LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спецам по всему]Законность маломощного радиопередатчика


0

0

Надо организовать радиопередачу на расстояние до 100м в УКВ диапазоне. Интересует в принципе законность этих действий. То, что никто не обнаружит - это дело понятное, но все-же интересно. Можно ли осуществлять радиопередачу в не радиолюбительском диапазоне на малой мощности?

★★★★★

Можно конечно. Собирай на коленке маломощный и подключай. Делов то, через недельку частотнадзор подвалит :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего ж подвалит то? В магазинах свободно продаются автомобильные mp3-плееры-передатчики, позволяющие при помощи обычной магнитолы слушать mp3 с флешек. У них радиус действия порядка 200-300 метров. Никто их не запрещает :)

А вот мощный радиопередатчик (на несколько ватт, а то и больше) уже надо регистрировать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подвалит.

>через недельку частотнадзор подвалит

И обстоятельно всё объяснит. Чем тебе это грозит, и сколько стоит, чтобы не грозило :-)

У меня коллега один рассказывал, что он так в 90-е ларьки открывал. Его спрашивают друзья: "Как разрешения получал?" А он: "Плевать на разрешения, нужно будет -- сами придут." Так и было, нужно разрешение от СЭС -- приходит сотрудник СЭС и предлагает разрешение по сходной цене. Сервис.

Camel ★★★★★
()

пока частотнадзор не подвалит -- пользуй, дальше разберешься))

если даже на спутниковую передачу "лайсенс" ~50к.руб, то на такую финтихрень не более трешки лицензию попросить могут:=)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да никто не подвалит если жалоб не будет. Вы думаете им больше делать нечего, как во всём городе слушать эфир? Могу привести два реальных случая:

1. Использовал 2.4 Ггц для связи локальных сетей между жилмассивами, 3 КМ, 1,5 метра парабола — никого в течении двух лет не было. Мощность конечно небольшая была — обычная домашняя вай-фай точка;

2. На радиостанции вместо положенного киловаттного передатчика использовался двухкиловаттный. То же самое, никто не пришёл.

roy ★★★★★
()

Я что имею ввиду: есть ли определенная мощность, ниже которой разрешается передача?

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> если даже на спутниковую передачу "лайсенс" ~50к.руб, то на такую финтихрень не более трешки лицензию попросить могут:=)

А почему за это берут деньги, если передача на спутник узконаправленная? О самом факте передачи даже никто и не узнает, если сам не скажешь.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Когда я этим занимался, в достаточно юном возрасте, начальник ЖЭУ был очень снисходителен и всегда говорил "Лучше это, чем колоться по подъездам". А разрешение на установку антенны у меня было, так что это и не скрывалось. Но сама частота, конечно, не была зарегистрирована.

roy ★★★★★
()

Чем тебе 27МГц не угодил? Специально для вас и сделали, деятелей.

Lumi ★★★★★
()

> Можно ли осуществлять радиопередачу в не радиолюбительском диапазоне на малой мощности?

В универе когда проходили радиопередатчики препод рассказывал, что за включение в Мск передачи на телевизионной частоте тебя через полчаса примет ФСБ. Не связьнадзор, а именно ФСБ =)

В реале кажется всем до лампочки. Локалки городили на "пиратских" 900 МГц вайфаях, никто не пришёл. Ни опсосы котоырми нас сильно-сильно пугали, ни связьнадзор, ни милиция. На любительских частотах народ вообще по полтора киловатта в антенны закачивает, при разрешённых-нелицензируемых что-то около 4 Вт...

tx
()
Ответ на: комментарий от AITap

Да уже лет 5 и нет ничего... Провайдеры развиваются как-никак.

roy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.