LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MiniITS корпус с кучей отсеков под харды?


0

0

Здраствуйте. Я, Денис. Хотел бы чтобы вы посоветовали корпус, mini-ITX суть такова... Пользователь может засунуть материнку, Intel Atom и кучу хардов. И если пользователь засовывает харды то они нормально охлаждаются, корзина нормальная набигают биты и байты. Можно грабить корованы...

P.S. Я джва дня хочу такой корпус.

Hot-swap не нужен. Просто надоело, что от трёх имеющихся хардов весь стол вибрирует, да и ночью спать не очень приятно (слышны только харды, всё остально очень тихое у меня в компьютере). Места надо — минимум под 4 харда, лучше лучше под 6. Повешу его где-нибудь в коридоре, на декстоп поставлю что-нибудь ультратихое (а то и вовсе SSD) и смогу спать спокойно.

И такой вопрос — сможет Атом использовать стомегабитную сетку на максимум? То бишь чтоб при считывании с LVM2/ext4 и передаче по NFSv4 скорость была под 100 мбит/c.

★★★★★

Пока только нашёл вот такой. Специально под NAS заточен, но дороговато как-то (7-8 т.р.), большие термалтейки столько же стоят :).

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

s/MiniITS/MiniITX/

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

> сможет Атом использовать стомегабитную сетку на максимум? То бишь чтоб при считывании с LVM2/ext4 и передаче по NFSv4 скорость была под 100 мбит/c.

Думаю, и гигабит вытянет. У меня Geode 500 MHz форвардит 100 Mbps, вообще не напрягаясь.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Посмотрим. Пока напоролся на линейку EMR от InWin. Сами корпуса mATX (что, разумеется, не мешает засунуть туда меньшую MiniITX), зато 5 внутренних 3,5' отсеков и 2 внешних. И ещё пара внешних 5,25". И дешёвые. Но хотелось бы Ъ Mini-ITX, а не mATX — чтоб места поменьше занимал.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от const86

У меня Geode 500 MHz форвардит 100 Mbps, вообще не напрягаясь.

Ну дык ему не только форвардить надо, но и на IO расходовать ресурсы, так что тут я не уверен.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&pnam=readynas&vcid=020516&a...

Нафиг NetGear. И вообще, NAS готовые покупать незачем. Дорого и глупо. Проще взять корпус отдельно и прифигачить туда мамку со впаенным Атомом. Дешевле и мощнее.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Сдались мне эти ионы на NAS. Если и буду покупать, то только для медиатанкетки, чтоб видео видюхой декодировать.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

«Intel Atom» и «мощнее» — понятия несовместимые.

Почему же, если сравнивать с некоторым NAS'ами — то вполне. Где-то видел скорости компилирования в генте на атоме по сравнению с селероном — вполне себе ничего.

Ищи miniITX мамки на AMD780G

Ни одной из перечисленных тобой мамок на price.ru нету. Да и нафиг на NAS такие ставить? Дороже же выйдет. Да и на замену десктопа они мне не нужны, идея-то как раз в том, чтобы вынести все харды подальше от спальни и рабочего компа.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Мда, а у меня по ходу другого выбора и нету, ибо все MiniITX платы со впаянным атомом имеют не больше 3 SATA (надо 4-6). Во всяком случае, других я не видел (а рассчитывал, что есть). Буду дальше разбираться...

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Здравствуй, Денис. К.О. мне тут подсказывает, что такая экзотика будет стоить дорого.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Сдались мне эти ионы на NAS. Если и буду покупать, то только для медиатанкетки, чтоб видео видюхой декодировать.
Ион, по-крайней мере, жрет поменьше лектричества, чем древнючий интеловский чипсет.

Alex_A_V ★★
()

В общем, с корпусом всё ясно. В качестве корпуса — любой InWin серии EMR. Они стоят меньше 1500 р. Насчёт платформы не совсем ясно, мамок со впаянным интелом и >3 дырок SATA нету. Придётся брать обычную мамку на MiniITX или MicroATX и проц. Скорее всего, сокет будет AM2 — так дешевле.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Мамка стоит 3000 и проц 2000. Плюс 500 р за память.

Итого с корпусом тянет на 7,000. Как бы дешевле :-) Но я бы взял готовое. За границей, например, можно найти дешевле, чем в России.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Там Celeron 430 1.6 Гц - это ненамного, но лучше чем Atom.

OS установлена на флэш-диске, все 4-ре винта соответственно чисто под под данные.

Два 2 порта eSATA.

Нормальный цельнометаллический(с продуманным расположением винтов) корпус, довольно компактный.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Так я цены не на атомную мамку и атом считал, а на нормальную мамку (только Mini-ATX) и что-то уровнем AMD Athlon-64 X2 6000+. Атом бы гораздо дешевле вышел (мать с напаянным атомом ныне вообще копейки стоит), но мамок с атомом и большИм, чем 3, количеством разъёмов SATA2 я не нашёл.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.