LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Enlightenment 17

 


0

0

поставил тут Е17 посмотреть, первая мысль - «мм, гламурненько», вторая - «в рот мне ноги, ну и ШГ!»

минусы:

  • больше часа искал, как изменить раскладку. нашел модуль «language», поставил в нем то же, что и в кедах: russian - Acer laptop, os_winkeys. результат: на тильде вместо «йо» - э, на кнопке «э» - ӕ, стрелки, кроме «вправо» не работают, при нажатии «вправо» стирается вся строка после курсора. настройка переключалки забавна - Alt+Shift и Ctrl+Shift не работают без третьей клавиши, пришлось ставить Alt+Shift+Z. при выборе CapsLock переключается не только раскладка, но и буквы из строчных в прописные. комбинации Ctrl+C(V,W,T,...) в русской раскладке не пашут.
  • дефолтный файлменеджер - самое наиунылейшее Г, которое я когда-либо видел, сейчас пользуюсь Dolphin`ом.
  • из коробки фееричнейшее ШГ; настройка шрифтов - ӕто что-то. словами описать невозможно, вот скрин: http://img147.imageshack.us/img147/3373/shrevty.png
  • беда с кодировкой на внешних устройствах - при втыкании флешки все кириллические имена отображаются как "?????? ????".
  • непонятный трей - в нем появляются только значки свернутых окон, а не всех.

    плюсы:

  • при открытии окна курсор автоматически перемещается в его центр => меньше мышковозюканья.
  • очень удобное управление вирт.раб.столами «искаропки», в кедах мне приходилось юзать компиз для настройки таких действий как: левый/правый край ӕкрана - переключиться на раб.стол слева/справа; нижний край - свернуть все окна. пока еще не нашел аналог Expo компиза(показать все раб.столы).
  • оперативы ест на 150 метров меньше кед - 200MB Е17 супротив 350MB KDE4.

пока буду юзать четверокеды, иногда буду попиливать Е до удобоваримого состояния. в будущем, скорее всего, совсем уйду на него.

вопросы: есть ли в Е нормальный файловый менеджер типа dolphin`a или konqueror`a; где найти таскменеджер(сейчас юзаю ksysguard); как починить кодировку на флешках и русскую раскладку?

Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>> //Хотя с тем, что сглаживание ненужно - согласен.

ребята, вы когда терминологию выучите?! subpixel rendering - это патентованный (copyrighted!) механизм отображения шрифтов при котором используются "схемы" (rgb, bgr и т.п.) для передачи цвета, компонуя его из трёх доступных "чистых" цветов. это не сглаживание! сглаживание/уточнение - это hinting, и с этим у E17/evas-а получше многих (я не видел опций в гуи по жёсткому указанию на BCI больше нигде!)

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

уже поставил.

в Е есть аналог четверокедного krunner? т.е меню "выполнить", которое не только запускало бы программы, но и помнило последние открытые документы.
стандартное меню "выполнить" даже комманды не запоминает.

opensuse
() автор топика

>очень удобное управление вирт.раб.столами "искаропки", в кедах мне приходилось юзать компиз для настройки таких действий как: левый/правый край ӕкрана - переключиться на раб.стол слева/справа; нижний край - свернуть все окна. пока еще не нашел аналог Expo компиза(показать все раб.столы).

Эээээ... ЩИТО?!

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

>ребята, вы когда терминологию выучите?!

может сам выучишь для начала? :)

>сглаживание/уточнение - это hinting


сглаживание и хинтинг это разные вещи. Еще неплохо бы научиться отличать размер от разрешения.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от opensuse

>в Е есть аналог четверокедного krunner?

Четвёртокедный krunner это швейцарский нож, такого в wm/ds нет и быть не может. Вы уж определитесь, что вам нужно - "худой" и быстрый wm, или максимум функционала.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Не подскажите анабиознику, как теперь вообще Х конфигурировать?! Хотя бы ссылку.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от opensuse

>худой и быстрый WM с максимумом функционала :)

Ну, для большинства wm наличие меню "выполнить" уже максимум доступного им функционала :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Но Run Everything, как ни странно, умеет почти то же, что и krunner.
Ешка всё-таки развивается в сторону универсальности, сохраняя нетребовательность к ресурсам и настраиваемость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

krunner, это не только папки и софта. Это ещё всякие мелочи вроде управления амароком и сессиями, калькулятор, проверка орфографии, google translate, доступ конкверору и консоли, к локальному поисковику через nepomuk и мылу/контактам/календарю через akonadi, ровно как и управление питанием через powerdevil. Аналогичное этому Run Everything умеет без DE под ногами? Я восхищён :)

ptarh ★★★★★
()
28 октября 2009 г.
Ответ на: комментарий от ptarh

Наверняка не умеет. Для этого нужно еще не написанное Combine Everything :)

eugene2k
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.