LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про хамство начальства


0

0

Хамство - это действие, цель которого - унизить другого человека.

Взрослые используют разные виды хамства как средство продвижения по социальной лестнице. Например, можно публично высмеять сослуживца за ничтожный промах и тем самым поставить себя выше его.

При этом грубость начальника, как правило, «проглатывается» - ведь вышестоящий, по общему представлению, имеет право на критику.

Если удается смолчать и перетерпеть, все равно сохраняется неприятное чувство. Хам об этом знает, поэтому испытывает удовлетворение - он в этом раунде выиграл.

Мы сами как бы подставляемся под хамство своим излишне мягким поведением, неуверенностью, порой подыгрываем грубиянам и наглецам, провоцируя атаку.

Чтобы хамство было эффективным, хам должен задеть нечто значимое, дорогое для человека: как правило, это внешность, честь, умственные способности.

http://www.hamstvo.net/art_xamstvo1.htm
http://www.hamstvo.net/art_xamstvo2.htm
http://www.hamstvo.net/art_xamstvo3.htm

Х: Вы абсолютно ничего не знаете, а денег хотите много. (Упрек, оскорбление)

А: Некоторые люди очень высоко ценят уровень моей компетентности .

Х: Что-то я пока не заметил особой компетентности, а вот деньги плачу регулярно! (Упрек)

А: Некоторые эффекты моей работы сказываются спустя значительное время.

Х: Ты же пальцем не пошевельнул, а уже кучу денег требуешь.

А: Услуги разного качества обычно стоят разных денег.

Х: Я вам уже полгода огромные деньги плачу, а эффекта не видно!

А: Работа разного качества обычно стоит по-разному, а некоторые стабильные эффекты моей работы сказываются спустя значительное время.

> А: Некоторые люди очень высоко ценят уровень моей компетентности .

что-то не торопятся они вас нанимать


> А: Некоторые эффекты моей работы сказываются спустя значительное время.


а зарплату вы почему-то предпочитаете получать регулярно и сразу


> А: Услуги разного качества обычно стоят разных денег.


только не обижайся, если на этом рынке твоё предложение окажется не самым выгодным, и мы по законам рынка просто предпочтём другТое


> А: Работа разного качества обычно стоит по-разному, а некоторые стабильные эффекты моей работы сказываются спустя значительное время.


Только сейчас не социализм, а компания - не благотворительная организация. Мы или вместе выигрываем, или проигрываем, но уже поодиночке.

Woffice
()

А вы попробуйте платить зарплату регулярно нескольким работникам и без отдачи годик или половину как минимум - и сразу враз пропадет тяга фольклеру для подчиненных.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Очевидно, что при регулярном управлении платить регулярно дешевле, чем платить сдельно внешним сотрудникам (в одном ценовом регионе).

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> Очевидно, что при регулярном управлении платить регулярно дешевле,

Это совсем не очевидно , уверяю вас. От работ зависит.
Как-то я уволил сисадмина и выкинул его виндовый сервер - прикинул ,что покупной роутер за 80$ прекрасно заменит и заменил его и все его проблемы.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Woffice

> что-то не торопятся они вас нанимать

разные люди компетентны в разных областях, знание Ваших подчиненных - не Ваш конек

> а зарплату вы почему-то предпочитаете получать регулярно и сразу

многие люди получают зарплату, в обмен на выполнение функций, а не долю компании и опционы.

> только не обижайся, если на этом рынке
> твоё предложение окажется не самым выгодным,
> и мы по законам рынка просто предпочтём другТое

В свою очередь верю, что Вы совершенно не расстроетесь, если Вас обойдет другой менеджер, другая компания, или я найду более выгодный способ приложения своих сил.

> Только сейчас не социализм, а компания - не благотворительная организация.
> Мы или вместе выигрываем, или проигрываем, но уже поодиночке.

Есть много разных вариантов, например другие люди выигрывают со мной, а Вы принципиально сможете без меня.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

> Это совсем не очевидно

У вас был неоптимальный процесс - и то, что Вам это было неочевидно - исключительно Ваша менеджерская проблема.

А из сисадмина можно было дополнительную прибыль извлечь, если придумать как и то что Вы не придумали - исключительно Ваша менеджерская проблема.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> исключительно Ваша менеджерская проблема.

Бггг , розовый мирок ...
У меня есть своя работа.
А влезать во все дыры и докапывться почему та или иная морда в конторе тут окалачивается и сколько она стоит ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> разные люди компетентны в разных областях, знание Ваших подчиненных - не Ваш конек

людей нанимают не для того, чтоб он и были "компетентны в разных областях", а для того, чтоб они были компетентны в нужных нанимателю областях

Unknown
()
Ответ на: комментарий от elipse

> У меня есть своя работа.

Вы писали, что это был Ваш подчиненный. Управление Вашими подчиненными и Вашими ресурсами и есть та самая Ваша работа, которую Вы, похоже, неэффективно выполняете.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unknown

> для того, чтоб они были компетентны в нужных нанимателю областях

Очевидно, что в первом сообщении имеется в виду, что есть другие люди, которые высоко оценивают работника в области компетениции работника (т.е. в той же, по которой он работает у нанимателя).

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Типа .. Вассал моего вассала не мой вассал - знакомо такое ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> Очевидно, что в первом сообщении имеется в виду, что есть другие люди, которые высоко оценивают работника в области компетениции работника

хорошо иметь в качестве примера сферического умного и уважаемого работника в вакууме, да - такие люди есть и это действительно профессионалы, но на деле - большая часть работников легко заменимы и не такого уж высокого уровня, так что в общем случае заявление, что мол я знаток и уважаем у других, будет враньем и вызовет смех и последующее увольнение.

Unknown
()
Ответ на: комментарий от Unknown

> в общем случае заявление, что мол я знаток и уважаем у других,
> будет враньем и вызовет смех и последующее увольнение.

Гы-гы-гы :))) Особенно порадовало про общность случая :)))

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> Гы-гы-гы :))) Особенно порадовало про общность случая :)))

думаю не ошибусь, если скажу, что вы идеально подходите под этот общий случай по уровню знаний ;)

Unknown
()
Ответ на: комментарий от Unknown

Нормально я подхожу, я ж не линукс-администратором работаю.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>> Очевидно, что при регулярном управлении платить регулярно дешевле,
> Это совсем не очевидно, уверяю вас. От работ зависит.

Эти два комментария относятся к разным аспектам. Первый к транзакционным издержкам, а второй к построению системы управления.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> Согласен, я уже видел четыре загнувшиеся компании, где не ценили сотрудников :)

а сколько ты видел "загнувшиеся компании", где ценили сотрудников?

Unknown
()

Ты предпочитаешь обсуждать подобную воду вместо требования списка претензий?

Кстати копипаста уныла и не универсальна.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> вместо требования списка претензий?

Если выдвинут список претензий, можно выдвинуть встречный. Смысл?

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Смысл, малыш, в том, чтобы не выслушивать это тпоток дерьма и не тратить время попусту. А ещё лучше надёи работу с приличным начальством. Если ты там нужен, конечно)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Unknown

>> идеализм - от этого быстро излечивает реальность :))
> Согласен, я уже видел четыре загнувшиеся компании, где не ценили сотрудников :)

> а сколько ты видел "загнувшиеся компании", где ценили сотрудников?
Их тоже много. Это я неправильное направление комментирования выбрал.

Правильнее было бы прокомментировать высказывание про "идеализм".
Если кому-то хочется видеть мир по-другому - это его право.

Если Вы хотите видеть мир в таком виде - это Ваше право :)

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А ещё лучше надёи работу с приличным начальством.

А еще, лучше найти клиентов, однако там все равно
кроме клиентов будет много других интересных людей.
Таким образом, собственное мнение по способам взаимодйствия с ними все-равно каким-то образом сформировать надо.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Прошу прощения за опечатки
Не думаю, что в этом топике мы опустимся до такого низкого уровня троллинга.

ArsenShnurkov
() автор топика

Резюме в студию, поржом.

as33 ★☆☆
()

В диалоге, А и Х Несомненно начальник (Х) прав, но несколько слабохарактерен. У меня бы этот подчиненный (А) после таких ответов, прямиком бы отправился в отдел кадров за трудовой.

Сейчас развелось очень много лентяев и бездельников, которые толком ничего не умеют или не хотят делать, но при этом думают, что им обязаны платить зарплату. Они несомненно считают себя очень важными людьми в компании и думают, что их вклад неоценим, только потому что ОНИ такие все умные и красивые просто на работе появляются.

Это бесполезные сотрудники, от них надо избавляться, желательно по статье.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>которую Вы, похоже, неэффективно выполняете.

Как это неэффективно. Роутер за 80 баксов проработает год, а то и два. А потом заменится на еще один роутер за 80 баксов. А данный админ наверняка желал получать как минимум баксов 300-400 каждый месяц. Вот и посчитай 160 долларов за 4 года или 14400 долларов за те же 4 года. Эффективность на лицо.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> разные люди компетентны в разных областях, знание Ваших подчиненных - не Ваш конек

а как тогда они оценивают знания? "О, Вася это великий хакер, он добавил мне на экран иконку от Виндоус 95". Люди вообще многого не знают, и то, что для человека из этой области - обыденность, для человека из другой - чудо и откровение.


> многие люди получают зарплату, в обмен на выполнение функций, а не долю компании и опционы.


социализм вы успешно развалили, а хотите социализма только по отношению к себе. Есть социализм "главное - люди", а есть капитализм - "главное - деньги". для вас, судя по топику, тоже главное деньги. так вот, любое коммерческое предприятие - это механизм по производству денег, и если какой-то винтик тянет вниз - его без сожаления выкидывают и заменяют. Если у вас в колесе болт стучит, вы же не интересуетесь, может он заболел или у него богатый внутренний мир, вы его просто выкидываете, для вас он - просто болт. Так вот - так оно и есть, это просто болт.


> В свою очередь верю, что Вы совершенно не расстроетесь, если Вас обойдет другой менеджер, другая компания, или я найду более выгодный способ приложения своих сил.


тем, кого нанимают для того, чтобы он не перешёл к конкурентам - такое не говорят, наоборот его всеми силами пытаются занять, чтобы ему не стало скучно.


> Есть много разных вариантов, например другие люди выигрывают со мной, а Вы принципиально сможете без меня.


таким людям такие упрёки не ставят


Ну поймите вы, если начальник говорит что вы получаете деньги и не работаете - это не обязательно значит, что он вас ненавидит и хочет съесть на завтрак, это может просто значить, что вы получаете деньги и не работаете.

Woffice
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> А из сисадмина можно было дополнительную прибыль извлечь, если придумать как и то что Вы не придумали - исключительно Ваша менеджерская проблема.

а когда приехал на рыбалку, можно грузики не покупать, открутил гайку с колеса и использовал, экономия. правда потом нужно не удивляться, а чего это колесо отлетело

Woffice
()
Ответ на: комментарий от Woffice

>а компания - не благотворительная организация. Мы или вместе выигрываем,

Только как правило оказывается, что наемному работнику под надуманными предлогами (кризис, хyiзис) не выплачивают даже обещанную зарплату, а в выигрыше оказывается только директор.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Создавай свое дело и будь себе начальником

Если ты не в курсе, для создания своего дела со следующего года нужно будет иметь не 10000 руб, а 1 000 000 руб. С такими вложениями, если даже ты их найдешь, тебя быстро обанкротят ушлые прокуроры

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Это размер уставного капитала, а не обязательное вложение. Не плохой, кстати, метод борьбы с быдлоконторками-однодневками.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> тебя быстро обанкротят ушлые прокуроры

Да что ты будешь делать, все тебе мешают: прокуроры, чиновники, врачи, люди из военкомата. Прямо все ополчились.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Как-то я уволил сисадмина и выкинул его виндовый сервер

Почему же не приведена история успеха? Где выкладки, сколько миллионов сэкономила фирма на зарплате сисадмина, насколько выросли на бирже ее акции, как выросла капитализация, во сколько раз выросли зарплаты остальных сотрудников и прибыль владельца?

И все это - благодаря увольнению одного виндового админа? Да это же будет идеальная история успеха на linux.org.ru, а количество уволенных админов в рашке вырастет просто гиперболически

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А ты наверное имеешь волосатую лапу среди фапсишников и прокуроров и поэтому надежно защищен от "кошмарящих"? "Кошмарить бизнес" - это знаешь ли, не моя фраза, сам знаешь чья, и не на пустом месте выдуманная

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Создавай свое дело и будь себе начальником.

Мне больше нравятся истории успеха подобные этой http://normalnoe.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=1469

Массажистка никогда ни в какой жизни ни в каких условиях не сможет создать успешную компанию, ну разве что если будет продавать диски по массажу а-ля эротической аэробики Carmen Electra. А тут став обыной акционершей и получая свою обычную зарплату она вносила свой посильный вклад в развитие компании и получила заслуженный куш. А много ли ты знаешь программистов игр вроде stalker, creed, которые после окончания разработки получают проценты от продаж игры? 0 скорее всего

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А я знаю. Хорошие программисты имеют часть акций компании в которой работают. А особо ушлые имеют еще имеют акции компаний конкурентов. И получают процент не только со своих трудов, но и с чужих

=)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> С такими вложениями, если даже ты их найдешь, тебя быстро обанкротят ушлые прокуроры

1 000 000 руб - это, в общем-то, копейки для фирмы, если честно. А вот как можно начинать дело с 10000 руб ума не приложу. :-)

smh ★★★
()

Чото со стороны Х: я никакого хамства не узрел. Претензии да. А вот А: явно нарывается на грубость. Так что ещё надо разобраться кто тут who?

Attila ★★
()

Реплики А совершенно неверны. Нужно так:

Х: Вы абсолютно ничего не знаете, а денег хотите много. (Упрек, оскорбление)

А: Специально для таких ситуаций придумана процедура увольнения. Вы при этом потеряете больше, чем я.

Дальше 2 варианта: либо А уволят, либо перестанут делать мозг.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Специально для таких ситуаций придумана процедура увольнения

Кстати да, если должность лишняя, зачем объявлять вакансию?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

С того что надо взять то что лежит! При чем не важно плохо оно лежит или хорошо лежит - главное лежит, а хозяин отвернулся.

delilen ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.