LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества][хочется интернета] Направленные wi-fi антенны

 


0

0

Идея такова - есть частный двухквартирный дом, в котором я живу, без телефона. Ethernet к нам тоже не скоро доберется так как многоквартирные дома подключать явно выгоднее... Так вот, на расстоянии чуть менее километра в зоне прямой видимости есть многоквартирный дом подключенный к провайдеру ххх. Как вы считаете реально организовать систему, когда в подключенном доме кабель вставляется в направленную wi-fi антенну, а я уже в своем доме принимаю от нее сигнал на себя? Реально ли будет договорится с провайдером и какое оборудование может понадобиться?

Очевидно, что 2 направленные антены. На километр должно хватить мощности бытовой точки.

Sekai
()

У меня похожая ситуация. Проще и лучше, имхо, 3G операторы. И никакой головной боли.

aiqu6Ait ★★★★
()

С провайдером договориться нельзя, только если с очень диким. Потому что Связьнадзор и 2.4ГГц — мороки много и массаж простат.

Можно договорится с кем-нибудь из абонентов, должно хватить бытовых 250mW точек и направленных антенн.

as33 ★☆☆
()

It depends.

Если есть оператор 3G, то лучше 3G. А если надо договариваться с кабельщиком, то всё зависит от провайдера. Для затравки вот тебе картинка:

http://www.trendnet.ru/products/catalog/detail/TEW-455APBO

Внешняя, всепогодная, направленная, питается от подобия PoE (стандартное PoE не подходит), инжектор в комплекте. Лично имел с ними дело, не подводили. WPA2 не умеет, так что может потребоваться дополнительный слой шифрования. Или ищи что-то подобное. но с WPA2 из коробки.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

> С провайдером договориться нельзя, только если с очень диким. Потому что Связьнадзор и 2.4ГГц — мороки много и массаж простат.

Провайдеру не все равно к чему свой шнур подключать - к точке или к компу? Точка принадлежит мне следовательно и проблемы мои... Речь идет именно о бытовых антеннах в пределах той мощности на которую не требуется разрешение.

> Можно договорится с кем-нибудь из абонентов, должно хватить бытовых 250mW точек и направленных антенн.

У меня есть знакомые которые проживают в том доме, но... мне хотелось бы подключиться как отдельному абоненту, чтобы не зависеть от знакомых. Но это врядли так как они наверное квартиры подключают... не знаю может со старушкой какой-нибудь договориться за вознаграждение)))

3G на окраине Воронежа еще не скоро появится, хотя в центре уже кое-где есть, но цены у большой тройки - ну их нафиг.

Есть еще провайдер по вайфаю - чтобы их базовую станцию поймать тоже антенна нужна - а скорость 400 кбит за 1000р, причем нестабильно аж жуть...

Вот и думаю, что проще свою точку организовать.

ac858e81
() автор топика
Ответ на: комментарий от as33

>2.4ГГц

Я тут вышел из анабиоза и узнал, что уже есть общее разрешающее решение ГКРЧ на этот диапазон, так что может прокатить без массажа.

as33 ★☆☆
()

Есть еще одна особенность - мой дом, как я уже сказал двухквартирный, и второй квартире живет мой брат и хотелось бы полученный инет раздавать в том числе и ему. Это все немного усложняет.

Итак:

Провайдер -> Ethernet-кабель -> точка доступа c направленной антенной -> беспроводной маршрутизатор с опять же направленной антенной -> компы в доме.

Я правильно понимаю карту сети?

Если да, то оборудования где-то на тысяч на пятнадцать выходит... В принципе нормально... только надо прозондировать провайдера и возможности размещения своего оборудования на том доме...

Или все-таки не городить огород? Хотя альтернатив-то практически нет...

ac858e81
() автор топика

Совершенно можно. Оборудование ?

1. WRT54G - 2 шт. (бюжет)

2. Направленная антенна - 2 шт.

3. метр ВЧ кабеля.

4. Коробка - 2 шт. (можно самому из жести, вырезать и клёпками скрепить)

5. Крепёж, по обстоятельствам.

Проблема может возникнуть с электропитанием.

to as33 Да да ... выходи уже из анабиоза. Да же при ограницениях на частоту обязательной регистрации подвергались устройства с мощностью излучения >1 кВт с широковещательной антенной. Так как бытовые устройства как правило 0.8 Вт то регистрации не подлежали :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac858e81

Совсем забыл ... коннекторы .. паяльник .. припой ... конифолька ...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac858e81

> Если да, то оборудования где-то на тысяч на пятнадцать выходит... В принципе нормально... только надо прозондировать провайдера и возможности размещения своего оборудования на том доме...

Роутер стоит 2000 примерно. Самое трудное будет настроить роутеры на связь друг с другом, ибо конфиг нестандартный и не все SOHO роутеры умеют такие штуки, по крайней мере искаробки.

Антенны, слышал, делаются прямыми руками из всякого рода банок, так что они вряд ли будут стоить дорого. Бьют такие штуки километра на два-три без превышения норм и превращения устройств в микроволновки. Хотя вставать на пути следования сигнала близко к антенне не стоит.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Самое трудное будет настроить роутеры на связь друг с другом, ибо конфиг нестандартный и не все SOHO роутеры умеют такие штуки, по крайней мере искаробки.

OpenWRT :) всё исправит

>Антенны, слышал, делаются прямыми руками из всякого рода банок, так что они вряд ли будут стоить дорого. Бьют такие штуки километра на два-три без превышения норм и превращения устройств в микроволновки.

Не жмотьтесь, возмите магазинную, сегментно-параболическую. >Хотя вставать на пути следования сигнала близко к антенне не стоит.

Да что вы говорите :) LOL

P.S.: Реальная помеха это деревья. Их необходимо избегать.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac858e81

Точка доступа бывают такие которые тупым бриджом работают. Маршрутизатор более продвинутая железка. Разница может быть только в прошивке :) Бери LinkSYS WRT54GL ;) отлично себя показали .. питание по ethernet кабелю подведешь.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

А можно устроить так чтобы на моей стороне (т.е у меня дома) был роутер другой фирмы типа ASUS с поддержкой usb-винтов?

Гулять, так гулять))

ac858e81
() автор топика

> Реально ли будет договорится с провайдером и какое оборудование может понадобиться?

Скорее с бабкой какой-нибудь договориться. Ты ей телефон оплачиваешь (допустим), она у себя держит твои бесовские штуки. Единственный вариант гарантирующий отсутствие вони от местного быдлопрова, работников ЖЭК, надзорников и прочих сопидоров.

По мощности, антеннам что-то прикидывать невозможно, ни по каким формулам. Ставили в офисе ASUS WL320-gP или как-то так (чёрный, PoE, две антеннки) и ходили по району с ноутбуком. Безо всяких усилителей и со встроенной антеннкой ноута связь была через 100 метров, два панельных дома и деревья. По паспорту у точки 100 мВт всего мощность. А может что и 1 ватт вкачаешь, "яги" дорогие в две стороны поставишь и линк не поднимается вовсе. Только тестить на месте, иначе никак.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

Всем спасибо за советы! Кое-что я для себя уяснил - буду пробовать, если получится что-нибудь, отпишусь с ссылкой на эту тему...

ac858e81
() автор топика
Ответ на: комментарий от ac858e81

2 длинка 2100, пара баночных антенн и все пучком. прову фиолетово кого подключать. договариваешься с монтажниками(пиво,деньги) они тебе еще и питание от своей розетки сделают

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от robot12

Все намного проще:

2 х Ubiquity Bullet 2 (outdoor' ное исполнение + PoE). Никаких "ящичков-коробочек" ему не нужно.
2 x BiQuad антенна ( сделать самому или купить готовые, в корпусах)
ХХХ метров UTP-5 или его аналог для наружных работ.
4 х RJ-45

Итого, при нормальных обстоятельствах, можно вложится в 150-200 у.е.

На 1 км работать будет более чем хорошо.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>А может что и 1 ватт вкачаешь, "яги" дорогие в две стороны поставишь и линк не поднимается вовсе. Только тестить на месте, иначе никак.

Да что вы говорите? А ручки выпрямлять пробовали?

1-ваттные AP без антенны на "открытом воздухе" на километре расстояния связать можно без проблем. А уж с хорошими "Ягами" я линк на 20 км. ставил. (36 Mbit)

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> 1-ваттные AP без антенны на "открытом воздухе" на километре расстояния связать можно без проблем. А уж с хорошими "Ягами" я линк на 20 км. ставил. (36 Mbit)

Ключевое слово - "на открытом"...

Хотя и там чудеса бывают. Стояли по крышам какие-то бриджи дешёвые типа асусов и д-линковские "картонные" пушки к ним. 300 метров, прямая видимость, никаких препятствий в зоне Фрейнеля. Иногда по полдня не было линка. Нету и всё, не видят друг друга, при нормально работающих бриджах. Меняли антенны, сами бриджи, кабели, ставили упсы... Помогла только замена аппаратуры на 5 ГГц, и то выше 2-3 мегабит это хозяйство там не разгоняется никак. Антенны интегрированы в сами бриджи, так что ёрничание про "руки" не в кассу.

tx
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>1-ваттные AP без антенны на "открытом воздухе" на километре расстояния связать можно без проблем.

модель?

D4rk4
()
Ответ на: комментарий от tx

> Хотя и там чудеса бывают. Стояли по крышам какие-то бриджи дешёвые типа асусов и д-линковские "картонные" пушки к ним. 300 метров, прямая видимость, никаких препятствий в зоне Фрейнеля. Иногда по полдня не было линка. Нету и всё, не видят друг друга, при нормально работающих бриджах. Меняли антенны, сами бриджи, кабели, ставили упсы... Помогла только замена аппаратуры на 5 ГГц, и то выше 2-3 мегабит это хозяйство там не разгоняется никак. Антенны интегрированы в сами бриджи, так что ёрничание про "руки" не в кассу.

1. Стерилизация эфира конкурентами, не?
2. Станция космической связи рядом, не? ;) (ну, это скорее шутка, но у нас под Евпаторией такая имеется, и "прострелить" ее оказалось проблематично даже двумя BlueBox с полутораметровыми зеркалами. Линк, по большому счету, "понты" - 28-30 км.)

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от D4rk4

>>1-ваттные AP без антенны на "открытом воздухе" на километре расстояния связать можно без проблем.

>модель?


2 х Ubiquity Bullet 2 HP - без антенн показал линк 1 Mbit

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> 1. Стерилизация эфира конкурентами, не?

Ну так это ж чем надо "стерилизовать", чтобы одновременно 2.4 ГГц не работало вообще, а 5 ГГц в таких царских условиях выдавало жалкие 2-3 мбита?

> 2. Станция космической связи рядом, не? ;)

Бизнес-центр, откуда? Думали на какие-нибудь системы конферент-связи, типа включаются эти 40 микрофонов разом и связь ложится. Обошли весь комплекс, ни у кого ничего подобного. Да и на 5 ГГц такие штуки бы не повлияли.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>Ну так это ж чем надо "стерилизовать", чтобы одновременно 2.4 ГГц не работало вообще, а 5 ГГц в таких царских условиях выдавало жалкие 2-3 мбита?

Переделанными микроволновками?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>магазинную биквадрат на коленке спасет отца русской демократии

Unclown
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Да зачем микроволновками??... D-Link 900AP перешитый в одну из версий прошивки и запущеный на нужном канале гарантировано ложит всё и вся в радиусе своего действия. Т.е., повесив на него круговую 18-децибельную антенну и выкинув ее на крышу здания можно с уверенностью "очистить" эфир в радиусе 5-7 километров...

Vanilin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.