LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Zodd

И mironov_ivan'а. Ну, жизнь и разработка ядра от этого не прекратились. Сейчас придёт Manhunt и расскажет :)

wyldrodney
() автор топика

Мммм. Добавили вкусностей для моей карточки r600.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

Нужно нагуглить используемый по умолчанию в ядрах .31 и .32 режим монтирования. Емнип, с .31 при отключении питания проблем не возникает.

Работает довольно быстро, нагрузка на проц незаметна(относительно ext3 и reiserfs), со стабильностью вроде проблем нет.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Osmos

>А что, пора переходить на ext4?

Понемногу перехожу исключительно на связку ext4 (основная FS) и xfs (толстые медиа-данные). Ну и /boot у меня традиционно в ext2. Буквально вчера на домашнем серверочке, где раньше гонял тесты разнокалиберных FS, в ядре оставил только эти FS :) Даже Reiser4 ушёл на заслуженный отдых.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Опасается случайно убить пол-системы, полагаю. Но я в этом вижу лишь дополнительные неудобства. Запасная система и ноут почти всегда под рукой)

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

А я поддался давлению местной публики и поставил 30. Разницы не ощущаю, разве что что-то хорошее с alsa они сделали.

shamazmazum
()

Интересно, починили ли там it87?

А во время трансфера данных на USB-носитель все остальные процессы клинит так же жутко?

И починили ли SB Creative X-Fi, который на самом деле Intel HDA? Это ж песня, он совсем не работает и приводит к зависанию любого процесса, пытающегося через него что-либо воспроизвести.

shimon ★★★★★
()

Так можно ли перейти на ext4, если отдельного раздела с /boot нет? GRUB сможет загрузить систему с ext4?

emperor
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> .31 при нагрузке даёт лучший отклик системы.

Брехня, у меня как раз 31.1 со дня выхода. Копируешь на флэшку — нагрузки вроде как и нет, но все остальное превращается в слайдшоу.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emperor

>Так можно ли перейти на ext4, если отдельного раздела с /boot нет? GRUB сможет загрузить систему с ext4?

Да. Патч можешь найти в джентушных портежах.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от emperor

Все зависит от дистриба. На арче все работает.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Брехня, у меня как раз 31.1 со дня выхода. Копируешь на флэшку — нагрузки вроде как и нет, но все остальное превращается в слайдшоу.

У меня наоборот) Ядра всегда сам собираю, так что разницу в конфигах я бы заметил.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от emperor

> Так можно ли перейти на ext4, если отдельного раздела с /boot нет? GRUB сможет загрузить систему с ext4?

Lilo сможет ;)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

И что ты там такое подкрутил, что все работает чики-пуки? Или только у тебя заколдованный чипсет, на котором USB через DMA работает? Или буфер для этого DMA равен не, скажем, 64 килобайта?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну, только вчера сливал фотки с камеры на флэшку. Средняя скорость ~19 мегов/с. При этом смотрел директорию с ~3700 фотками(суммарно около 6 гигов), тормозов не замечал.

Ты расскажи как воспроизвести, чего спорить то?

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

"смотрел директорию" означает слайдшоу, если кто не понял :)

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от emperor

> Так можно ли перейти на ext4, если отдельного раздела с /boot нет? GRUB сможет загрузить систему с ext4?

GRUB2 работает

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>А какой профит от него на отдельном разделе?

Не болит голова о том, в какой FS у тебя корень или о том, что он на LVM :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Средняя скорость ~19 мегов/с.

Хех... У меня по NFS с машины на машину файлы до 38Мбайт/с качаются, а перекачка с винта на винт (не страйп) обычно 50-60Мбайт/с... Маловато 19 будет :)

...

Хотя для флешки 19Мбайт/с на запись неплохо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emperor

Посмотри на странице проекта, там специально это вывесили.

wyldrodney
() автор топика

Стоит, по сравнению с 2.6.32-rc2 чего-то существенного не заметил.

dark_lord
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> А какой профит от него на отдельном разделе?

grub с него по-любому загрузится

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>И починили ли SB Creative X-Fi, который на самом деле Intel HDA?

о_О Какой нехороший человек вам это сказал? Бред полнейший.

>Это ж песня, он совсем не работает и приводит к зависанию любого процесса, пытающегося через него что-либо воспроизвести.


Руки?

У меня 2.6.30 и отдельно alsa-driver. Работает как SB X-Fi, так и вторая, встроенная Intel HDA. 2.6.32 лениво ставить, но сомневаюсь, что там что-то накосячено, по сравнению с моим вариантом. На крайний случай, всегда можно отдельно alsa-driver поставить.

HolyBoy
()

Провёл тесты на своём аппаратном райде (3ware 9650SE с батарейкой в raid5) и переехал всей системой с reiserfs3(система)+jfs(home) на выравненные по размеру страйпа тома ext4 c флагами noatime,journal_async_commit,commit=60,nobarrier(ибо батарейка),errors=remount-ro,stripe=48(ибо райд) для важного + data=writeback,nobh для неважного (/usr/portage, /var/cache). Скоростью чтения-записи и мелких, и крупных файлов удивлён и удовлетворён. Правда reiser с jfs жили на невыравненных томах, может поэтому разницу отчётливо ощутил.

talksaccount
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну, только вчера сливал фотки с камеры на флэшку. Средняя скорость ~19 мегов/с. При этом смотрел директорию с ~3700 фотками(суммарно около 6 гигов), тормозов не замечал.

Ты расскажи как воспроизвести, чего спорить то?

Беру, сливаю фильмы на флешку (3 гигабайта данных). Скорость с 19 мегов/с падает до 2 в кратчайшее время (буфер заполнился, началась собсна запись на устройство). При этом, например, выбор другой вкладки что терминала, что файрфокса — это секунда раздумий. В воспроизведении видео — лаги. Это при том, что 4 ядра, 2,66 ГГц, все дела.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А ещё что-нибудт скажи. А то у меня всего 2 ядра и 2 гига памяти. И скорость не падает-с... Может флэшку поменять?

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Буквально вчера на домашнем серверочке, где раньше гонял тесты разнокалиберных FS, в ядре оставил только эти FS :) Даже Reiser4 ушёл на заслуженный отдых.

Да? А какие результаты R4 vs Ext4?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>А какие результаты R4 vs Ext4?

В целом - паритет. Reiser4 немного быстрее на чтении/записи (но при длительном использовании наблюдал деградацию скорости, из-за чего эту FS в последнее время использовал только на /var/tmp/portage и т.п.), ext4 быстрее на удалении.

Поскольку reiser4 не даёт мне серьёзных преимуществ перед ext4, я и сменил его на более мейнстримовую FS :)

...

xfs же сидит там, где требуется только чтение и где остро стоит вопрос дефрагментации. По скорости чтения она на одном уровне с ext4, но страшно сливает на удалении файлов... Переносил тут гигов 30 Documents с xfs на ext4 - так чуть не застрелился :) Быстрое-быстрое чтение/копирование группы файлов, потом - меееедленное-меееедленное удаление :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

А ещё что-нибудт скажи. А то у меня всего 2 ядра и 2 гига памяти. И скорость не падает-с... Может флэшку поменять?

В макоси скорость на той же флешке стабильно на уровне 2 Мб/с, но там нету лагов!!!111одиннадцать

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emperor

>GRUB сможет загрузить систему с ext4?

Капитан Очевидность хочет сказать, что ext2+ вроде как обратно совместимы и загрузка с ext2+ осуществляется в /boot/grub/e2fs_stage1_5

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Акелла^W К.О. промахнулся - ext4 с экстентами несовместим с ext3.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так он, по идее, не в ядре будет, а в ext4fs-tools

Посмотрел в одном из патчей (http://www.kernel.org/pub/linux/kernel
/people/tytso/ext4-patches/2.6.28-ext4-4/broken-out.tar.bz2), там
действительно дефрагментатор представлен в виде отдельной программы.
Тогда непонятно, почему он называется онлайновым. В винде такой
дефрагментатор иcпокон веков.

Не так я себе это представлял. Несколько разочаровался даже.

ttnl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.