LINUX.ORG.RU

Не представляю ситуации, когда мне это станет необходимо.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> За любой коммерческий софт в вакууме — нет. Примеры хотя бы :}

/me шопотом "фотошоп!"

ps: давеча решил нарисовать простенькую картиночку и попробовал сделать это в гимпе (последняя версия). после часа мучений с его долбанутым интерфейсом пришлось снести. жалко. в общем и целом продукт неплохой, но вот дизайнера стоит посадить накол. на центральной площади при большом скоплении людей.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Greenday

> Nero, bluesoleil.

За использование такого софта должны платить мне, по следующим расценкам: за использование bluesoleil — 1000 USD в день, а за использование Nero — 100 USD в день.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Интерфейс гимпа гораздо лучше подходит для планшетов. С удивлением убедился в этом на днях.

может быть, может быть. и, наверное, для 2х дисплеев все выглядит не столь печально. но вот когда дисплей один.. да, наверное, привыкнуть можно ко всему. было бы желание. но блин, что мешало приделать галочку 'доморощенный/классический' интерфейс и решить вопрос раз и навсегда :-?

ps: только что покопался в настройках. хоть убейте не вижу, через какое место можно задать обычный однооконный интерфейс. gimp 2.6.7.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Пока никак, они не допилили ещё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Тут недавно новость пролетала - ждать осталось не много, интерфейс аля фотошоп уже пилят

runtime ★★★★
()

>А вы готовы платить деньги за коммерческий софт для Linux?

Пока что я студент, и особых потребностей в платном софте нет. Но вообще да - если со временем для работы потребуется какая либо софтина, куплю, жаба не задушит.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> В нашем замкадье (покупать) фотошоп это для мажоров :}

в нашем глухом замкадье photoshop elements 7 стоит ~2400руб. на том же adobe.com v8 стоит 80 баксов. для дома для семьи более чем достаточно. так что цена отнюдь не 'многа-многа-килобаксофф'. да, photoshop CS4 стоит порядка 34тыр. но это уже явный overkill.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Судя по виденному, всем нужно последнюю версию. Никто, правда, не знает, зачем :} Да и Photoshop Elements это таки урезанный фотошоп. Хотя не в курсе что там порезали. Пока гимпом обхожусь. 2 окна + tab tab, лучше чем ничего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>давеча решил нарисовать простенькую картиночку и попробовал сделать это в гимпе

буквально сейчас кропаю тему для kdm в гимпе и скажу я вам - более удобного графредактора я не видел

fragot
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>photoshop CS4 стоит порядка 34тыр.

o shi.. надо бы намекнуть админу в универе, на какие килодоллары он попадает, если вдруг чего не так.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>и, наверное, для 2х дисплеев все выглядит не столь печально. но вот когда дисплей один

у тебя наверное 14" CRT до сих пор, раз такую истерику закатываешь? Покажи как выглядит на твоем монитре и ткни пальцем, что там такого ужасного и неудобного.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Бывают изображения больше чем 640×480, да.

Я всегда думал, что те, кто действительно работают в гимпе, уже запомнили все нужные хоткеи. И панель инструментов вызывают редко.

И вообще. Есть люди которые привыкли к краденому (а иногда даже и нет) фотошопу и не могут перестроится на более другой интерфейс. А есть те, которые могут, или у них просто не развит фотошоп головного мозга :)

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Есть люди которые привыкли к краденому

А вот не будем говорить за всех.

А ещё есть те, у кого гимп головного мозга, я в курсе :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

да, по первой после фотошопа гимп кажется дико неудобным. Но это по первой. Главное - не идти на поводу своих привычек

fragot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А ещё есть те, у кого гимп головного мозга, я в курсе :}

а ещё есть те, у кого головного мозга-то нет. К примеру, у тех, кто отваливает 34000 руб за "порисовать"

fragot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Бывают изображения больше чем 640×480, да.

это к чему вообще? Любишь редактировать изображения в 100% масштабе, и чтобы при этом оно полностью в экран влезало? :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragot

> а ещё есть те, у кого головного мозга-то нет. К примеру, у тех, кто отваливает 34000 руб за "порисовать"

я понимаю, есть ещё в рунете люди, для которых сумма в 34тыр кажется астрономически большой и практически недостижимой. но это скорее исключения. я уж не говорю о случаях, когда фотожоп используется как орудие производства и затраты отбиваются за пару-тройку месяцев тогда как работает он годами.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Любишь редактировать изображения в 100% масштабе, и чтобы при этом оно полностью в экран влезало? :)

Иногда это нужно, а в этом вашем гимпе ещё окошки двигать надо, что бы друг на друга не наползали :) Потому как он, зараза такая, размер основного окна иногда сбрасывает при открытии новых файлов (после перезапуска, к примеру).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>но это скорее исключения

Вы прям в америке живёте :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

34000 рублей за то, чтобы раз в месяц повозюкать кистью по холсту - это явный идиотизм. Про предприятия и всяческих дизайнеров я слова не говорил

fragot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Потому как он, зараза такая, размер основного окна иногда сбрасывает при открытии новых файлов (после перезапуска, к примеру).

ты в очередной раз подтвердил факт, что на гимп жалуются в основном пользователи неполноценных окружений типа гнума и венды. Поставь нормальный менеджер окон.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

как ты думаешь, сколько людей из использующих ФШ ЦС4 (краденый и не очень) используют его как орудие производства? И ещё - не знаешь ли ты, Клалафуда, сколько может стоить набор необходимых плагинов для ФШ ЦС4? Да, чуть не забыл - не известно ли тебе, Клалафуда, можно ли пользоваться одним и тем же плагином (естественно, честно добытым) для ФШ разных версий? Ну и последнее - как часто обновляются версии ФШ? И 1 личный вопрос - какие техники аутотренинга ты применяешь, что бы сумма в 34к рублей не казалась бы тебе астрономически большой и практически недостижимой?

смысл этих вопросов в том, что бы показать, что суммарные затраты могут уйти далеко вверх за 34к в случае использования ФШ как орудия производства, при том что таки пользователей у ФШ значительно меньше чем 100%.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потратить пару минут и поставить пару галочек это очень тяжелый труд, я понимаю :) Не то что эти ваши ядра пересобирать

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Почему мне как пользователю нужно объяснять программе, что она не должна изменять размеры окон по своему усмотрению? Авторы гимпа не могли потратить пару минут и написать что бы так не было, а у меня, значит, время есть? Очень интересная позиция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>а у меня, значит, время есть?

чтобы написать на форуме "гимп говно и авторы уроды" у тебя время же есть :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

И? Это как-то отменило плохого дизайна UI гимпа?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

форум знаком и прост, плюс он понимает запросы, написанные в свободной форме. Если бы у гимпа было окошечко ввода, в котором можно было бы накалякать - "хочу чтоб ты не менял размеры окошечек при перезапуске, падла, и чтоб те бирюльки под теми фитюльками стали больше" - тогда да, были бы аргументы для обвинения в странной трате времени.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно окно с картинкой уменьшить, чтоб не попадали панели.
//фотошоп не нужен. панельки так для скрина расставил, у меня все собрано в 1 панель сбоку.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Во первых. Фотошоп - просто фотошоп стоит сейчас 22 тысячи. Во вторых у фотошопа есть дохренища того, что в гипе даже не планируется. Как с точки зрения пользовательского интерфейса (профили например), так и с точки зрения функционала (использование OpenCL, content aware scaling). И да, 22 тысячи (особенно с точки зрения европейца или американца) цена совсем не заоблачная за такой продукт.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

См. выше — гимп ресайзит своё основное окно и каждый раз приходится руками ресайзить. Зачем? Пока никто не ответил. Всё, де, мол, должно делать DE. Это как с плагинами к Firefox'у, которые *выключают* фичи. Это ненормально.

Deleted
()

Если софт понадобится, то да.

amorpher ★★★★★
()

По теме. Да, готов. Например за электронный словарь (если бы лингво портировали внезапно).

theos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.