LINUX.ORG.RU

судя по названиям глав - авторы простебались сами с себя

Unknown
()

что вы там курите? Эта книга никакого отношения к МС не имеет, насколько мне известно. Да и с какой стати? Сама МС выпускала юниксы…
изложенное там — в большой степени правда, и изложено не без остроумия.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Что вы такое говорите?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия_UNIX

Критика

Философия UNIX критиковалась в книге «The UNIX-HATERS Handbook», написанной сотрудниками компании Microsoft в начале 1990х годов.

По их мнению, подход UNIX приводит к появлению решений, сделанных наспех, без должного продумывания архитектуры, после чего данные решения канонизируются (enshrined), то есть объявляются вечной классикой. Например, таким решением, по их мнению, являются lock files — временные файлы без содержимого, создаваемые как пометка того факта, что какая-то программа находится в процессе исполнения.

Так, например, ими критиковалась X Window System за отделение в ней движка от политики, что привело к отсутствию в UNIX стандарта на политики управления пользовательским интерфейсом и большим затруднениям при разработке приложений, использующих GUI.

Приводился ряд примеров, показывающих, что некоторые решения, принятые в ОС VMS, Microsoft Windows и Apple Mac OS, значительно превосходят своих аналогов из мира UNIX

notolerance
() автор топика
Ответ на: комментарий от notolerance

"Гарфинкель – автор и соавтор 14 книг о компьютерах. Он больше всего известен за свои работы «База данных нации: смерть конфиденциальности в 21 веке» и «Практичный Юникс и Безопасность интернета» (в соавторстве с Джином Спаффордом), которая была продана тиражом более 250 000 копий и переведена на десятки языков с момента первого издания в 1991 году."

Nirdosh
()

> UNIX barf bag

Распечатывать kernel dump и складывать в пакетик.

sign
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Может быть и так, но я таки руководствовался при создании этой темы исключительно информацией из Википедии.

notolerance
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

С++ это вечный объект троллинга. Никто не знает весь С++, поэтому весомых аргументов в защиту языка вы никогда не услышите.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> поэтому весомых аргументов в защиту языка вы никогда не услышите.

и не надо - ничего лучше еще не придумали

Unknown
()

> На титульном листе было сказано: «Посвящается Кену и Деннису, без которых данная книга была бы немыслима.»

:-))))))))))))))

Ну почему идиотизм-то? По-моему весьма забавная книжка должна быть! Да и не вижу никакой связи с Мс...

smh ★★★
()

А я узнал из статьи новое выражение: "Я по́счу"

Camel_Toe
()

> Не думал, что МС опустится до дешевого быдляцкого юморка.

Не читал, но осуждаю, да? Как это характерно для ЛОРовского быдла.

Прекрасная книга, написанная интересным английским языком людьми с большим опытом разработки и работы с *nix системами. С интересными историческими очерками, вполне правильно указывает где в никсах действительно проблемы.

Всем кроме топикстартера рекомендую как прекрасное чтиво на околокомпьютерную тематику.

ntp
()
Ответ на: комментарий от smh

Кеннет Томпсон , цитаты :


* Я понимаю, что мы сыграли роль основной движущей силы революции сфере применения компьютеров в то время. но считаю, что UNIX был случайным открытием.
* Я думаю, что самое важное и замечательное качество в UNIX состоит в том, что в ней реализован ясный и простой интерфейс: открыть, закрыть, прочитать и записать.
* Я рассматриваю Linux как нечто, что не принадлежит Microsoft - это ответный удар против Microsoft, ни больше ни меньше. Не думаю, что его ожидает большой успех.
* По своему опыту и опыту некоторых моих друзей могу сказать, что Linux — ненадежная система. Microsoft выпускает не слушком надежные программные продукты, но Linux худший из них.
-----------------

А у "идолов" тоже есть свое мнение :)) ну надо же такое ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от notolerance

> но я таки руководствовался при создании этой темы исключительно информацией из Википедии

ох лол, с каких пор русская педивикия стала инсточником достоверной информации?

kapsh
()

Сама книга кстати действительно хорошая, жаль никак не соберусь её целиком осилить.

kapsh
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Microsoft выпускает не слушком надежные программные продукты, но Linux худший из них.

Мозг сегфолтнуло.

Sikon ★★★
()

господи, нормальная стебовая книжка. ничего в этом нет ни идиотского, ни скандального. почитал...пакетик не понадобился

Corey
()

Насчёт того, что книга написана по заказу Микрософт - пруф плз. Википедия не есть пруф - by design.

На мой взгляд, The UNIX-HATERS Handbook написана людьми, которые действительно пользовались юниксами, сопровождали и даже разрабатывали их. И им многое не понравилось. Кругозор у них был пошире, чем у среднего лоровца, авторы повидали разные архитектуры железа, разные концепции системного софта, разные языки.

Лично меня некоторые вещи задели за живое, кое с чем вынужден согласиться. Эта книга - прекрасное средство от фанатизма.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.