LINUX.ORG.RU

Почему частота прыгает как будто это userspace

userspace == фиксированная частота, заданная пользователем, лол.

anonymous
()

потому что драйвер intel p-states, и частотой рулит BIOS в SMM режиме (intel speedstep). можешь переключить на драйвер acpi cpufreq и получить возможность управлять частотой, но потерять turbo boost

alexst
()

intel_pstate

в отличии от управления через acpi, и занижения частот, драйвер intel_pstate, вроде как, отправляет ядра в спячку.

If you encounter a problem while using this driver, add intel_pstate=disable to your kernel line

Утилитой powertop замеерь потребления энергии в простое с intel_pstate, и без него. У меня выходили примерно равные значения.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)

При чём тут Development?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

молодец. При чём тут прыгучая частота? Думаешь ТС патч разработчикам BIOS отправит?

emulek
()
Ответ на: комментарий от roman77

с intel_pstate=disable, максимальная частота всех cpu 2301 Mhz, с intel_pstate=enable, максимальная частота была аж 2900 Mhz, можно ли как нибудь поставить максимальную частоту 2900 Mhz, но что бы она не прыгала а было постоянной?

Pr0f1t
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pr0f1t

Я посмотрел что все вопросы связанные с компиляцией пихуют в development

facepalm

в квотезы! А тебя-бы я забанил (:

Но ты не переживай, я никогда не стану модератором ЛОРа (:

emulek
()
Ответ на: комментарий от Pr0f1t

можно ли как нибудь поставить максимальную частоту 2900 Mhz, но что бы она не прыгала а было постоянной?

хрен знает. У меня не получается, тоже прыгает. Наверное от чипсета зависит. Ты здесь спроси. А сюда приходи, если у тебя твой код собирать не будет или будет, но не так, как ты хочешь...

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Хорошо, спасибо. Я на лоре еще нюфак если что =)

Pr0f1t
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.