LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Внедрение]История неудачи одного десктопа.

 


0

0

Неделю назад дядя попросил меня показать ему линух. Я конечно настороженно спросил зачем. Аргументы были:
1. Безопасность - вирусов нет.
2. Надежность - не упадет как офтопик на ровном месте. На сабжевом компе падает не реже раза в полгода. Грешу на железо но речь не о том
3. Легальность - без комментариев.
Я конечно предупредил, что это не "рай на столе" и есть свои особенности, и загрузил ALTLinux liveCD. Срочно надо было в инет, а ставить на НЖМД я пока не решался.
В качестве отступления - на компе ничего сложнее браузера, медиаплеера и игрушки "судоку" давно не было.
Вечером решили установить, чтобы "настройки не слетали". Через два дня дядя ниасилил механизм работы "ярлычков на рабочем столе" в КДЕ 3.5 и снес линух. Жевать знакомый на вкус кактус приятнее чем пробовать незнакомого жареного пингвина.
Такая история с таким же успехом происходит не первый раз. Сначала просят поставить а потом плюются. Потому вопрос необходимости линукса на компах домохозяек оставим в стороне. Перебьются. А вот как их отвадить от знакомства с пингвином? И пользуются ли ваши родственники/знакомые, далекие от IT, линуксом?
Надеюсь на понимание и поддержку.

Ответ на: комментарий от linux4ever

Старые списанные компы, за четыре, макс 16 долларов.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

сахарок

>Самая большая проблема - скорость работы в DE, отзывчивость. На стареньких машинах (одноядерники до трёх GHz и RAM до 1 GiBi) Линукс по сравнению с XP SP3 в скорости, посасывает с усердием и причмокивая.

4.2

>Если сравнивать с XP, то в среднем на windows мне нужно смотреть каждые полгода с профилактической целью.

гм, а как же вирусы и кривые программы?

не верю

anonymous20090302
()
Ответ на: сахарок от anonymous20090302

Насчёт первого пункта, поставьте незнакомым людям свой любимый дистр, через некоторое время автоматом узнаете, как вы до сих пор, ошибаетесь с восприятием скорости, отзывчивости при фактической работе в DE. А фапать на спецэффекты, вообще нужно в кинотеатре.

Насчёт второго пункта. Кривые программы, ну как ООо и Огнелис, естественно присутствуют и под windowsом. Причём стартуют и работают быстрее, чем в Линуксе. Вирусы успешно блокируются нормальным фришным антивирусом, например есть avira, avg, avast, etcetera. Как и есть нормальные фришные фаерваллы.

vOrOn
()

> Сначала просят поставить а потом плюются

Значит на их взгляд есть серьезные основания. Нефиг ставить, еще и дураком окажешся. Линукс не дозрел для широкого применения, имхо

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

Поставь на эти списанные компьютеры windows 7 и посмотри на "отзывчивость". А то некромансеры тут завелись со своим winxp.

linux4ever
()

У мамы с тётей стоит Мандрива 2009.1 ЛАР, довольны, но бывают проблемы. У знакомых, кроме геймеров тоже норм.

П.С. Это пасьянсы и компиз делают полезное дело!!!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

На некоторых стоит Ultimate (PIV 1.7 GHz, 512 MiBi RAM). Не слишком шустро, но стабильнее чем Линукс.

Единственная проблема (хозяек, и пока будующая), чем это заменить в следующем году.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

>спецэффекты, вообще нужно в кинотеатре

Напишите письмо вместе со своими клиентами балмеру, чтобы продлил поддержку хр, и после успеха ставьте всем хрюшу на третьи пни и не любите ГМ.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

Еда — то, что необходимо троллю. Происходит от выражения «Не кормите тролля». Большое количество непуганных граждан, ведущихся и бурно реагирующих на провокации — самая лучшая еда. Хорошая, годная еда доставляет лулзы.

Тролль (бояр. смутьян) — человек, занимающийся троллингом. Изначально так называлось само провокационное сообщение или действие. Целью тролля является производство лулзов для себя и посетителей, раскусивших его, за счёт менее догадливых посетителей, тратящих время и силы на борьбу с ним.

linux4ever
()

[толсто]

ты ему ещё 4кеды покажи!! ВОТ СМЕХА-ТО!!!!!!!!!!!!

cetjs
()
Ответ на: комментарий от cetjs

Вы хотите своим конгениальным постом заметить, что впаривали это незнакомым людям на десктоп?

Вы знаете, при всей моей такой страшной нелюбви к (обычно школьной) братии красноглазых пингвиняток сообщества "Потреблядуем и категорично звездим на форумах за деньги родителей, государства, других", сам Линукс считаю нужной и достойной вещью, правда в своей нише (сервера), а не во все дырки и любой ценой.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от cetjs

Понятно, тогда звиняйте, плохо подумал.

К сожалению, пока не будет различного софта определённого количества, на десктоп это (советовать) ставить чужим не приветствуется как идея, с моей стороны.


Ставлю я ОС людям, которым давно уже за тридцать, которые очень далеки от информатики, у которых по соседству не живёт даже винкульхацкер (был бы такой, ко мне бы и не подходили бы), у многих даже интернета нет. Многие покупают компьютер только потому, что мол ребёнок/племянник/внучёк растёт. Причём советую и ставлю по принципу "поставил и забыл", в крайнем случае на "раз, два раза в год взгляну". Компы от меня обычно, как минимум, на расстоянии тридцати км.

В этой своеобразной категории лучше дистрибутива, чем SLED, на данный момент мне ещё найти не удалось, что не обозначает, мол такого нет, просто как никак все пересмотреть я не смог(у).
И да, есть у меня и компы (абсолютно чужих для меня людей), где успешно живут установленные мною, или по моему совету Zenwalk, FreeBSD, SOAD, OpenSolaris и пользующимися которыми народ доволен как слон. Но этот "народ" не масса, а также, рано или поздно, и без моей помощи пришёл бы к выбору такого.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

>Многие покупают компьютер только потому, что мол ребёнок/племянник/внучёк растёт.

Так бы сразу и сказал, что кантыр-страйк не идет.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Так бы сразу и сказал, что кантыр-страйк не идет.

Я понимаю упрёк, но с другой стороны...

Серьёзно ставишь Линукс тем и там, где вообще тема контра, линейка, хардкор гама!?

Потому что я обхожу таких как чумных - даю им телефонные номера платных сервис-служб, где один взгляд, диагноз, час работы около 18 евриков.
Иначе проблем не оберёшься, и тут всё равно, вин или лин. В вине/лине у таких всё работает, пока ты рядом с ними с винтовкой в руках, как отъезжаешь, так сразу что-то глючит, причём само собой, без обновления и предупреждения. Наверняка бес попутал, а то они даже не дышали и всё время молились, когда включали всё по правилам и стандартам ЕС, а оно гнусно так "фигвам!"...

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от a3

>Над которым юзер имеет полный контроль.

если систему туда пишет (сколько хочет) - нет

>Переполняет не система, а юзер. Система и системные настройки не слетают, ибо находятся в /etc. А в ~ ты сам уже отвечаешь за все.

это словоблудие. пользователю всё равно где какие настройки. ему главное что линукс ведёт точто так же себя как венда и поэтому шило на мыло не меняют.

вот пример очередного фанатика который считает что в линукс всё идеально и если что не так - виноваты юзеры и их программы и тп. а то что система может моментально забить весь пользовательский диск - нормально. вы готовы оправдать ВСЁ, ЛЮБЫЕ глюки и несуразные вещи. только так делают и фанатики вендужятники. и у вас и у них - ВСЁ в системе правильно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Тогда возникает резонный вопрос: вот почему у большинства из нас, пользователей линукса, всё нормально работает, а как только ставишь систему человеку который с компом вообще на "вы", есть большой риск того что всё будет жутко глючить и вообще развалится?

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> почему у большинства из нас, пользователей линукса, всё нормально работает

Потому что у большинства из нас уже выработался рефлекс на удаление глюкодромов и использование запасных решений. Линуксоиды не обращают особого внимания, что липкую заметку из гномовского апплета невозможно удалить (реакция: долой глючный апплет, перебьемся традиционными бумажками), что NetworkManager портит маршрут по умолчанию при использовании VPN (не работает - перебьемся созданием VPN вручную) и т.п. Обычные же пользователи не видят альтернатив и расшибают лоб о глюки.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

>поставьте незнакомым людям свой любимый дистр, через некоторое время автоматом узнаете, как вы до сих пор, ошибаетесь с восприятием скорости, отзывчивости при фактической работе в DE.

>Кривые программы, ну как ООо и Огнелис, естественно присутствуют и под windowsом. Причём стартуют и работают быстрее, чем в Линуксе.

>Вирусы успешно блокируются нормальным фришным антивирусом, например есть avira, avg, avast, etcetera.

ну толсто же

>А фапать на спецэффекты, вообще нужно в кинотеатре.

а вот с этим согласен, особенно если железо слабое

anonymous20090302
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Ты видел человека, который бы не умел дабльклик мышкой? Я видел, причём не одного.

Это люди старше 27 лет, обычно мужского пола. Мужики в основном тупее женщин, хотя бы в том отношении, что переубедить изменить свои привычки культурным простым логическим объяснением тёток гораздо легче. Тётки столько не выебываются, что они знают всё лучше и мол у них раньше всё прям летало, хотя привычек они своих не меняли.

У такого человека спокойно может быть открыто несколько десятков окон с одним и тем-же документом, а работает он с несколькими документами одновременно.
На старой машине с XP + MSO это переносится более менее спокойно. Линукс не переносит такой пытки, особенно с ООо.

И такой человек просто работает.

А если оный во время работы иногда флэшный мувик, игрульку хочет посмотреть? Ну откроет плюсиком пару окон Огнелиса с одним и темже адресом. Линукс седеет, идут слайды перерисовки окон, слышен зверский хруст диском. Представьте себе, что у него несколько столов. Ну и что происходит, когда такой юзверь случайно переходит, попадает на чистый стол? Правильно, добавляет ещё с десяток окон уже открытого.
7-ка, ХП и их GUI переносят это довольно сносно. Все же вундерфафли Линукса как KDE, GNOME особенно с эффектами в таких условиях начинают напоминать улитку на двадцатом месяце беременности во время запора.

Юзверь орёт, что Линукс, ООо дерьмо, невозможно работать. Линуксоиды не понимают, как же так, у них ведь с одним окошком всё прямо так и летает.

А правда где-то посредине. Линукс хорошая вещь, а вот про Х-ы и DE это можно сказать с (не)большой натяжкой.

vOrOn
()

чтобы пересесть на линух, нужно полгода себя насильно заставлять на нем сидеть, и жареный пингвин будет так же приятно покалывать на языке как и ваш любимый кактус

ILLIOS
()
Ответ на: комментарий от aix27249

>Тогда возникает резонный вопрос: вот почему у большинства из нас, пользователей линукса, всё нормально работает, а как только ставишь систему человеку который с компом вообще на "вы", есть большой риск того что всё будет жутко глючить и вообще развалится?

я с компом не на ВЫ. и линукс первый раз увидел в начале 90-х. это у вас как у блондинок всё всёгда работает потому что вы живёте не в реальной жизни а в основном используете несколько примитивнейших программ несколько часов в день. а у других много компьютеров с разным софтом (и серверным и просто инетовским и мультимедиа и даже виндовым) и они видят реальное положение дел. да, я это про себя. а вы сидите в своём нереальном мире со своей ложной скромностью и тп фигнёй и пойте песенки "в линукс всё хорошо, ля-ля-ля". я его использую много лет постоянно и круглосуточно и вижу реальное положение - могут ли обычные пользователи перейти на него или нет. венда - не нужна. по линукс дистры надо допиливать и желательно срочно. позориться более возможности или на вас так и будут вечно смотреть как на гиков.

tommy ★★★★★
()

Напишу кратко. Купил ноут с ubuntu 8.04 Туда же поставил ещё и венду xp sp3. По времени "допиливания" венда немного выигрывает, как ни странно - видимо, уже староват LTS релиз - очень много обновлений качалось. Активировать венду очень неудобно, и тревожит то, что один раз слетела уже активация, а ноут ещё не передан "заказчику". И ещё, даже после некоторой оптимизации венда грузится быстрее убунты. Ещё один явный минус 8.04 LTS - NetworkManager кривой версии, сейчас он намного лучше. Жаль, что не делают бэкпорты подобных компонент. Отзывы заказчика получу ещё не скоро, так что пока просто взгляд изнутри.

В остальном - .xsession-errors проверил, на домашней тачке работающей 24x7, у меня там гном у жены KDE, уже больше полугода стоит Арч, так вот размер файлов не превышает 5 мег - это мой .xsession-errors.old У жены в kde вообще оба файла меньше полмега. На нетбуке размер килобайтный. Ещё на работе погляжу

Hokum ☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.