LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор wi-fi антенны


0

3

Привет, лор. Недавно переехал в частный дом, интернет тут или по 3g, или по adsl. Первое - слишком убого, второе - не слишком доступно. Появились люди, которые хотят поделиться сетью по wi-fi, расстояние от моего дома до тех людей по прямой примерно 3-4 километра, видимость прямая, почти ничего не перегораживает. Высота моего дома - 2 этажа, моих доноров - 5 этажей. Собственно, вопрос, какую антенну можно сделать, желательно своими руками [бюджет не позволяет покупать готовое], чтобы и било хорошо, и скорость слишком уж мелкой не была? [мегабит 20-40 возможно?] И какую точку\карточку pci\etc лучше купить для этих дел? Спасибо за внимание :]

Если бюджет не большой - то консервная банка или банка от чипсов. Хотя я бы порекомендовал взять две яги такого плана: http://www.dealextreme.com/p/2-4ghz-100w-18dbi-directional-high-gain-18-unit-...

По деньгам вйдет не очень дорого, но геморрой будет потом позиционировать. Хотя, так с любой направленной антенной.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

но геморрой будет потом позиционировать

Например, в чём? Дела с wifi антеннами вообще не имел, почти ничего не знаю. И если взять две такие антенны, и прилепить к ним две точки какие-нибудь от дайлинка по 300 мегабит, то сколько максимально вся эта конструкция выжать сможет между собой скорости?

the-jon
() автор топика
Ответ на: комментарий от the-jon

Да по скорости столько, сколько дадут роутеры. В другом проблема. У тебя направленные антенны бьют узко, как фонарик, в отличие от штыря. Так что тебе все равно что два фонарика надо совместить. Рекомендую взять две лазерные указки налепить на антенны изолентой. Я последний раз ягу так настраивал.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Металлические футляры от конька имеют офигенное усиление. Гугли по cantenna. Там наглядно показано, как рассчитать место для разьёма. Товарищ не парился особо. Антенный телевизионный кабель воткнул и оголил центральную жилу на нужном протяжении. Другой вопрос, чем длиннее кабель, тем меньше усиление. Поэтому есть варианты с использованием роутеров в пищевом пластиковом контейнере вместе с баночной антенной. Но это если на мачте располагать (защита от непогоды). Дешёвые тп-линки за 30 баксов вообще имеют функцию репитера, и принимают и раздают сигнал.

kraftello ★★★★★
()

Есть варианты - дуршлаг из нержавейки. Тогда можно юсб свисток в фокус усиления присобачить на удлиннителе. Но если удлиннитель нужен длинный, тогда преходники юсб-витая пара-юсб на диалекстреме брать или ручками паять. Видел на фото кучу экзотики - зонтики с металлизированным покрытием (серебрянка думаю), но это переносной вариант. Двойное усиление - спутниковая тарелка и банка в фокусе.

kraftello ★★★★★
()

Да, если деревьев много - плохо. Листья сильно гасят сигнал, из-за содержащейся в них воды. Только прямая видимость. Самый мощный агрегат на десятки км делали из пластиковой водопроводной трубы. Главное там рассчитать шаг обмотки на трубе. В гугле полно инфы.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Это-то я знаю, что в гугле полно инфы, начитался уже. Мне интересно мнение людей. А если, например, на отрезке сигнала с направленной антенны будет находится угол какого-нибудь дома? Тоесть толщина преграды метра два, то сильно ли это скажется на сигнале?

the-jon
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Хороший вариант с логопериодическими антеннами.Если метра кабеля хватит.Спасибо,в закладки кинул.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the-jon

Гарантируют устойчивый сигнал только при прямой видимости. Потому и на мачтах выносят роутеры. Хотя встречал варианты, когда добивались приёма отражённого сигнала от металлической крыши соседнего дома. Но это повезло.

kraftello ★★★★★
()

Все антенны с диала

dealextreme.com/c/antennas-for-wifi-337

kraftello ★★★★★
()

743 tp-link может и принимать и раздавать сигнал. Так что на чердак его не прблема будет поставить с направленной антенной.

omsk.dns-shop.ru/catalog/i126866/marshrutizator-tp-link-tl-wr743nd.html#description

Была такая приблуда в прошивке от Олега для асусов и д-линков 320. Но они морально устарели и скорость 3мб в сек максимум.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

И что посоветуете для такого варианта, если всё-таки на отрезке от точки до точки будет угол дома?

the-jon
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

указки только чтобы тупо было удобнее наводить. после настройки отклеиваются.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the-jon

Посмотри по гуглокартам прямой маршрут. Препятствия не проканают. Слишком большое расстояние. Я так понимаю, это угол другого дома, который служит препятствием.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladislav

странно. сдается мне врут и там 50. по крайней мере я оттуда 50 ом брал. Да и на коротком кабеле, как у меня (фактически сидит на роутере) много не должно потеряться.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Не знаю, как 3 км, но на расстоянии одного км пользовался халявным инетом по wi-fi c помощью баночной антенны. В инете много описаний и калькуляторов.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Какой-нибудь Quantum Parabolic - достаточно дешево и расстояние легко покроет

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Это с прямой видимостью, или преграды какие были?

the-jon
() автор топика

Вобщем, нашёл людей поближе. Сами живут в 5ти этажном доме на расстоянии ~1400 метров от меня, залез так же на крышу своего дома, и посмотрел, как там и чего. Вобщем, если какой-нибудь 3-метровый штык поставить на 5тиэтажный дом, то почти сигнал будет прямой будет до меня, но захватит около 200-300 метров леса, а может чуть и больше. Что думаете, господа, будет ли вообще работать такое, если столько леса захватит? И какие антенны выбрать под такой случай, если вообще что-то получится?

the-jon
() автор топика
Ответ на: комментарий от the-jon

Ну, скажем так... Я, когда пользовал халявный wi-fi из соседнего дома (расстояние 200-300 метров), то по наступлении весны, одно единственное дерево тополя, распуская свои зелёные листья, приём портило до невозможности.

В общем, для wi-fi нужна прямая видимость, если её нет, то нет и wi-fi. СВЧ излучение в диапазоне 2,xx ГГц очень хорошо поглощается водой, которая содержится в растительности, 300 метров леса вряд ли пробьёт :(

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Пичаль. Значит буду искать или людей поближе, или ещё чего. Хотел подключить adsl, но в справочной службе [типа] Домолинка сказали что в моём районе «Все места в коробках подключения интернета уже заняты». Такие дела.

the-jon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.