LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютерные очки


0

0

Очки разработаны - МНТК "Микрохирургия глаза (под руководством академика С.Н. Федорова) Дисплей монитора компьютера является источником повышенной опасности для глаз, так как излучает ультрафиолетовый и синий свет, который усиливается при использовании освещения люминесцентных ламп. В сочетании с напряженной работой глаз, это вызывает быстрое утомление, головные боли, резь в глазах и усиленную слезоточивость и, как следствие, способствует развитию прогрессирующей близорукости, катаракты, глаукомы и дистрофии сетчатки. Кроме того, спектр излучения мониторов не является оптимальным для функционирования глаз. Поэтому необходимо и полезно применение компьютерных очков, обладающих следующими свойствами...

http://spinet.ru/kendh/kompochki.php

Сейчас принесли мне такие поюзать, ощещение что это пустышка в китайской оправе которая трещит по швам. Вот я думаю, это мне фуфло принесли или вся эта затея тоже фуфло?


Подолгу работаешь за компьютером? Болят глаза? Компьютерные очки "Убик" - то что надо! Твоя слака станет еще прекраснее!

"Убик" сохраняет свои свойства при использовании согласно инструкции.

volh ★★
()

Фуфло абсолютное.

AITap ★★★★★
()

а вообще, имхо эти очки были придуманы для ЭЛТ-мониторов.

с помощью одного такого я шикарно угробил свое зрение, а с современными ЖК-дисплеями проблемы бывают редко ( если там неотрегулированное нерезкое говно с кислотными цветами )

volh ★★
()

А когда у нам мониторы УФ распростроняли ?

f3ex ★★
()

Вот сайтец http://www.alis96.ru/

Интересно, если хотябы вреда нет от них, то можно использовать как мотиватор, кто-то кепку одевает, кто-то очки.

ZveN
() автор топика

> синий свет

ООО НЕЕЕЕТ!!!1 синий свет!!1 он ЗОХАВЫВАЕТ нас!111

zh
()

Поставь кактус рядом с монитором, эффект будет тот же...

ICECREAMMAN
()
Ответ на: комментарий от ZveN

>Интересно, если хотябы вреда нет от них, то можно использовать как мотиватор, кто-то кепку одевает, кто-то очки.

надень. да посмотри комфортно глазам или нет

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

С фонариком под одеялом с книжкой тоже вначале комфортно и интересно.

ZveN
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

> с помощью одного такого я шикарно угробил свое зрение

Странно. Я перед элт мониторами все детство просидел, и ничего, 100 процентов. А вот у Ани вообще компа не было, так у нее минус 3.5-4.

provaton ★★★★★
()

Мне думается, что нужен просто хороший монитор. Ультрафиолет и обычное стекло не пропускает. А синий цвет - ну это гамму надо настраивать и контрастность.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> Странно. Я перед элт мониторами все детство просидел, и ничего, 100 процентов. А вот у Ани вообще компа не было, так у нее минус 3.5-4.

У меня зрение за всё детство сползло к -3. В 16 лет я сел за комп. Прошло 7 лет - до сих пор -3. Мораль: не надо думать, что монитор убивает зрение, а без компа будешь орлом, всё не так просто :) Хотя наверняка круглосуточное втыкание в экран лучше зрение не делает.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

That varies. Дома у меня был 14-дюймовый ноунэйм, фиговый, но картинку давал резкую и не мигал. А на первой работе - жуткий 15-дюймовый раздолбаный в хлам самсунк(кажется), трех месяцев хватило. Сначала конечно не замечал, потом было поздно.

volh ★★
()

Расстовлять горшки с кактусами уже не в моде?

madcore ★★★★★
()

лол. Юзайте старый добрый CRT. Как стол куплю побольше - притащу себе 21" CRT соньку.

dikiy ★★☆☆☆
()

Синий говорите? Мне нужны очки для ЛОРа, срочно!

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>пруф или не было.

пруф чего? когда пользовался элт-мониторами, всегда уставали глаза. всегда - будь они хоть дешевыми монохромниками из позапрошлого века, хоть пофессиональными девятнашками. ощущение, как будто пялишься не в монитор, а в телевизор. про то что угробил ясны очи уже написал. тфт-мониторы - и больше глаза не уставали. никогда.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>пруф чего? когда пользовался элт-мониторами, всегда уставали глаза. всегда - будь они хоть дешевыми монохромниками из позапрошлого века, хоть пофессиональными девятнашками. ощущение, как будто пялишься не в монитор, а в телевизор. про то что угробил ясны очи уже написал. тфт-мониторы - и больше глаза не уставали. никогда.

Мне монофаллически. Но тфт по качеству швах. Когда я свой снял и поставил тфт и запустил teeworlds - офигел от тормозов перерисовки. Слишком в глаза бросается.

dikiy ★★☆☆☆
()

Посмотрим, кто написал бредятину там...

>Руководитель Центра зрительной профилактики и спортивного зрения ВНИИФК, член Европейской Ассоциации зрения и офтальмологии, проф., д.б.н., член-кор. РАЕН Г. Г. Демирчоглян

Ну всё понятно. Писал тормионщик. Вот пусть эти торсионные очки в задницу себе и засунет.

Quasar ★★★★★
()

Наши очки прекрасно скроют ваши красные глаза и в общественном транспорте от вас не будут шарахаться дети с шепотом "Гентушник! Слакварщик!"

Breton
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Мне монофаллически.

Я изначально писал только о собственном опыте. Если все равно - мог бы просто не требовать пруфа.

>Когда я свой снял и поставил тфт и запустил teeworlds - офигел от тормозов перерисовки. Слишком в глаза бросается.


Ну хоть модель скажи.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>>Когда я свой снял и поставил тфт и запустил teeworlds - офигел от тормозов перерисовки. Слишком в глаза бросается.

>Ну хоть модель

Videoseven L17PS

но не в ней дело. До того как я поменял, всегда замечал, что у знакомых на компе всегда игрухи тормозят довольно заметно, хотя компы мощнее чем у меня, ну и списывал на винду. А потом оказалось, что это из-за тфт все. Я когда первый раз увидел, подумал, что у меня с дровами на видяхе что-то не то. Пошел новые качать. А когда не помогло - понял в чем дело оказывается.

dikiy ★★☆☆☆
()

Они не защищают от импотенции - в топку.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Ультрафиолет и обычное стекло не пропускает.

Зато его хорошо пропускают стёкла диоптрийных очков, которые чаще всего изготавливаются из оптического пластика. Поэтому на них наносят специальное покрытие, не пропускающее УФ, и иногда делают антибликовым.

>А синий цвет - ну это гамму надо настраивать и контрастность.

СИНИЙ_ЦВЕТ == ЗЛО.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>> Когда я свой снял и поставил тфт и запустил teeworlds - офигел от тормозов перерисовки. Слишком в глаза бросается.

Отклик монитора в секундах измерялся, я так понимаю )

> Я когда первый раз увидел, подумал, что у меня с дровами на видяхе что-то не то. Пошел новые качать.


оффтопик?

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>СИНИЙ_ЦВЕТ == ЗЛО.
Пруф?
Всю жизнь выкручиваю моники на максимальную температуру и в интерфейсе использую синюю гамму. Зрение нормальное.
Сейчас пишу на работе с венды - там вообще всё синее, тема сланец. Дома гном не лучше. Доктор, я умру?

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>Подолгу работаешь за компьютером? Болят глаза? Компьютерные очки "Убик" - то что надо! Твоя слака станет еще прекраснее!

>"Убик" сохраняет свои свойства при использовании согласно инструкции.

Прекрасно, замечательно!

heilnull ★★
()

Чушь полная. Настрой монитор, выровняй расстояние, вытри его, используй цифровое подключение, и хороший back/ambient light, и да пребудет с тобой сила.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> Странно. Я перед элт мониторами все детство просидел, и ничего, 100 процентов. А вот у Ани вообще компа не было, так у нее минус 3.5-4.

true. Аня, наверно, книжки читала, вот и посадила зрение. У меня комп с 14 лет, элт моник лицезрел да почти 10 лет. в _среднем_ в день не менее 6 часов за монитором, зрение 100%.

ЗЫ Очки фуфел и развод

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>В гугле забанили?
Насчёт раздражающих светодиодов согласен, а по всёму остальному - имхо чушь.
Судя по этой статье, да и по остальным "советам по зрению", мои глаза уже лет десять как должны были лопнуть и вытечь зловонной жижей, иммунитет свалиться ниже чем у спидоносца, а про сон и аппетит я уже должен забыть окончательно. Что-то не наблюдаю у себя подобных симптомов, странно как-то.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

>> Я когда первый раз увидел, подумал, что у меня с дровами на видяхе что-то не то. Пошел новые качать.

>оффтопик?

лол. нет конечно.

>> Когда я свой снял и поставил тфт и запустил teeworlds - офигел от тормозов перерисовки. Слишком в глаза бросается.

>Отклик монитора в секундах измерялся, я так понимаю )

Так или иначе, но в глаза бросается сразу. На моем монике чуть больше, на других чуть меньше, но в принципе все равно. Везде кажется, что подтормаживает. Но со временем пообвыкся.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

СИНИЙ_ЦВЕТ == ЗЛО.

Это почему же? А как раньше в DOS работали? Там же подавляющее большинство программ было на синем фоне? И считали, что так лучше.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да, я застал времена DOS: QBasic, VC, TP5-7 — все работали по умолчанию на синем фоне. Однако я всегда выставлял (если была такая возможность) бирюзовый цвет фона и жёлтые/белые буквы.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.