LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

энергопотребление eeepc-701


0

0

для прояснения некоторых нюансов были проведены замеры энергопотребления(по току) сего девайса, думаю в некоторой степени это относится и к последующим моделям этих буков.
экран:
+5 +0.04А (Fn+F4 - 5 раз, обычно работаю на этом уровне яркости)
+10 +0.07А
+15 +0.11А
выключение экрана при +5 -0.13А
conky с xft ~+0.02А
кино ~+0.1А
камера ~+0.16
wifi вкл/выкл 0.14А
флешка ~+0.03А, БТ примерно столько же.
lan вкл/выкл 0.01А
в режиме s2ram 0.23А
выкл 0.2А

А теперь сюрприз!
при изменении частоты цпу (вручную/говернор) от 112 до 900 мГц, энергопотребление НЕ меняется, по крайней мере на ядрах 2.6.29 и 2.6.31-rc6.

Замеры производились при работе от бп без батареи, амперметр включался в цепь бп-бук(а не бп-сеть, как возможно кто-то делает)

★★★★★

>при изменении частоты цпу (вручную/говернор) от 112 до 900 мГц, энергопотребление НЕ меняется, по крайней мере на ядрах 2.6.29 и 2.6.31-rc6.

Очевидно потому, что частота непосредственно у Celeron-M и не может меняться.
Можно менять частоту шины через модуль еее - не поверю, что потребление чипсета/проца при этом совсем не меняется.

madcore ★★★★★
()

>при изменении частоты цпу (вручную/говернор) от 112 до 900 мГц, энергопотребление НЕ меняется, по крайней мере на ядрах 2.6.29 и 2.6.31-rc6.

а cat /dev/urandom > /dev/null на 112 и 900? от простого переключения ничего и не должно поменяться.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Очевидно потому, что частота непосредственно у Celeron-M и не может меняться. Можно менять частоту шины через модуль еее - не поверю, что потребление чипсета/проца при этом совсем не меняется.

Одной сменой частоты энергопотребление не уменьшишь. Смена частоты просто позволяет уменьшить напряжение питания ядра. Вроде так.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Одной сменой частоты энергопотребление не уменьшишь. Смена частоты просто позволяет уменьшить напряжение питания ядра. Вроде так.

Да, но на 701 оно и так понижено, наоборт надо повышать для "разгона".

madcore ★★★★★
()

>А теперь сюрприз!
>при изменении частоты цпу (вручную/говернор) от 112 до 900 мГц, энергопотребление НЕ меняется, по крайней мере на ядрах 2.6.29 и 2.6.31-rc6.


Значит где-то что-то не то либо с измерениями, либо с буком.
При увелечении частоты потребляемая мощность однозначно увеличивается (при прочих равных).

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Для нагрузки же: Для индуктивности мощность вырастет пропорционально частоте, для емкости упадет, пропорционально частоте, активной нагрузке частота до лампочки.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Для нагрузки же: Для индуктивности мощность вырастет пропорционально частоте, для емкости упадет, пропорционально частоте, активной нагрузке частота до лампочки.

Вот и разберись с физикой процессов происходящих в процессоре на КМОП логике при увеличении частоты. Судя по приводимой тобой формулам микроэлектроэнику ты не изучал...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Вот и разберись с физикой процессов происходящих в процессоре на КМОП логике при увеличении частоты. Судя по приводимой тобой формулам микроэлектроэнику ты не изучал...

Дык там одна сплошная емкость) Так что при повышении частоты, реактивная нагрузка будет уменьшаться, активна не изменится - полная мощность будет уменьшаться, а не расти)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Для нагрузки же: Для индуктивности мощность вырастет пропорционально частоте, для емкости упадет, пропорционально частоте, активной нагрузке частота до лампочки.

Я думаю, что не совсем так. Ведь при увеличении частоты вентили/триггеры начинают открываться чаще => возрастает потребление (так он срабатывает в секунду 1e9 раз, а так 1e8). Может быть так.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>> Re: энергопотребление eeepc-701 >Для нагрузки же: Для индуктивности мощность вырастет пропорционально частоте, для емкости упадет, пропорционально частоте, активной нагрузке частота до лампочки.

>Я думаю, что не совсем так. Ведь при увеличении частоты вентили/триггеры начинают открываться чаще => возрастает потребление (так он срабатывает в секунду 1e9 раз, а так 1e8). Может быть так.

Но это тоже не факт. Ведь вполне может быть так, что вентили в любом случае работают в 50% времени. Так что тут правы все и только эксперимент может подтвердит что-то.

dikiy ★★☆☆☆
()

//прочитал, как 'злоупотребление eeepc-701'

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Полная мощность имеет 2 составляющие, открытия/закрытия как раз отчасти увеличат активную(рассеиваемую) мощность, но реактивная будет расти в минус, за счет частоты. И в итоге, всё зависит от характеристик испытуемой схемы - соотношение функций зависимости активной мощности затрачиваемой на переключения и емкости этой конструкции от частоты.

justuser ★★
()

> камера ~+0.16
> wifi вкл/выкл 0.14А


фигасе, камера хавает сколько...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Ты электронику правда не изучал.
То определение мощности которое ты приводишь не учитывает внутренние процессы в процессоре и других цифровых микросхемах .
А всё дело в том, что КМОП-триггеры в статике потребляют сравнительно немного тока, но это потребление резко увеличивается при переходных процессах. А процессор работает на тактовой частоте в режиме постоянных переходных процессов. Поэтому статическим потреблением триггеров можно пренебречь и считать, что чем чаще переходные процессы, тем больше потребление, т.е. P=U*Io*f, где Iо - это некое усреднённое потребление при никзой тактовой частоте.

gogi
()

А теперь сюрприз!

Настоящий сюрприз в том, что аккумулятор у этой заразы разряжается даже в выключенном состоянии. За 3 недели со 100% уровень заряда падает до 40%.

Или это у меня одного такой глюк???

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Полная мощность имеет 2 составляющие, открытия/закрытия как раз отчасти увеличат активную(рассеиваемую) мощность, но реактивная будет расти в минус, за счет частоты. И в итоге, всё зависит от характеристик испытуемой схемы - соотношение функций зависимости активной мощности затрачиваемой на переключения и емкости этой конструкции от частоты.

В цифровых схемах определяют характеристики базового элемента - логического вентиля, внутри которого транзисторы, резисторы, ёмкости и индуктивности (явные или паразитные). Всю схему набирают из этих вентилей, и становится уже не важно, что внутри каждого вентиля, если по его характеристикам можно сделать вывод о характеристиках всей схемы.

gogi
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Настоящий сюрприз в том, что аккумулятор у этой заразы разряжается даже в выключенном состоянии. За 3 недели со 100% уровень заряда падает до 40%.

>Или это у меня одного такой глюк???


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87...

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Саморазряд при комнатной температуре: 10% в месяц

В сочетании с глючным индикатором заряда - как раз.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Индикатор у меня не настолько глючит, чтобы вместо 7% разряда показывать 60%.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Да?

Бугога относилось не к тому, что формула неправильна, она естественно правильна. Бугога относилось к тому что ты не увидев в формуле частоты, решил, что потребляемая процом мощность от частоты и не зависит.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Дык там одна сплошная емкость) Так что при повышении частоты, реактивная нагрузка будет уменьшаться, активна не изменится - полная мощность будет уменьшаться, а не расти)

Жесть как она есть. Ты, наркоман шоли?
Если уж не хочешь в теории разбираться, хотя бы практически посмотри, попробуй проц разогнать (без повышеня напряжения) и увидишь что он начнет сильнее греться, что говорит о том, что потребляемая мощность увеличилась.

Alex_A_V ★★
()

а вот и я,постараюсь по порядку.

>Можно менять частоту шины через модуль еее - не поверю, что >потребление чипсета/проца при этом совсем не меняется.
ну как сказать, пробовал и через него(на 2.6.31)начинает тонко пищать(транс гдето внутре) и при определённых 'хх 24 1' виснет, там постепенно надо, не помогает.

>а cat /dev/urandom > /dev/null на 112 и 900? от простого >переключения ничего и не должно поменяться.
и? развивай мысль дальше... подразумевается, что при понижении частоты, должно уменьшаться энергопотребление, для того эта возможность и есть.

>Значит где-то что-то не то либо с измерениями, либо с буком.
с измерениями всё в порядке, не первый год держу в руках паяло и измерительные приборы(да и сам пару сделал).
>При увелечении частоты потребляемая мощность однозначно >увеличивается (при прочих равных).
да ну! ты смотри :)
такие проблемы(не сбрасывания частоты на самом деле)есть именно у ееерс701(и возможно у остальных моделей этой линейки), про это писалось, не помню где.

>фигасе, камера хавает сколько...
камера жрёт именно в работе,т.е. в случае с измерениями luvcview -d /dev/video0


>Настоящий сюрприз в том, что аккумулятор у этой заразы разряжается >даже в выключенном состоянии. За 3 недели со 100% уровень заряда >падает до 40%.
>Или это у меня одного такой глюк???
у всех, > http://eee-pc.ru/wiki/моддинг:off_akkum
надобно бы заняться... руки не доходят...

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

>>Можно менять частоту шины через модуль еее - не поверю, что >>потребление чипсета/проца при этом совсем не меняется.

>ну как сказать, пробовал и через него(на 2.6.31)начинает тонко пищать(транс гдето внутре) и при определённых 'хх 24 1' виснет, там постепенно надо, не помогает.


Ну как бы другого споосба нет, и ты при измерениях ничью частоту не менял.

Вот мой рабочий скрипт на хоткее. minfsb и maxfsb можешь подставить свои.

[code]
#!/bin/bash

/sbin/modprobe eee

read start ggg < /proc/eee/fsb

let minfsb=70;
let maxfsb=100;
let third=0
let step=2;

if [ $start -gt 80 ]; then
let third=1
fi

if [ $start -ge $maxfsb ]; then
let step=0-step
fi

while [ $start -le $maxfsb ]; do
[ $start -lt $minfsb ] && break
echo $start 24 $third > /proc/eee/fsb
if [ $start -gt 80 ]; then
let third=1
else
let third=0
fi
sleep 0.1
let start=start+step
done

read start ggg < /proc/eee/fsb
let start=start*9
echo -e "\nCPU speed: $start "
[/code]


>и? развивай мысль дальше... подразумевается, что при понижении частоты, должно уменьшаться энергопотребление, для того эта возможность и есть.


Без нагрузки на проц большой разницы не будет. Но см. выше, ты частоту не снижал. Да, и серьезного выигрыша снижение не даст.

>такие проблемы(не сбрасывания частоты на самом деле)есть именно у ееерс701


Что такое "несбрасывание частоты"?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

скрипт попробую, да и готовых куча, мне сейчас больше для wifi нужен а то даж лампочка не тухнет, хотя раньше реагировала, остальные хоткеи(звук, спать)сделал.
>Без нагрузки на проц большой разницы не будет. Но см. выше, ты частоту не >снижал
в том то и дело при работающем говерноре(или смене вручную)в зависимости от обстоятельств, -к примеру просто почитать, путём снижения частоты мы должны получать пониженное энергопотребление. в данном случае система рапортует о снижении а на самом деле -фиг.

>Что такое "несбрасывание частоты"?
оговорка, имеется ввиду что эта фигня чот не сказывается никак.
через снижение фсб нестабильно и пищит даже при смене 70 24 0 на 70 24 1.

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

>мне сейчас больше для wifi нужен а то даж лампочка не тухнет

echo 0 >/sys/class/rfkill/rfkill0/state

Теперь этого достаточно.

>в том то и дело при работающем говерноре(или смене вручную)


Он не снижает частоту, только тормозит проц. Точнее, это celeron-m не умеет снижать при этом частоту.

>через снижение фсб нестабильно и пищит даже при смене 70 24 0 на 70 24 1.


Писк - это известная "штатная" проблема, на любых частотах.
Снижать кстати смысла нет, много раз доказывали практикой. При "разгоне" необходимо повышать напругу(не только на проц, на весь чипсет), но увеличение потребления говорят незначительное.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>echo 0 >/sys/class/rfkill/rfkill0/state
спасибо
>Он не снижает частоту, только тормозит проц.
это фича такая новая, а мы не ценим.
кстати у меня без разгонятельного вмешательства с моей стороны 900мГц, хотя должно быть 630мГц... хз

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

и ещё, кажись последний биос кривоват.

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

>кстати у меня без разгонятельного вмешательства с моей стороны 900мГц, хотя должно быть 630мГц...

Не заставляй меня спрашивать, как ты это определил :)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

это риторический ответ :)
хотя... ну показывает 900, в свете прочитанного здесь и в других источниках, ужо и не знаю что думать.

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

>>При увелечении частоты потребляемая мощность однозначно >увеличивается (при прочих равных).
>да ну! ты смотри :)

>такие проблемы(не сбрасывания частоты на самом деле)есть именно у >ееерс701(и возможно у остальных моделей этой линейки), про это >писалось, не помню где.


Ты специально фразы из контекста выдергиваешь или по причине твоей тупости так получилось?

Читай что я написал полностью (обрати внимание на первое предложение):

>Значит где-то что-то не то либо с измерениями, либо с буком.

>При увелечении частоты потребляемая мощность однозначно увеличивается (при прочих равных).

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Ты специально фразы из контекста выдергиваешь или по причине твоей тупости >так получилось?
выражения выбирай, заочно можно обосрать любого. разумеется, понятно что при увеличении тактовой должно увеличиться потребление, это был сарказм, или ты его не уловил по причине своей тупости?

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.