LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][как страшно жить] лампочки

 ,


0

0

Сейчас по телевизору показывали страшилку про энергосберегающие (люминесцентные) лампочки.
Кроме вреда от разбитой лампочки (т.к. там есть ртуть) сказали, что такие лампочки вредны для зрения.

Кто что об этом знает?
Есть ли энергосберегающие (лампочки с низким потреблением) альтернативы?

★★★★★

[как страшно жить] Бояны с ногами!

subj

wyldrodney
()

> Есть ли энергосберегающие (лампочки с низким потреблением) альтернативы?

Есть, спички.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Сомневаюсь, что сжечь столько спичек чтобы получить эффект как от 100тки будет дешевле чем использовать лампочку.

ls-h ★★★★★
() автор топика

>сказали, что такие лампочки вредны для зрения.

более, чем уверен, что долбаное моргание таких ламп зрение не улучшает

demon_of_astral
()

Тапочки с фонариками решают.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от demon_of_astral

>>более, чем уверен, что долбаное моргание таких ламп зрение не улучшает

недавно читал книжку под такой лампочкой, за 6 часов и намека на утомление глаз не ощутил.

Greenday
()

на сверхъярких светодиодах же! можно даже самому собрать, используя несколько мощных светодиодов, радиатор и Б/П.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

кстати, у самого руки чешуться заняться.. из бонусов - можно легко подцепить к нему аккумулятор и получить независимый источник света.

isden ★★★★★
()

Белочка предупреждает: Просмотр мозгорасжижающей херни (а-ка телевизор) вредит вашему психическому здоровью.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

у меня налобный фонарик самодельный из одного такого светодиода, в прошедший поход использовал его вмест овпышки.

wfrr ★★☆
()

Спектр обычной лампочки накаливаия ближе всего к солнечному. Не думаю что из-за отличного спектра будет сильный вред, хотя если не комфортно под таким светом, то лучше обычные лампочки, это индивидуально.

Альтернативы - галогенки(хотя не сильно ниже у них потребление), диоды

Freek
()
Ответ на: комментарий от Freek

лучше полевые транзисторы, их ВАХ гораздо ближе к лампам...

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Фейри можно разлить в рот, а тебе пора лечится, если ты бъешь лампочки. Кстати ты уже заменил ртутный термометр на электрический? А то там ртути больше, и фсякие фгмствующие амозглики должны какаться от самого их вида.

wfrr ★★☆
()

Надо инвестировать в маленький свечной^W заводик по производству светодиодных лампочек, в следующие 10 лет это принесет миллиарды денег

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

уже на пути OLED , возможно что скоро станет дешевле клепать тупо светящиеся панели чем "уф-светодиод+люминифор"

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>у меня налобный фонарик самодельный из одного такого светодиода, в прошедший поход использовал его вмест овпышки.

О да, пентаксюки хнают толк в извращениях!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>налобный фонарик
>man световая кисть


Ты водя туда-сюда башкой чтоле рисуешь?
Пентакс головного мозга.
Попробуй держать фонарик в руке - проще будет.

ist76 ★★★★★
()

боян, недавно обсуждали, с новой электроникой никакого мигания нет.

асло, вот ты столько лет учился в школе, у тебя зрение там испортилось?

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от ist76

Никон=отсутствие мозга? Расжовываю:

1) фонарик на лбу позволяет не занимать лишней фигней руки, что позволяет навестись вручную в полной темноте, и\или подсвечивать объект съемки фонариком во время съемки, что невозможно если фонарик ручной. Несомненно если попадется убитая вспышка я сделаю крепление фонарика к камере для этих целей.

2) во время экспозиции камера ставится на штатив, а фонарик берется в руки, если надо, иногда - ненадо.

wfrr ★★☆
()

Если там про мерцание - то лампочки со встроенным генератором частоты не мерцают вроде. Если про неполный спектр - хз, наверное есть такое, иногда кажется, что лампочка светит ярче, а освещает хуже.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Как у вас все сложно..
У меня Sb-600 отлично в темноте точки фокусировки подсвечивает. Причем, умеет в ИФ-диапазоне. И камера, сама по себе, тоже неплохо подсвечивает. Впрочем, в чужой дурдо^W монастырь со своим никоном не ходят.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>хехе, у меня даже телефон так умеет :)

оптику на F-mount он тоже умеет?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Осталось обзавестись IR зрением, или прибор ночного видения для кадрирования встроен в видоискатель d200 ?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Не. У двухсотки цифры в названии - максимальное рабочее ISO ((
Хотя, кстати, подсветки вполне хватает, чтобы увидеть, что именно снимаешь. Если использовать >= 2 вспышек, то вполне снимабельно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> или прибор ночного видения для кадрирования встроен в видоискатель d200 ?

ололо, практически любая быдломыльница в IR воспринимает нормально.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> У двухсотки цифры в названии - максимальное рабочее ISO ((

oO_OO моя мыльница за 350 баксов 3200 выдает. а тут аппарат за штукубаксов и такого не умеет...

isden ★★★★★
()

Ога. Сначала они сказали что лампочки полезны, потом, что лампочки вредны. Доказательства, сколько нибудь убедительное обоснование таких высказываний? Забудте, довольствуйтесь рекламой. Я например так и не разобрался, есть ли смысл во всех этих люстрах Чижевского. Чувствую это настолько же бесполезно, как и их использование.

alex4
()
Ответ на: комментарий от isden

>oO_OO моя мыльница за 350 баксов 3200 выдает. а тут аппарат за штукубаксов и такого не умеет...

Выдает-то оно и 6400, а толку?
К слову, у мыльниц за $350 рабочее ISO, как правило, заканчивается в районе 50

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> К слову, у мыльниц за $350 рабочее ISO, как правило, заканчивается в районе 50

как в домашних условиях измерить фактическое "рабочее" ISO?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> не позволит даже увидеть то что находилось перед объективом в данном случае

и что же там перед объективом было?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

в темной комнате надо убиться головоапстену сфотографировать получившийся рисунок и вытянуть на три стопа, если шум не будет виден, значит - рабочее.

wfrr ★★☆
()

Они наверное ЛОРа начитались. ;-)

sign
()
Ответ на: комментарий от isden

>как в домашних условиях измерить фактическое "рабочее" ISO?

Что нибудь сфотографировать и посмотреть на результат. Только не на экранчике камеры, а на отпечатке от 20х30. Если после вытягивания на полстопа-стоп шум по-прежнему не заметен, значит все в порядке.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну тыж позиционируешь себя как серость, вот я и соизволил разжевать, переварить и положить тебе в рот, дабы ты легче усвоил ошибочность своей точки зрения.

wfrr ★★☆
()

А что вы на лор-то пишете, смотрите себе дальше.

heilnull ★★
()

Вот еслиб они былии не экономичные, менее долговечные, их бы рекламировали как полезные для глаз. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freek

>Спектр обычной лампочки накаливаия ближе всего к солнечному.

А Вы дома живописью увлекаетесь? Просто не понятно, зачем Вам точный солнечный спектр дома?

>Альтернативы - галогенки(хотя не сильно ниже у них потребление), диоды

Светодиоды создают белый свет по тому же принципу что и люминесцентные лампы — комбинацией отдельных достаточно узких линий.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Криптоновые лампы рулят, знакомый использует зимой вместо отопления.

А чем не устраивают "обычные" ксеноновые?

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.