LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] Как я изобрел часы

 


0

0

Сейчас разгребал завалы на винте и нашел такую штуку:

http://img42.imageshack.us/img42/8022/myrange.png - скриншот части моего приложения

Это самодельный контрол для выбора диапазона значений, ибо qt-шный QSlider не умеет использовать сразу 2 маркера, не умеет рисовать произвольные метки (в нужном месте и с нужным цветом), не умеет подписей к меткам (я тоже ниасилил), да и вообще много чего не умеет. Пришлось самому рисовать на канвасе, изобретая велосипед.

Подобные велосипеды можно часто видеть в разных приложениях, например в гимпе:

http://img39.imageshack.us/img39/9704/gimplevels.png

Вместо меток тут выступает гистограмма значений, что в моем случае было излишне, а маркеры нельзя таскать колесиком/перемещать стрелками. Зато здесь:

http://img21.imageshack.us/img21/8422/gimptresh.png

можно выделить нужный диапазон прямо на шкале, не трогая маркеров, при этом видеть выделение, что позволяет точно подогнать значения (не обращая внимания на маркеры, которые на несколько пикселей до краев не доходят, а значит имеют погрешность), т.е. перед нами еще один велосипед. Ну да ладно.

Поскольку я на досуге рисую свой тулкит, то зах отелось все это включить в основную ветку. У меня уже есть виджет вроде QSlider, в котором есть не только вертикальное и горизонтальное, но еще и круговое (зацикленное) состояние слайдера, роль которого в кюти исполняет QDial. Дык вот, сделал я тут набросок кругового слайдера, с метками и множественными маркерами... Маркеры в виде стрелочек, метки с цифровыми подписями... Где-то я это уже видел... Да это же часовой циферблат!

Ощущаю гордость. Ощущаю уныние.

>Поскольку я на досуге рисую свой тулкит
Ты забыл обратить внимание на главный упомянутый тобой велосипед.
Лучше б ты к Qt недостающий функционал припилил, пользы больше было бы.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Лучше б ты к Qt недостающий функционал припилил, пользы больше было бы.

А мне много чего там не нравится (как и во всех тулкитах, разве шо Джуйсд по душе пришелся), тем более на начальном этапе можно и самому написать. Простой тулкит для 1 человека - вполне посильная задача. Конечно, без анимированных лейаутов, без фононов и прочих ненужных финтефлюшек.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Простой тулкит для 1 человека - вполне посильная задача. Конечно, без анимированных лейаутов, без фононов и прочих ненужных финтефлюшек.
Только вот нахрена этот очередной "простой тулкит" нужен? Чтобы ещё больше развести зоопарк бесполезного хлама?

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.