LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LiveCD для проигрывания HD Video


0

0

Может кто подскажет, есть бук, нужен дистр оптимизированный для проигрывания FullHD. Отмечу, что видюха - intel, бук не очень силён, потому играть h264 может лишь на грани, так что нужен именно спецдистр

☆☆☆☆

А што, в спедистре какой-то особенный ffmpeg? Почему его нельзя в обычный дистр поставить? Можешь поставить coreavc.

Neko
()
Ответ на: комментарий от Neko

coreavc ставить сложно сильно. Ну и незаконно. В остальном дистр может быть собран для i386, а может для x86_64 или i686 - разница будет видна на глаз

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

нужен дистр оптимизированный для проигрывания FullHD. Отмечу, что видюха - intel[skip]

Нет таких, FullHD под линуксами только с видеокартами от NVIDIA и S3(судя по последним новостям, они тоже поддерживают VDPAU). Если же под FullHD понимается поток с MPEG2 или говнопережатики с битрейтом до ~10Mbps, то возможно ffmpeg-mt еще поможет(если процессор не одноядерный).

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

И да, не забываем об опциях -lavdopts fast:skiploopfilter=nonref или all при просмотре через mplayer

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Под фулл ХаДэ понимается честный BlueRay рип, например. И на кор2дуо он декодируется софтово в два потока без тормозов.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

Если не нужны изыски то Geexbox.
Но ессно никакой особой оптимизированности под HD видео там (как собсно и в других дистрах) не будет.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

да, CorePlayer уже доступен в linux (только по oem лицензии с другим дистрибутивом, но сам я его не видел); corecodec для linux тоже разработан но они не знают как его продавать, на форуме forum.corecodec.com можно об этом почитать

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Ну и незаконно.

Купишь, тогда будешь законно.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>И на кор2дуо он декодируется софтово в два потока без тормозов.

Ась? x264 в два потока? Вообще ffmpeg не умеет так, а вот ffmpeg-mt умеет, но ежели ты собрал уже это чудо, то об оптимизации думать не стоит, оно и так уделает стандартный ffmpeg.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

интересный вопрос. Я замечаю на убунте 8.04 разницу между проигрыванием мплеером просто и с параметром -vfm ffmpeg -lavdopts fast=1:skiploopfilter=all:threads=2 Это плацебо?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

Из особенностей HD Video дистрибутива должны быть BFS и 864Hz. Но этого пока нигде не видел. Вывод: ни один дистрибутив не предназначен для проигрывания HD Video искаропки.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> дистр может быть собран для i386, а может для x86_64 или i686 - разница будет видна на глаз

Бред. open() и read() отработают одинаково. Под проц надо собирать только сам декодер.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Теория теорией, а я вижу в таких пограничных условиях разницу в проигрывании на разных дистрах. Геебок вообще в пролёте, хотя он использовал дрова интел а не vesa.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>Geexbox что-то вообще нереально тормозит на fullhd

по сравнению с чем он тормозит?

И там есть конструктор, можно собрать с нужными дровами и т.п.
Также важно с какими параметрами запускается mplayer.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Тормозит по сравнению с убунтой заметно, и по сравнению с чакрой радикально. Чакра играет плавно и без тормозов, в убунте неплавно, геебокс тормозит с настоящими затыками

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Ну у меня в Ubuntu и в geexbox было одинаково, зависит от драйверов и настроек mplayer.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

Gentoo это основа, но не готовый к использованию live дистр. Мне было интересно готовое, законченное решение. В результате Geexbox играет, но медленно - на слабом железе тормоза заметны явно, и в итоге лучше юзать чуток допиленную убунту (с кодеками и мплеером). Или ещё лучше - допиленную чакру (но есть риск, что вообще не заведётся, всё же убунта гораздо более распространена и оттестена)

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>В результате Geexbox играет, но медленно - на слабом железе тормоза заметны явно, и в итоге лучше юзать чуток допиленную убунту (с кодеками и мплеером). Или ещё лучше - допиленную чакру (но есть риск, что вообще не заведётся, всё же убунта гораздо более распространена и оттестена)

Geexbox также можно заточить как и любой другой дистр. Если уж и допиливать из перечисленных дистров то именно его, т.к. из них только он заточен исключительно под мультимедию.

Alex_A_V ★★
()

На самом деле выход один - собрать mplayer-mt и с ним собрать свой лайв. Это реальное решение.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Если бы я что-то понимал в устройстве гииксбокса, а точнее понимал, откуда такие явные тормоза, то я бы так и сделал. Судя по отсутствию спецдистров оптимизированных для игры HD на "пограничном" железе, лучше будет просто докрутить быстрые универсальные live дистры.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

попробую, но с -mt я дел не имел раньше, есть какие-то особенности его использования, или он автоматом нагрузку распределяет по ядрам?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Там вроде надо в конфиге кол-во ядер задавать, поугли, я уже точно не помню.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Если бы я что-то понимал в устройстве гииксбокса, а точнее понимал, откуда такие явные тормоза, то я бы так и сделал. Судя по отсутствию спецдистров оптимизированных для игры HD на "пограничном" железе, лучше будет просто докрутить быстрые универсальные live дистры.

Для начала нужно выяснить с какими параметрами запускается mplayer, чтобы говорить о сравении по тормознутости, для начала хотя бы нужно выяснить что за устройство вывода используется.

Что касается "спецдистров", то большинство из них создано на основе стандартных универсальных дистров, где все уже докручено за нас.
Geexbox же как раз тот редкий дистр, не имеющий родителя и изначально заточенный под мультимедию. Для меня он слишком простоват, но если нада просто посмореть кину, то лучшего варианта просто не придумать.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

ну на 32ух батах в генте с этим вообще никаких проблем не было, и оно даже работало нормально, другой вопрос, что vdpau и XvBA решает )

animechaos
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>Это сборка генту, емнип.

Нигде не видел чтоб они говорили об этом.
Вообще то на самом деле это и не важно на чем оно (если оно на чем-тое), система там нехитрая.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от animechaos

>vdpau и XvBA решает

VDPAU решает однозначно, а с чего ты взял что решает XvBA? Я пока живых людей у которых оно (XvBA) хоть что-нибудь "решало" не видал, пока только одни разговоры.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

http://www.forum.free-x.de/wbb/index.php?page=Board&boardID=43

смотрите в сторону xbmc (включая live xbmc) - аппаратное ускорение от интела он не поддерживает в линуксе (ибо нечего пока поддерживать) как и все остальные линуксовые плееры. Но vdpau поддерживает нормально.

есть уже планы для поддержки в нем libxvba/vaapi для радеонов c UVD2 карт - Radeon HD 4000 (R700) HD 5000 (R800;Evergreen)

15 ноября ожидается релиз 9.11 xbmc camelot - ждем-с

Sky777
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.