LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Opg

это да, но у этой фразы есть продолжение "качество переходит в количество". Этого то продолжения я понять и не могу....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Opg

Тебе вот пускают паровоза - качество. Но уже пятый, десятый, сотый - качества уже нет, одно количество.

К сожалению этот процесс необратим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

погоди, вот выпустили паровоз, в 20-х годах, он был качество. Всем понравилось, их стали штамповать... появился естественный брак(1 из 100 паровозов взрывается, например)... чтобы улучшить паровозы, сконструировали суперпаравоз и т.п. т.е. начнем с выпуска супер современного паровоза количество переходит в качество и через некоторое время качество в количество(выпускаю много суперпаравозов)?

В этом смысле закон?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет... смысла в этом законе, как и во всей марксистской диалектике нет ни на грош ("мы диалектику учили не по Гегелю...").
Имеется в виду нехитрая мысль:
Возьмём, например, старинный парадокс: что есть куча?
если одна песчинка - это не куча, две - тоже не куча и т.д....
(увеличиваем количество)
рано или позно получили кучу. т.е. новое качественное состояние (количество песчинок перешло в качество - возникла куча)
при этом, формально, добавление/отнятие одной песчинки не должно это качественное состояние изменять
но
sup(кол-во песчинок в не-куче) должно быть равно inf(кол-во песчинок в куче)+1

(первое множество, очевидно, конечно, поэтому должна существовать точная верхняя грань) ==> весь этот "закон" - бред собачий

(моя личная точка зрения, Энгельс и Маркс неоднократно мне говорили, что они с ней не согласны...
...я с ними лежал в одной палате)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (19.10.2003 14:00:01)

Взрывающиеся паровозы?
Неееет, взрывают косяк, а паровоз это действие одного человека по отношению к другому.
И не "делают паровоз" а "пускают".
Косяк "собирают", то-же не "делают".
Но твоя мысль не плоха, особенно на счет супер паровозов.
:)

Nastya_F
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Более ебонутой подписи я еще не видел.

Нормальный пацан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>нет... смысла в этом законе, как и во всей марксистской диалектике нет
>ни на грош
Марксисткая диалектика - это единственная нормальное филосовское учение, которое пытается дать научный, а не теологический ответ на многие вопросы. Хотя, можно признать, что диалектика - очень расплывчатое учение, с помощью которого можно объяснить все, но дать четкий ответ на событие она не в состоянии (в отличии от метафизики).

А по поводу закона перехода количественных изменений в качественные есть классическое объяснение - таблица Менделеева.

Блин, Настя уже "раз и навсегда" от нас ушла. Дык, вот в чем сила диалектики - в законе отрицания отрицания :-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня, вот это старо-ураловское "дык" достало уже. Если только ты не с урала. Только в этом случае я его уважаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пример с паровозами не корректный тк необратим - самогон мне больше понравился

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.