LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Сибири складируют радиоактивные отходы из Франции


0

0

http://inosmi.ru/translation/253538.html

выжимка для Ъ:

>Вышедший на телеканале Arte документальный фильм Эрика Гере (Eric Guéret) и нашей журналистки Лоры Нуала показывает, что в Сибири хранят отработанное топливо французских АЭС, которое никто и не думает перерабатывать.

>Сегодня почти 13% произведенных нашими АЭС радиоактивных отходов находят пристанище на необъятных просторах Сибири. А точнее, в атомном комплексе закрытого для журналистов секретного города Томск-7 (30 000 жителей).

>С середины 90-х годов сюда ежегодно прибывают контейнеры со 108 тонами французского обедненного урана и выстраиваются в ряды на специально отведенной площадке под открытым небом.

>Контейнеры прибывают в Санкт-Петербург на корабле из Гавра. Затем их погружают на поезд, который везет их для переработки в атомном комплексе Томска-7. Здесь уран снова обогащают, в результате чего 10% становятся годным для EDF материалом, а 90% - сильно обедненным ураном, который переходит в собственность российского предприятия "Тенекс". Именно этот уран складируют на огромных площадках под открытым небом. В этом, в принципе, нет ничего опасного: если, конечно на них не упадет самолет. При форс-мажорных обстоятельствах радиоактивные вещества могут попасть в окружающую среду.

сильно смахивает на желтуху? слабо верится что контейнеры со всяким говном стоят под открытым небом, реально ли такое?

даже в «этой стране» зелёные и прочие голубые бы подняли шум

overmind88 ★★★★★
()

>слабо верится что контейнеры со всяким говном стоят под открытым небом, реально ли такое?

в этой стране? и ты ещё спрашиваешь!?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

просто статья противоречит сама себе, если город закрытый то как этот журнализд проборался туда? тогда получается сурьезное западное издание сочиняет очередную клюкву про эту страну

z0D5e8n7x_2
() автор топика

>о 108 тонами французского обедненного урана
>108


Даже так значит?

Deleted
()

И что такого? Кто из присутствующих бывал на АЭС? А если туда упадёт самолёт? А хранилица отработанных отходов на этих АЭС видели?

golodranez ★★★★
()

Обеднённый уран используется для радиационной защиты (как это ни странно) и как балластная масса в аэрокосмических применениях, таких как рулевые поверхности летательных аппаратов. В каждом самолёте «Боинг-747» содержится 1500 кг обеднённого урана для этих целей. Ещё этот материал применяется в высокоскоростных роторах гироскопов, больших маховиках, как балласт в космических спускаемых аппаратах и гоночных яхтах, при бурении нефтяных скважин.

(wikipedia)

shahid ★★★★★
()

>обедненного урана

? Отходы обогащения, что ли? Так они сразу в дело идут на сердечники подкалиберных снарядов и т.п. :)

KRoN73 ★★★★★
()

Самое главное, не в том что отходы хранятся на открытом воздухе. В конце концов, они практически не фонят.
Могильник, тоже существует со времён Советской власти, а значит место для него подбирали довольно безопасное, а значит и самолётов над ним не летает, т.к. особо опасный объект (хотя может сейчас и летают).
Самое главное, в том, что Россия превратилась в кладбище ядерных отходов, со всего мира. И ладно бы деньги с этих отходов шли на развитие страны (хотя тут тоже всё двояко, получение доходов путём засорения собственной земли), так нет же, они идут в карман чинушам-буржуям, которые за счёт здоровья людей, наживают себе богатство.
Такова сущность буржуя.

zloy_buratino
()

Франки эпичнейше просрали рынок отработанного ЯТ, теперь пиарятся. У них АЭС - основной вид электростанций.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

>просто статья противоречит сама себе, если город закрытый то как этот журнализд проборался туда?

Так же как и в Железногорске, через дыру в заборе.

splinter ★★★★★
()

Бред какой.

Россия на данный момент является единственной строной, которая имеет почти полный цикл переработки ОЯТ. Это очень выгодно, так как производство почти безотходное, достаточно экологичное и результирующие продукты дорогие

namezys ★★★★
()

сильно смахивает на желтуху? слабо верится что контейнеры со всяким говном стоят под открытым небом, реально ли такое?

Если на лоре появятся сибирские говорящие белки то реально.

wfrr ★★☆
()

Скоро я стану зеленым и всемогущим. Томичи поглотят всех! Мва-ха-ха!

Дурацкое государство, дурацкие способы решения проблем

toozeek
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

сурьезное западное издание

В этой фразе первое слов стебется над следующими двумя. Ещеж классик пейсал

– Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе – большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как. (Филипп Филиппович многозначительно потряс ложкой). И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.

– Гм… Да ведь других нет.

– Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», – теряли в весе.

– Гм… – с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.

– Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.

– Вот чёрт…

С учетом советских реалий не читать стоит не только советские и не только газеты.

wfrr ★★☆
()

На сколько мне известно (а я работаю в области атомной энергетики) Россия просрала рынок переработки отходов еще в 2002-м и как раз Франция обеспечивает обработку этого "мусора".

И потом 108 тонн ежегодно это как-то очень дох^W много.

spacel0rd
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

Ага

Нас так классно обошли, подставив подножку в провительстве

Не только франция вроде. Еще и скандинавские странны. Но у них очень ограниченная технология переработки. И нет остекловки

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

В смысле нет остекловки? Просто закладывают в контейнер и запаивают? Странно.
Но остекловка использует для захоронения всяких фонящих гаек-шпилек-болтов из-под реактора. А в сабже речь шла об использованных ТВЭЛ, если я правильно все понял.

spacel0rd
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

У французов нет ее

У нас рабочий полноценный цех остекловки один - на ПО Маяк

Еще один не большоя в красноярской области вроде - но там резервный

Остекловка это как раз превращение жидких отходов в твердые массы для длительного (безопасного) хранения. Остекловка уже твередых вещество не слишком и нужна.

В сабже не понятно о чем речь шла, но вроде при переработки ОЯТ оно в любом случае превращается в жидкую фазу. Просто по моему отходов там меньше пары процентов при первом цикле переработки. А переработка идет в несколько циклов (через некоторео время) и захаранивается уже остелованные долгоживущие элементы, которые мы ПОКА не используем

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

>>если город закрытый то как этот журнализд проборался туда?

google earth, очевидно же.

MuZHiK-2 ★★★★
()

Нашел по этой теме очень полезный пост на одном любопытном форуме:
Цитата: ZanZag от 15 Октябрь 2009, 19:27:17
Добряк прокомментируйте
вы ж в теме
http://www.lenta.ru/news/2009/10/15/abfaelle/

-------
С середины 90-х годов Германия складировала в России более двадцати тысяч тонн радиоактивных отходов с немецких АЭС, сообщает Tagesschau. В интервью журналистам Tagesschau представитель германо-голландской компании Urenco сообщил, что его фирма отправила русскому партнеру - компании Tenex - в общей сложности 27300 тонн обедненного урана.

Тема стара как мир. Надо будет ждать потока заявлений от Беллоны. И лауреата альтернативной Нобелевской премии Аллы Ярошинской, но вроде она последние пару лет ядерную тему окучивать перестала.

Цифрами точными о концентрациях похвастать не могу, но на наших продвинутых центрифугах можно обогащать и коммерчески выгодно начиная с тех концентраций урана-235, где для УРЕНКО уже начинается обедненный уран. Хранят его сегодня обычно в виде шестифтористого урана в железных бочках.

Во всем мире сегодня заскладировано полтора миллиона тонн обедненного урана. Из них удалось "пустить в оборот" 11 тонн в Косово и Югославии (может и больше...) и 300 тонн во время первой иракской войны в Кувейте в виде урановых сердечников бронебойных снарядов. Каждый год в мире добавляется около 50 тыс тонн отвального урана.

Называть обедненный уран ядерными отходами обычная тактика антиядерщиков из организаций вроде Беллоны, на непроcвещенную публику этот подлог действует безотказно.

Далее идут комментарии немецкий и Росатома:

ГЕРМАНИЯ | 14.10.2009
Германия не вывозит ядерные отходы в Россию

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4790760,00.html

Отходы немецких АЭС не вывозятся нелегально из Германии в Россию, утверждают в министерстве охраны окружающей среды. Все данные об этом можно получить в Федеральном ведомстве по экономике и контролю над экспортом.

Германия не занимается нелегальным вывозом и складированием ядерных отходов в России. Об этом заявил в среду, 14 октября, в Берлине представитель федерального министерства охраны окружающей среды и безопасности ядерных реакторов Юрген Маас (Jürgen Maaß), сообщило агентство AP.
Заявление Мааса было ответом на сообщения немецких СМИ о том, что немецкие энергоконцерны, владеющие АЭС, нелегально переправляют ядерные отходы в Россию, где остается большая их часть. Так, издание Spiegel Online, в среду, 14 октября, приводит данные экологической организации "ausgestrahlt", согласно которым с 1996 года из Германии в Сибирь было отправлено 22 тысячи тонн гексафторида урана (UF6), из которого после обогащения вернулось в Германию не более 10 процентов. По мнению экологов, "немецкие концерны нелегально складируют ядерные отходы в России, которые хранятся там под открытым небом в ржавых контейнерах".
"Старая история"
По словам Мааса, изложенная экологами информация не соответствует действительности. Речь идет не о ядерных отходах, а о материале, использующемся для производства ядерного топлива. "Тема касается импорта-экспорта обогащенного и отработанного урана. Это вовсе не новость, а старая история", - сказал Маас. Он пояснил, что все данные можно получить в Федеральном ведомстве по экономике и контролю над экспортом (BAFA), которому компании обязаны сообщать об экспортно-импортных операциях с радиоактивными материалами.
Внимание к этой теме было вызвано сообщениями французских СМИ в понедельник, 12 октября. По их данным, ежегодно около 13 процентов всех отходов французских АЭС попадают в закрытый город Томск-7 в Сибири. При этом около 90 процентов урана, предназначенного для дообогащения, дальнейшую обработку не проходит и хранится там под открытым небом. Во вторник, 13 октября, представитель правительства Франции пообещал, что будет проведено расследование обвинений в незаконной транспортировке ядерных отходов в Россию.


http://atominfo.ru/news/air7702.htm

Росатом ответил на публикацию в Либерасьон о французских ядерных отходах под открытым небом в Сибири

Руководитель пресс-службы госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков дал разъяснения в связи с публикацией во французской газете Liberation, в которой утверждалось о якобы хранящихся под открытым небом в Сибири ОЯТ с АЭС Франции, пишут РИА Новости.
Как сообщил Новиков, из материала "Liberation" не представляется возможным понять, о чём идет речь. Тем более, что с компанией EdF, которая эксплуатирует французские АЭС, у Росатома вообще нет контрактов на ввоз чего бы то ни было в Россию.

Представитель пресс-службы полагает, что французские журналисты имели в виду отвальный гексафторид урана, "который не является радиоактивным отходом и хранить контейнеры с которым под открытым небом - мировая практика".

Новиков добавил также, что Северск задействован в технологической цепочке по изготовлению топлива для западных АЭС из регенерированного урана.

"Таким образом, информация ряда СМИ о хранении на территории Томской области ядерных отходов из Франции не соответствует действительности", - пишут РИА "Новости".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru
ДАТА: 13.10.2009

автор Dobryak

Так что думаю, что очередной желтушный высер.

yax123 ★★★★★
()

>сильно смахивает на желтуху?

Разумеется. Отработанный уран стоит бешенные бабки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Разумеется. Отработанный уран стоит бешенные бабки
+1 но многие не в теме

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

>Так же как и в Железногорске, через дыру в заборе.

Кстати да, слышал что рядом с КПП-2 есть дыра в заборе, про каторую месные жители рассказывают всем желающим попасть внутрь.

golodranez ★★★★
()

> сильно смахивает на желтуху? слабо верится что контейнеры со всяким говном стоят под открытым небом, реально ли такое?

Задача бизнеса - извлечь максимум прибыли. Почему бы и нет?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

> Радиоактивные отходы — это плутоний? Надо мыльнуть Аль-Каиде.

в ОЯТ да. Но мало

namezys ★★★★
()

Уран охрененно тяжёлый, потому 108 тон это очень не много по объёму.

fdd
()

>90% - сильно обедненным ураном, который переходит в собственность российского предприятия "Тенекс". Именно этот уран складируют на огромных площадках под открытым небом.

238 уран -- "безвреден" с него можно построить дом, хорошо обштукатурить стены (чтобы альфа не проходила или не подходить к стенам на растояние меньше пару сантиметров) и никакого вреда человеку не будет!

> В этом, в принципе, нет ничего опасного: если, конечно на них не упадет самолет. При форс-мажорных обстоятельствах радиоактивные вещества могут попасть в окружающую среду.

C 238 делают противотанковые пули и многослойную броню танков от этих самых противотанковых пуль.

Пары этого урана оказались черезвычайно токсичны для человека. Ни в каком случае нельзя ими дышать!!! Даже подходить близко к поражённому танку снарядом с 238 урана нельзя!

BAN
()
Ответ на: комментарий от yax123

>Во всем мире сегодня заскладировано полтора миллиона тонн обедненного урана. Из них удалось "пустить в оборот" 11 тонн в Косово и Югославии (может и больше...) и 300 тонн во время первой иракской войны в Кувейте в виде урановых сердечников бронебойных снарядов.

А сколько 238 идёт на броню танков защищающую от бронебойных снарядов?

BAN
()

Еще Украина вам складирует, да. Хотя шо-то и у нас хотят строить.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

>И потом 108 тонн ежегодно это как-то очень дох^W много.

Внезапно, сколько топлива в реаторе типа ВВЭР?

К.О как бы намекает

hello_world
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Кстати да, слышал что рядом с КПП-2 есть дыра в заборе, про каторую месные жители рассказывают всем желающим попасть внутрь.

Собирайтесь, за вами выехали

hello_world
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.