LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Gnome] польза

 


0

0

Около месяца юзал fluxbox под Убунтой (очень здорово, особенно скорость понравилась и дизайн симпатичный). Потом устал от Х-терма (не получается копировать текст в буфер, наверное /dev/hands надо пересобирать), плюс мое питоновое быдло-поделие в нем не так, как надо работает (не скроллится Canvas почему-то. Очевидно, что лечение - такое же, как в первом случае). Мне захотелось чего-то более юзабельного и плюшевого. Раньше я в этом случае сваливал в Виндоуз, а теперь просто перегрузился в Гном. Ощущение приятное. Как будто в теплую ванну залез (кофе с плюшками прилагаются). :) Главное, что работать стало удобнее. Мораль: все познается в сравнении, в каждом wm есть свои плюсы.

★★

Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>Gnome не WM

О_о Сорьки. Не то написал.

frpaul ★★
() автор топика

Все это хорошо, огорчает то, что линупс десктоп становится все тормозней и тормозней, по-крайней мере гном. Нет легкости, моментальности.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>линупс десктоп становится все тормозней и тормозней

посмотри на висту, полегчает. По сравнению с ней даже жирный гном, обвешанный свистелками, просто летает

nu11 ★★★★★
()

>захотелось чего-то более юзабельного и плюшевого. Раньше я в этом случае сваливал в Виндоуз

ТРОЛОЛО

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от a3

>Все это хорошо, огорчает то, что линупс десктоп становится все тормозней и тормозней, по-крайней мере гном. Нет легкости, моментальности.

Согласен. Но говорят, в Убунте 9.10 все ускорилось существенно. Вот релиз выйдет, проапгрейжусь.

frpaul ★★
() автор топика

>Ощущение приятное. Как будто в теплую ванну залез

О! :) Хорошо передаёт ощущения :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

>захотелось чего-то более юзабельного и плюшевого. Раньше я в этом случае сваливал в Виндоуз
>ТРОЛОЛО


Прошу прощения, если кого-то обидел этой фразой. Я не в том смысле, что Линукс+Гном ~= Винда (даже в смысле usability Гном явно выигрывает - одни рабочие столы чего стоят, не знаю как теперь без них обходился бы). Я как раз о психологии начинающего юзера линукса решил написать. Временами хочется попробовать что-то новое и интересное, но когда при этом за спиной есть удобное, обжитое место - эксперимент не оканчивается поражением (а только тактическим отступлением). :)

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>посмотри на висту, полегчает. По сравнению с ней даже жирный гном, обвешанный свистелками, просто летает

Точно. Я, купив нетбук, получил висту "в нагрузку". Не могу вспомнить без содрогания эти тормоза. А с гномом (правда без свистелок типа компиза) все ОК.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>посмотри на висту, полегчает. По сравнению с ней даже жирные кеды, обвешанные свистелками, просто летают

fixed

emperor
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>посмотри на висту, полегчает. По сравнению с ней даже жирный гном, обвешанный свистелками, просто летает

жирненький здесь ты, а не гном. по сравнению с кде и клизмоидами - гном это райская теплица.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emperor

>посмотри в зеркало, полегчает. По сравнению с тобой даже жирнык кеды, обвешанные свистелками, просто летают

fixed.

tazhate ★★★★★
()

> Потом устал от Х-терма (не получается копировать текст в буфер

Потому что ты слоупок. Все нормальные люди давно пользуются rxvt-unicode

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

>Потому что ты слоупок.

Почему хамим опять? Я Вас чем-то задел? Или свои комплексы так компенсируете? ;)

>Все нормальные люди давно пользуются rxvt-unicode


Слышал. Его некоторые ругают (видимо, "ненормальные люди"), поэтому не стал пробовать. Может быть в следующий раз.

Можно все подобрать, подпилить, но на это надо время. Я с одними шрифтами сколько возился, потом шорт-каты, терминал (не отображались юникодные символы, еще какой-то глюк с клавишей meta/alt). А в гноме все просто работает и никакого красноглазия не требуется. Good job!

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

> Почему хамим опять?
Это лор, здесь могут послать нах.й.

> Слышал. Его некоторые ругают

"Не читал, но осуждаю"? Очевидный ССЗБ.

> терминал (не отображались юникодные символы

rxvt-_unicode_

> А в гноме все просто работает и никакого красноглазия не требуется

В гноме много чего хорошего, но есть и жутко угрёбищные решения. // Openbox user

kapsh
()
Ответ на: комментарий от demidrol

> а в опенбоксе -- жуткий конфиг на xml

Его я могу писать. В отличие от авёса, на котором сидел пару месяцев. Но автор пишет его быстрее, чем я - конфиг, и скатывает его постепенно в сраное говно.

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

>Это лор, здесь могут послать

ЛОР тут не при чем. Каждый сам определяет свой стиль общения и таким образом формирует свою личность. На ЛОРе, к примеру, много людей, умеющих тонко наезжать, не прибегая к оскорблениям. Взрослейте уже, что-ли?

> терминал (не отображались юникодные символы

rxvt-_unicode_

Ну я и перешел на uxterm. Все устраивало, кроме того, что не получается копипастить.

> А в гноме все просто работает и никакого красноглазия не требуется

В гноме много чего хорошего, но есть и жутко угрёбищные решения

HAL? Или еще чего есть?


frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

> ЛОР тут не при чем.
Очень даже при чём.

> Ну я и перешел на uxterm

У меня в urxvt всё отображается, ЧЯДНТ? Единственный раз когда в терминале у меня не было русского - это когда я забыл настроить локаль.

> HAL? Или еще чего есть?

HAL ещё достаточно легко отпиливается, хотя сборка с ним и с непонятно зачем нужным полисикит в подавляющем большинстве дистрибутивов - огорчает. А вот от УГ вроде гконфа никуда не деться.
Ещё один серьёзный недостаток гнома - упрощение до убогости. Ну почему, к примеру, метасити не может такой элементарной вещи, как ресайз окна по mod + right mouse button? Хоть перетаскивание сделали, уже хорошо...

kapsh
()
Ответ на: комментарий от demidrol

> а в опенбоксе -- жуткий конфиг на xml

есть графические морды для настройки :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

>равняться надо на хорошее. если равняться на выродков и уродцев -- сам станешь таким.

Вопрос о преимуществах одного DE или WM перед другим лежит вне парадигмы личности :) По-моему "неразборчивые в софте" != "выродки и уродцы". Даже пипл, сознательно ворующий ПО, нельзя осудить наравне, скажем, с педофилами (что подтверждается УК РФ), а чего уж говорить о приверженцах опенсорса? Просто ангелы :) Пока рта не раскроют. Вся беда в гордыне (ЧСВ).

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

я про ДЕ. равняясь на висту и макось gonome, проломив стену здравого смысла стал монстрообразным уродцем, при этом порядком подгадив и gtk

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от frpaul

> Ну ведь mod-F8?

Это неудобно. Я мышкой хочу, ага.

kapsh
()
Ответ на: комментарий от timth

>1 плохая позиция

>2 равняться надо на хорошее. если равняться на выродков и уродцев -- сам станешь таким.


>3 я про ДЕ


1 | 3 = FALSE
Начинали про мою позицию, а потом легким движением руки переходите на ДЕ. Непоследовательно.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Но говорят, в Убунте 9.10 все ускорилось существенно.

Ускорилась загрузка, а сами программы как были тормозными, так и остались. Программы стартуют по несколько секунд.

a3
()
Ответ на: комментарий от frpaul

>Начинали про мою позицию, а потом легким движением руки переходите на ДЕ.

я говорил про позицию разработчиков ДЕ.

timth ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.