> А вообще, ты думаешь что в твоем коде так сложно будет разобраться человеку грамотному?
Ты давно (никогда?) не работал пограммистом :-) Видишь ли, разобраться в коде не проблема. Проблема разобраться в причинах появления именно такой логики (почему так, а не эдак, почему пытаемся решать проблему казалось бы неэффективными методами). > Незаменимых людей нет
Вопрос только в цене замены. Коварные вопрос - у тебя в подчинении среди ИТ-шников есть люди, которые:
1. получают больше остальных, работающих в том же круге обзанностей, но не то чтобы значительно - процентов на 10-15%
2. с лихвой отрабатывают свою зарплату
3. при этом не особо напрягаются и используют менее половины своего потенциала
Если ты пользуешься услугами аутсорсеров, таких может не быть. Если не пользуешься, или сам аутсорсишь, такие люди у тебя почти наверняка есть. И тогда вопрос - зачем ты их держишь?
>Видишь ли, разобраться в коде не проблема. Проблема разобраться в причинах появления именно такой логики (почему так, а не эдак, почему пытаемся решать проблему казалось бы неэффективными методами).
Это все понятно. Но не думай, что ты такой незаменимый. >Коварные вопрос - у тебя в подчинении среди ИТ-шников есть люди, которые:
>1. получают больше остальных, работающих в том же круге обзанностей, но не то чтобы значительно - процентов на 10-15%
да. Даже больше чем я. >с лихвой отрабатывают свою зарплату
да. >при этом не особо напрягаются и используют менее половины своего потенциала
Нет. Работают на полную. И воют о расширении постоянно. >И тогда вопрос - зачем ты их держишь?
Они выполняют необходимые мне задачи.
Но видишь ли в чем проблема. Мы говорим о том, что внезапно база бухгалтерии за месяц куда-нибудь уедет и твое здоровье резко ухудшится до сотояния несовместимого с жизнью. И вот тогда, руководство озадачится поиском специалиста, который все это поднимет и восстановит, а также будет поддерживать в дальнейшем. И такую замену найдет. Секёшь?
Можно заменить всех и вся, вопрос во временных и финансовых затрах.
> Но видишь ли в чем проблема. Мы говорим о том, что внезапно база бухгалтерии за месяц куда-нибудь уедет
а) всегда есть бэкап б) руководитель уже предупрежден и он сам отказал в апгрейде платформы... Так что максимум что могут сделать, это стоять над душой и ныть "ну почему ты не предупредил, что все так плохо", ибо даже премии лишить не смогут -> мне на потенциальные проблемы не пофиг только профессионального спортивного интереса
> И вот тогда, руководство озадачится поиском специалиста, который все это поднимет и восстановит
Ну, если принять во внимание, что, с учетом особенностей платформы, практически единственным досягаемым специалистом, являюсь именно я (и надо же такому случиться, что мне доводилось уже неоднократно восстанавливать данные после сбоев), то все не так страшно. Ну и не за такие деньги, какие оно (начальство) готово платить.
> и твое здоровье резко ухудшится до сотояния несовместимого с жизнью
Вылазь из 90-х годов - бандиты давно перестреляны, даже в суровом городе Челябинске; киллеры нынче мочат бизнесменов и губернаторов; ну а простых россиян стреляют в основном обкуренные менты в магазинах. Скорее уж тебя твой зам или соучредитель "закажет" :-)
> Нет. Работают на полную. И воют о расширении постоянно.
Ну, значит любая ситуация когда что-то "пошло не так" у тебя приводит к срыву сроков, либо у тебя есть резерв людей который не используется.
>Вылазь из 90-х годов - бандиты давно перестреляны, даже в суровом городе Челябинске;
Ох, недавно видел про ваш суровый Челябинск. Как там весело стреляют по водилам обыкновенным, к власти отношения не имеющим. >Ну, значит любая ситуация когда что-то "пошло не так" у тебя приводит к срыву сроков
Ну, вообще-то таких ситуаций нет;) Тьфу-тьфу конечно. Надеюсь и не будет. А какие-либо незначительные сбои фиксятся в рабочем режиме. >Ну и не за такие деньги, какие оно (начальство) готово платить.
Как бы сказать, что когда дело касается бОльших денег, тратить меньше - просто. Даже не смотря на то, что могли потратить еще меньше и сглупили (но в этом никто не признается;)) >практически единственным досягаемым специалистом, являюсь именно я
Слово практически так отчаянно портит сию умильную картину, верно? :)
> > практически единственным досягаемым специалистом, являюсь именно я
> Слово практически так отчаянно портит сию умильную картину, верно? :)
Неа. Подходящих надо иззадалека выписывать, ибо местное ораклиё поголовно вендузятники (ну или сантехники, что немногим от первых отличается), и слов relink или stubs они отродясь не слышали или не понимают зачем это :-) А этот запрос на заказного ремонтника надо еще согласовать с головной квартирой, оплату подписать через бухгалтерию... Ниасилят. Так что можно спокойно спать.