поминай как звали =)

Neoretix
() автор топика
Ответ на: комментарий от DerKetzer

Крошка сын пришёл к отцу...

Это уже метафизика начинается. Есть многое по этому поводу с древнейших времён. От элементарного: не делай другому то, чего бы не хотел для себя. Все определения неверны априори. Здесь вступают в конфликт индивидуальность человека и необходимость подчиняться законам стаи. Тут должны элементарные правила работать: накорми голодного, помоги просящему (если эта просьба не вызывает у тебя отторжения). А вот религии... Когда животное учит детёныша - делай, как я, это суровая необходимость. А вот когда человек - думай, как я - преступление. Мы живём в обществе и должны соблюдать правила и законы, но это не подразумевает стадность и управление массами. В общем правила поведения - это свеобразный пакт о ненападении. И правила должны быть едины для всех. А то классика вспоминается: все животные равны, но есть избранные...

kraftello ★★★★★
()

Я бы добавил биореактор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

> добро и зло вне религиозной плоскости

Почитай про единство добра и зла. У Германа Гессе хотя бы. Во всех учениях и религиях - это высшее понимание окружающей действительности. Только нельзя это пастве неразумной знать. Потому что духовно неразвита. Сначала учиться. Вот и получается политика двойных стандартов. Для блага и порядка. И мира во всём мире...

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Я как бы ниасилятор Гессе...

ИМХО, добро и зло, также как любовь, добродетельность и пр. - понятия сугубо религиозные, для которых обязательной необходимостью является наличие некой точки отсчета. А ее ведь не существует...

> Здесь вступают в конфликт индивидуальность человека и необходимость подчиняться законам стаи.

И религия пытается своим учением разрешить кризис индивидуальности. И конечно же, не в пользу личности.

DerKetzer
()

> ждем продолжения банкета

Гулять, так гулять. Про манихейство почитай. Интересный чел был этот Мани. Пытался объединить все религии. А то крови много было пролито. Причём так удачно у него это вышло, что учение захватило евразию. Но тут политика вмешалась. Основной принцип управления и подчинения "разделяй и властвуй" был поставлен под угрозу. Кажется в Самарканде его местная инквизиция достала. До сих пор почитаем у уйгуров, которые его не без оснований считают инкарнацией Гаутамы.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

Гм, путаешь религиозные и нравственные. Именем Бога творилось много злодеяний людьми искренне верующими. В общем - железной рукой загоним человечество к счастью. Иногда изменение одного слова в библии давало право на праведный гнев. Я в юности апокрифы почитал. Любые религии - не догма, а руководство-мануал. И принципы у всех религий одинаковы в силу единой человеческой природы. Да, кстати, даосизм мне когда-то нравился очень, хотя сам православный.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

> Гм, путаешь религиозные и нравственные.

Я склонен считать, что нравственные понятия навеяны религией. И наоборот. Эти вещи довольно тесно взаимосвязаны. Но учитывая, что люди уже очень давно верят в различных богов, то современная культура насквозь пронизана религиозным мракобесием. Поэтому разделять религиозные и нравственные понятия, имхо, не совсем корректно.

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от kraftello

>Гм, путаешь религиозные и нравственные. Именем Бога творилось много злодеяний людьми искренне верующими.

Безбожники в 21 веке переплюнули верующих (по числу злодиняний и числу жертв) - раз и навсегда. Но любят поговорить про инквизицию, фашистов,
и абстракцию добра и зла.

Мало того, взамен электронных побрякушек и мантр о прогрессе ничего толкового так и не придумали для души человека.
Просто зло сделали более доступным - и весь прогресс.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

> современная культура насквозь пронизана религиозным мракобесием.

Эт точно. А ты не встречал православных (даже не фанатиков), соблюдающих каноны, но ведущих себя отвратительно. Навязывающих по их мнению самое верное поведение. Преступающих законы человеческой морали, и в частности самый главный прицип - не навреди. То же самое можно сказать про представителей других конфессий. От невежества человеческого все беды. Пока публичный пиар и стремление к власти над душами и умами в основе религий, а также стремление к захвату пространств - это никогда не закончится. И потом религия и власть всегда сотрудничали, потому что цели у них едины. А политика - вещь грязная с моралью несовместимая, какие бы красивые слова-обёртки не были у этого явления.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Безбожники в 21 веке переплюнули верующих

Дык прогресс же. Убивать себе подобных всегда было любимым занятием человечества. Пока технологические плюшки в руках христианской части человечества. Но мусульманская часть мира стремительно вливается в гонку технологий. И тут неизбежны новые исторические аналогии. А вообще история только для того, чтобы понять, что она ничему не учит.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

>один я на пути истинном!

ААА, нашёлся таки пророк в своём отечестве. Стругацкие вспомнились в этой связи: приходит мессия в генштаб, а там как всегда закоренелый антисемит. Пустые споры это всё. Что было, то и есть. Что было, то и будет. И нет ничего нового под солнцем. Приятного сна, камрады.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Ну и ..? Как стадом управлять ?
Жуль Верн на полочке , биточек на тарелке , а в голове там стать космонавтом
- это удобно и не отменяет общественных закономерностей.
А вообще, прокоммуняцкая риторика - это хуже вредительства:
Вроде человек и правильно все говорит, излагает... но, не растет из этого ничего хорошего.:))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>Я склонен считать, что нравственные понятия навеяны религией.

Нравственность - это иммунитет социума к эгоизму индивидуума и, в конечном итоге, вопрос выживания и того и другого. Человек - коллективное животное, его разум - продукт искусственного воспитания индивидуума социумом. Вне социума человек - животное с большим потенциалом и низкой степенью выживаемости.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

"То были дни, когда я познал, что значит: страдать; что значит: стыдиться; что значит: отчаяться...- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему: "Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей". - И это все? - спросил Румата. - Вам кажется, что этого мало? Румата покачал головой. - Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими". - Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я. - Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их. Будах перестал улыбаться. - Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым. - Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого. - Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им. - И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно. Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу, постепенно! - Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится. Будах неловко засмеялся. - Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни! Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках... - Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое? Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил: - Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой. - Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать. И тут он увидел глаза Киры. Кира глядела на него с ужасом и надеждой."

kraftello ★★★★★
()

А вообще мы на ЛОРе, или где? Или как. Секта Свидетелей Торсвальда. Нет бога кроме Торсвальда и Патрег пророк его. И никаких гвоздей. У нас и фанатиков своих хватает. Завести ещё контрразведWинквизицию до кучи и карать еретиков с виндой в дуалбуте. Богатая тема для фантазий, однако.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>прокоммуняцкая риторика - это хуже вредительства

Гм, раннее христианство и коммунистические идеи подозрительно похожи. Это я так, вспомнил.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Ещё любопытная цитата: Если нет веры в человечность это уже не духовность. Предположим маргинала который считает, что все люди априори - быдло, если не доказано обратное. Ну и какая се нахер духовность?

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

> Если делать что-то хорошее для других, то лучше это делать молча. Потому что ты будешь это делать прежде всего для себя, а не для каких-либо целей.

То есть возможность сделать что-то хорошее для других ты даже не рассматриваешь? эх, рассея..

> И ещё, в этой связи, невероятно бесили всякие показательные благотворительные акции.

Чем? Фаллометрия все равно будет иметь место, уж лучше этим. Заодно какая-то склейка общества получается а не "ты будешь это делать прежде всего для себя"..

> Как только человек стал жить в стае, он стал лгать и пытаться манипулировать себе подобными для достижения каких-либо выгод. А у самых одарённых это выходило лучше всего. На востоке вообще хитрость - синоним ума.

Вот их, таких хитрожопых, и колонизиров(али,уют). Туды и дорога.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

> Гм, раннее христианство и коммунистические идеи подозрительно похожи. Это я так, вспомнил.

Коммунистические идеи не из воздуха возникли и не у рабов.


> Ещё любопытная цитата: Если нет веры в человечность это уже не духовность. Предположим маргинала который считает, что все люди априори - быдло, если не доказано обратное. Ну и какая се нахер духовность?


Любопытных цитат есть много. Хотя, чистая логика - это почти бесполезная штука и аморальная вещь. (не цитатен)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Таких синкретизьмов типа манихейства воз и маленькая тележка была - от неоплатоников до гностиков - выбирай не хочу. Манихейство просто попроще и пооткрытее - солдатская религия в позднем Риме. Юлиан как раз в нее перекрещивался.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>я за бан

Спасибо за поддержку, плохенький топик и топикпастер тоже плохо мысли формулирует.

По сабжу - люди есть зло, антивера, ....

Всё зависит от конкретного человека, есть 3.14дерасты-педофилы среди католицких священников, есть их одобрение этих действий, есть пиар этих действий в сми и на форумах... Но также изредка попадаются и Ъ католики, которые реально есть моральными людьми.

С другой стороны в любой другой религии и православии, может и нету таких громких скандалов но рядовые "верующие" далеко не блещут, пока, сильной моралью и исполнением Учения Христова, даже знаниями и познанием этого учения, мяко говоря, не блещут.

Я за оценку конечного результата -- верующего, высокоморального человека.

BAN
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Мало того, взамен электронных побрякушек и мантр о прогрессе ничего толкового так и не придумали для души человека.

а души то нету, упс =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>> Кстати, атеизм это тоже как вера уже в отсутствие всякой веры , и вызывающе "публичен на 95%" и т.д.

> вера в отсутствие всякой веры


поделил на ноль

JB ★★★★★
()

Этому треду не хватает гика.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BAN

>Я за оценку конечного результата -- верующего, высокоморального человека

Смысл в этом, если один фиг верующий остается безнравственным скотом. "верующий, высокоморальный человек" - это Lawful Evil.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Вроде человек и правильно все говорит, излагает... но, не растет из этого ничего хорошего.:))

Это и называется "религия".

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Мало того, взамен электронных побрякушек и мантр о прогрессе ничего толкового так и не придумали для души человека.

Мы избавили вас от голода, 14 часового рабочего дня, дали вам одежду, жилье, комфорт, знания, уничтожили чуму, малярию, тиф, холеру. А что делали вы? Вы успокаивали себя "бог простит" и продолжали грешить. Хватит ждать чудес от других, начинайте работать над собой.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Мы избавили вас от голода

ню ню , "мы" - хе ,хе :))

спид,атомное оружие, проституция, наркомания, перенаселение, нищета, голод, экология, истощение ресурсов планеты...ну и свинячий грипп уже (кстати , повязочку там не забудь) - это тоже Мы ? :)))
ps: Щас должны быть тут арии кибериков о "лес рубят - щепки летят".

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin


>Это и называется "религия".


Это известный трюк - подмена понятий и желаемое за действительное выдать.

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.