LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества с opennet.ru]самый Ъ-браузер


0

0

Uzbl — новый браузер реализующий философию Unix

Для Ъ:

Релиз-инженер Arch Linux Dieter Plaetinck некоторое время назад загорелся идеей создать браузер, который бы отвечал философской концепции Unix: «программа, должна уметь делать одну операцию, но делать ее хорошо, должна интегрироваться с другими программами, и использовать стандартные потоки ввода/вывода для обмена данными». В результате появился легкий и быстрый браузер Uzbl, который в тесте Acid3 показывает впечатляющие результаты. Основанный на WebKit, он управляется горячими клавишами, на манер редактора Vim, а его функциональность расширяется за счет скриптов.

Основные особенности браузера:

  • Минималистичный графический интерфейс. На панели отображается только то, что пользователь желает видеть.
  • Все, что напрямую не относится к навигации по сети, в Uzbl отсутствует. Такие операции, как смена URL, работа с закладками, история посещения, загрузки выполняются с помощью внешних скриптов, которые пользователь пишет сам.
  • Управление браузером может осуществляться с помощью таких средств, как клавиатура, stdin, fifo и файлы-сокеты.
  • Расширенный настраиваемый интерфейс горячих клавиш позволяет создавать привязки, к каким привык пользователь, делая браузер похожим на vim, emacs или любую другую программу.
  • Все настройки хранятся в простом текстовом файле в формате, удобном для чтения.
  • Приоритетом Uzbl является простота и конфигурируемость абсолютно всех аспектов его работы.

Uzbl находится в стадии активной разработки и текущий релиз нужно рассматривать как альфа версию. Краткий тьюториал на тему, как работать с браузером можно посмотреть здесь.

Эмаксеры и вимеры ликуют.

★★★★★

Выглядит здорово, пойду ставить.

kirezz
()

Если только как аналог Webrat'а или Selenium'а.. В остальном полезности и, главное, удобства этого велоси^W самока^W скейта не вижу.

P.S. <Vim user>

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Где баян? Что это за таинственные Webrat и Selenium? Гугл мне заявил, что это не браузеры.

Gregon
()

> Эмаксеры и вимеры ликуют.

у нас в имаксе уже давно есть браузер

phasma ★☆
()

>Required

>python 2.5-2.6 (May work on 2.4 but un-tested on that version)

Ох..енный уних-вей!

sabonez ★☆☆☆
()

>Эмаксеры и вимеры ликуют.

Конкерор...

wyldrodney
()

полгода пилить это уг под себя, и при выходе новой версии матеря все и вся врнуться на фуррифокс?

wfrr ★★☆
()

Как в нем без мышки по ссылкам ходить? Если найду что угодно столь же удобное как vimperator, сразу перейду с тяжеловесного фокса.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

Питон никто использовать не заставляет. Используй любые скриптовые языки на свой вкус. А рекомендуется он потому, что кроме всего прочего в дистрибутиве браузера содержатся примеры скриптов и на питоне.

krizz
()

> Uzbl — полуюзабительное окошко, проходящее Acid3.

Хотя может быть и хорошая штука, но мне не понравилось.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

4.2

Но собственно конечно кому как. Лично для меня способ выбора ссылки для перехода реализованный в вимператоре - самый удобный, если есть где-то более эффективный буду рад наводке.

pi11 ★★★★★
()

Дай дураку стеклянный ***, он и лоб расшибет, и руки порежет.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

где?

Dependencies

* git (for downloading)
* pkgconfig (for Make/gcc)
* libwebkit 1.1.4 or higher
* libsoup 2.24 or higher (dep for webkit/gtk+)
* gtk 2.14 or higher

Optional/Recommended

The following tools are quite useful, and some of them are used in the sample scripts:

* dmenu (with vertical patch)
* zenity
* bash
* python (cookies.py)
* perl (formfiller.pl)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

Оно таки на си. На этот факт недвусмысленно намекают файлы uzbl.c и uzbl.h находящиеся в архиве с исходниками.

krizz
()
Ответ на: комментарий от xetf

> uzbl тот же самый способ.

спасибо, качаю.

pi11 ★★★★★
()

не смотря на название, он не юзабельный ну просто вообще ни разу. да и тот же конкерор расширять на js гораздо приятнее, имхо.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

А мне uzbl понравился. Но переходить на него не спешу, сижу пока на conkeror. И так недавно выбросил vimperator, моя психика не перенесёт столь частых перемен =)

xetf ★★
()

... Опера! :)

// Тему и комментарии не читал.

AX ★★★★★
()

> управляется горячими клавишами, на манер редактора Vim, а его функциональность расширяется за счет скриптов

Opera же!

> Минималистичный графический интерфейс. На панели отображается только то, что пользователь желает видеть.

Opera же!

> Расширенный настраиваемый интерфейс горячих клавиш позволяет создавать привязки, к каким привык пользователь, делая браузер похожим на vim, emacs или любую другую программу.

Opera же!

> Все настройки хранятся в простом текстовом файле в формате, удобном для чтения.

Opera же!

Ну и нафига оно нужно, это ваше велосипедо? Для управления браузером через stdin? А кто может рассказать случай, когда оно нужно, управлять браузером через stdin?

Mess
()

Пока уныло и неюзабельно. Но где-то свербит -- неужели ОН!

Вобщем sudo pacman -R uzbl-git

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

>>А кто может рассказать случай, когда оно нужно, управлять браузером через stdin?

автоматизация поиска нужной инфы по разным кривым сайтам.

>>Opera же!

Что за вранье.

>>а его функциональность расширяется за счет скриптов

Напиши-ка мне скрипт для сортировки таблиц в опере.

gkrellm
()

UzBl = Uzas Bl**?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> автоматизация поиска нужной инфы по разным кривым сайтам.

А чего б скриптом не сделать? Ну, или пусть будет, типа как wget есть для скачивания. Как и wget, такая хрень ни разу не заменит нормальный браузер в повседневном использоавнии.

> Что за вранье.

Шаблон трещит? Ну, фоксоеды, они такие. Ничо, от разрыва шаблона ещё никто не помирал.

> Напиши-ка мне скрипт для сортировки таблиц в опере.

Эк-хм! Тебя чем стукнули? Задча в общем случае напрочь не тривиальная! Для html-таблиц-то, с их бардачностью и неструктурированностью. Но, хоть я и не прогер, примерно представляю, как это сделать на javascript. А обсуждаемое поделие это может?

Mess
()
Ответ на: комментарий от pi11

>Как в опере реализован выбор ссылки без мыши?

Многократным тыканием в tab, вестимо

// счастливый пользователь вимператора
// c. farmers and как бы намекает, кто есть кто

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Многократным тыканием в tab, вестимо

Убогие фоксоеды такие глупые. В Опере выбор ссылки без мыши реализоавн совсем не так, вестимо. Искаропки, без расширений.

Mess
()
Ответ на: комментарий от pi11

> Что правда вам удобно пользоваться оперой без мыши?

Вполне. И с мышкой удобно. И в комбинации. Я ж не робот, чтобы всегда в одном режиме работать, иногда - откинувшись в кресле, так что только одна рука до мышки дотягивается, клава далеко. Удобно - жесты оперовские грамотные, при надобности добавляются свои. Я с пол десятка своих добавил. Одной клавой тоже более чем удобно - хоткеи-то настраиваются на все мыслимые действия и возможности. Одноклавишные в том числе. На любое действие спокойно вешается любое количество хоткеев.

Опера реально самый удобный и настраиваемый браузер из существующих. Даже если бы она была тормозной, всё равно стоилоб использовать только её. Но так она же ещё и одна из самых быстрых.

Mess
()
Ответ на: комментарий от pi11

Родной, у тебя нет коллизий в мозгу? Что умеет вимператор такого, что не умеет опера? Обратное, думаю, приводить не имеет смысла..

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Чудо, этот твой вимператор позволяет назначать и переназначать все хоткеи? Все, это значит - все, не исключая дефолтные. Позволяет назначать более одного (двух) хоткеев на одно действие? Позволяет иметь более одной схем клавиатурных команд и переключаться между ними в несколько кликов? Он позвоялет выбирать ссылки как в линксе или конкве?

Mess
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Мне от браузера нужно только 2 вещи: 1. отображение страниц 2. удобное управление с клавиатуры.

Опера и вимператор хорошо справляются с номером 1, с номером 2 лучше справляется вимператор.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

Я этого не знаю, т.к. мне этого не нужно. И то что опера умеет делать кучу не нужной мне ерунды меня не волнует.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Что не понятного? Выбор ссылок с клавиатуры в вимператоре в разы удобнее и быстрее чем в опере.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Нажать , или Shift + / и набрать часть ссылки (причём любую часть). Неужели есть что-то удобнее? Поделишься тайной как это делается в вимператоре или опять будет только "удобнее! что непонятного?"

UserUnknown ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.